Фронт-стрит (Манхэттен)

Фронт-стрит (Манхэттен)
Фронт-стрит
Нью-Йорк
Front Street
Фотография
Exchange Hotel на Фронт-стрит
Общая информация
Город

Нью-Йорк

Район

Манхэттен

Координаты: 40°42′25″ с. ш. 74°00′11″ з. д. / 40.706944° с. ш. 74.003056° з. д. (G) (O) (Я)

Фронт-стрит (англ. Front Street ) — улица на востоке нижнего Манхэттена в Нью-Йорке, проходит на северо-восток от улицы Олд-слип (Старая аппарель) Финансового квартала к Дувр-стрит около Бруклинского моста. Улица пересекает Гувернёр-лэйн, Уолл-стрит, Пайн-стрит, Флетчер-стрит, прерывается на один квартал, после чего пересекает Бикман-стрит и оканчивается у Бруклинского моста.

История

Изначальная береговая линия Ист-ривер в нижнем Манхэттене проходила по Пёрл-стрит. С начала XVIII века по середину XIX века постепенно по мере засыпки берега при строительстве более глубоких доков для принятия крупных кораблей береговая линия отодвинулась на Уотер-стрит, затем на Фронт-стрит и, наконец, на её современное состояние вдоль Саут-стрит. Поверх засыпанного берега накладывались деревянные насты, которые довольно хорошо сохранились до сих пор.

До конца XIX века береговые улицы Ист-ривер обслуживали одни из наиболее интенсивных в США грузо- и пассажиропотоки от близлежащих доков. В настоящее время историческая часть Фронт-стрит занята в основном ресторанами.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фронт-стрит (Манхэттен)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»