Учебники и учебные пособия по дисциплине "Оценка программ"

Учебники и учебные пособия по дисциплине "Оценка программ"
Основная статья: Оценка программ
Учебники

Учебники и учебные пособия по дисциплине «Оценка программ». Статья представляет собой обзор основных учебников и учебных пособий по дисциплине «Оценка программ и политик», изданные на английском и русском языках.

Содержание

Англоязычные учебники оценке

С полным списком учебников и учебных пособий можно ознакомиться на сайтах ассоциаций оценивания США, Великобритании и Канады. В разделе «ресурсы» существует список изданных в данной стране или написанных автором данной станы учебников и пособий. Например, больше всего источников представлено на сайте ассоциации оценивания США (www.eval.org) – более сотни, а на сайте ассоциации оценки Великобритании (www.evaluation.org.uk), наоборот, не представлено ни одного учебника и учебного пособия, однако, есть ссылки на американскую учебную литературу по дисциплине.

Исследования показывают, что по всему миру при изучении дисциплины «Оценка программ и политик» в основном используют учебники и учебные пособия американских авторов. Из программ различных университетов вышеуказанных стран и рекомендованной литературы для различных курсов по дисциплине «Оценка программ и политик» можно выделить некоторое базовое количество источников.

Наиболее часто в качестве учебных пособий рекомендуются материалы ежегодных конференций ассоциаций оценивания, самой популярной является ежегодная конференция Американской ассоциации оценивания. Также существует несколько основных периодических изданий таких, как American Journal of Evaluation, Evaluation Practice,Evaluation and Program planning, Canadian Journal of Program Evaluation, New Directions for Evaluation., рекомендуемых в качестве учебных пособий в вузах.

Важный вклад в издание учебников по дисциплине «Оценка программ и политик» делает издательство SAGE, а именно одна из важнейших серий периодического издания New Directions in Evaluation, выходящая под эгидой American Evaluation Association, а также учебники и учебные пособия, издаваемые непосредственно университетами.

Evaluation: A Systematic Approach

Базой учебника Peter Henry Rossi, Mark W. Lipsey, Howard E. Freeman, Evaluation: A Systematic Approach, SAGE, 2004, входящей во все его издания, является описание, как моделировать, осуществлять и оценивать социальные программы. В последние - седьмое издание учебника авторы добавили новейшие техники и исследования Оценки, как направления, подготовленного для программ и социального окружения. В книги описано множество практических примеров для того, чтобы показать деятельность оценщиков программ, и то, как они используют различные методы и критерии в оценке. Также книга содержит словарь терминов, который делает текст книги более понятным. В учебнике рассмотрены практически все базовые вопросы, касающиеся Оценки, например, основа вопросов оценивания, изучение выполнения программ и.т.д.

Evaluation: An Introduction

Содержание учебника David Daniel Royse, Bruce A. Thyer, Deborah K. Padgett, T. K. Logan, Program Evaluation: An Introduction, Thomson Brooks/Cole, 2006, также направлено на то, чтобы объяснить основы и тонкости предмета, основываясь на практическом опыте авторов. Однако данный учебник отличается от большинства учебников тем, что авторы призывают в процессе обучения навыкам и техникам оценивания, одновременно учиться критически оценивать работы других в данной области. В учебнике достаточно подробно описаны все необходимые элементы для критического оценивания, а также методология данного оценивания.

Realistic Evaluation

В учебнике Ray Pawson, Nick Tilley, Realistic Evaluation, SAGE, 1997 описывается, какой должна быть Оценка программ и что нужно делать для ее усовершенствования. Авторы приводят аргументированную критику существующей практики в Оценке. В данной работе сформулирована новая парадигма для Оценки, которая обещает быть законной и приносить большую полезность Оценке как дисциплине в целом. Парадигма заключается в том, что программы по Оценке имеют дело с реальными проблемами, а не с простыми социальными конструкциями. Учебник представляет собой образец активности в оценивании, описание сбора и обработки данных и.т.д. Все теоретические описания подкрепляются практическими примерами. Основная идея авторов заключается в том, что Оценка как научное явление это смесь теории и методов, качества, умений, амбиций и реальности.

Utilization-focused Evaluation: The New Century Text

Автор учебника Michael Quinn Patton, Utilization-focused Evaluation: The New Century Text, SAGE, 1997 задается вопросами: «Может ли Оценка совершенствовать программы?», «Поможет ли Оценка повышению эффективности программ?» и.т.д. Для ответа на эти и другие вопросы автор проводит обзор литературы по Оценке, подкрепляя теоретические элементы практическим опытом. В учебнике описывается, как управлять программами и кто должен или обычно занимается этим. Каждая глава состоит из обзора релевантной литературы и большого количества примеров по какой-то конкретной тематике. Автор приходит к выводу, что Оценка обязана быть полезной и если она не является таковой, то нужно, что-то изменить, чтобы сделать эффективной.

