Стефан Урош II Милутин

Стефан Урош II Милутин
Стефан Урош II Милутин
Стефан Урош II Милутин Немањић
Стефан Урош II Милутин
Король Сербии
1282 — 1321
Предшественник: Стефан Драгутин
Преемник: Стефан Урош III Дечанский
 
Рождение: ок. 1253
Смерть: 29 ноября 1321(1321-11-29)
Неродимле
Род: Неманичи
Отец: Стефан Урош I
Мать: Елена Анжуйская

Сте́фан У́рош II Милу́тин Не́манич (серб. Стефан Урош II Милутин Немањић, ок. 1253 — 29 октября 1321, Неродимле) — один из наиболее сильных королей Сербии (12821321) из династии Неманичей.

Содержание

Семья

Младший сын короля Стефана Уроша I (12431276), младший брат короля Стефана Драгутина (короля Сербии 12761282, короля Срема 12821316), отец короля Стефана Дечанского (13221331), которого ослепил за бунт.

Стефан Милутин канонизирован Сербской православной церковью.

До прихода к власти (1253—1282)

Стефан Милутин вышел на политическую сцену в 1267 году, когда его отец, решил отказаться от вассальства к Венгрии. Стефан Урош I, вероятно решил изменить престолонаследие в пользу младшего сына. С этой целью были начаты переговоры с византийским царем Михаилом VIII о свадьбе Анны (дочери византийского царя ) и