Outcome-based Program Development and Evaluation

Учебник Dimock, Hedley Outcome-based Program Development and Evaluation Canada, Captus Press Inc., 2004 является одной из работ автора по направлению исследования Оценки как практической дисциплины. Основная идея учебника сфокусирована на постановке измеримых целей для достижения желаемого результата. Учебник наполнен практическими примерами, различными набросками и инструментами, которые могут пригодиться в той или иной ситуации.

Program Evaluation: Alternative approaches and practical guidelines

В учебнике Worthen, B. R., Sanders, J. R., & Fitzpatric, J. L. Program Evaluation: Alternative approaches and practical guidelines. White Plains, N.Y.: Longman, 1997 рассматривается множество подходов к Оценке и даются практические примеры к каждому из них. Основная идея данного учебника – объяснение того, какие подходы оценщик может использовать в процессе и как планировать и управлять данным процессом, а также описание развития рынка оценки. Автор приводит примеры базовых решений, которые оценщик может принимать в той или иной ситуации.

Foundations of program evaluation theories of practice

Учебник Shadish, W. R., Cook, T. D., & Leviton, L. C. Foundations of program evaluation: theories of practice. Newbury Park, Calif.: Sage Publications, (1991) возвращает все исследования в области Оценки к истокам и сначала описывает семь базовых теорий Оценки программ. Данная работа рассматривает уже существующие в Оценке базовые исследования и предлагает пути совершенствования дисциплины на практике. Автор анализирует структуру каждой из семи базовых теорий и делает выводы, как каждая из них повлияла на Оценку в целом. В каждой главе даются теоретические и практические советы по рассматриваемым ситуациям.

На самом деле, англоязычных учебников и учебных пособий намного больше. Наряду с ними существуют различные научные статьи, ставшие базовыми в данной дисциплине и, которые часто используются в качестве учебных пособий в различных курсах по Оценке.

Обзор русскоязычных материалов

Если количество англоязычных учебников и учебных пособий является относительно большим, то на русском языке на данный момент можно выделить лишь два руководства и несколько переведенных статей из западных источников. Если же рассматривать «Оценку программ и политик» как учебную дисциплину, то по ней вовсе не существует учебников и учебных пособий на русском языке.

Из числа переведенных с западных источников можно выделить статью Дж. Бачлера "Оценка региональной политики в Европейском сообществе" и статью Х. Вольманна "Оценивание в рамках реформы государственного управления: по направлению к «третьей волне» оценивания". В первой из них автор дает систематизацию методов региональной политики Европейского союза, тем самым, пытаясь показать значимость и содержание оценивания региональной политики. Как и во многих публикациях, в данной статье приводятся не только теоретические аспекты, а еще и практические иллюстрации ситуаций. Во второй статье автор проводит исследование форм взаимосвязи проведения оценивания и реформ государственного управления. Основываясь на практической деятельности государственных менеджеров, автор выделяет ряд основных понятий, используемых в оценивании программ и политик.

На данный момент на русском языке существует всего три практических руководства по Оценке:

  1. Баханькова Е.Р., Бодунген А.Ю. и др., Оценка проектов и программ: курс лекций.
  2. Морс К., Страйк Р., Пузанов А.С. Эффективные решения в экономике переходного периода: Аналитические инструменты разработки и реализации социально-экономической политики (Часть 3)
  3. Кузьмин А. Оценка проектов и программ.

Перечисляя русскоязычные источники по оценке программ нельзя забывать о таких видах материалов, которые представлены на сайтах западных доноров – всемирных организаций, например, таких как Всемирный Банк или Международный Валютный Фонд. В качестве примера можно привести книгу Бейкера, Дж. Л. Оценка воздействия проектов развития на бедность: практическое руководство. Данная книга является первой работой изданной на русском языке, которая посвящена оценке воздействия проектов и программ, влияющих на снижение бедности в России. По равнению с англоязычными источниками по Оценке количество учебников и учебных пособий на русском языке ничтожно мало, что приводит к усложнению преподавания оценки программ и политик как дисциплины.

Литература

  1. Американская ассоциация оценивания. www.eval.org
  2. Ассоциация оценивания Великобритании. www.evaluation.org.uk
  3. Канадская ассоцияация оценивания. www.evaluationcanada.ca.
  4. Peter Henry Rossi, Mark W. Lipsey, Howard E. Freeman, Evaluation: A Systematic Approach, SAGE, 2004.
  5. David Daniel Royse, Bruce A. Thyer, Deborah K. Padgett, T. K. Logan, Program Evaluation: An Introduction, Thomson Brooks/Cole, 2006
  6. Ray Pawson, Nick Tilley, Realistic evaluationhttp://www.danskevalueringsselskab.dk/pdf/Nick%20Tilley.pdf
  7. Michael Quinn Patton, Utilization-focused Evaluation: The New Century Text, SAGE, 1997
  8. http://www.captus.com/information/catalogue/book.asp?Book+Number=775
  9. http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/289000.html
  10. http://books.google.ru/books?id=VuksBQIb9_EC
  11. http://politanaliz.ru/articles_398.html
  12. http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=pravupr/ocenka_zak/5.html
  13. http://www.politlab.org/_reports/volmann01.pdf
  14. http://www.worldbank.org/poverty/impact/russian/index.htm

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»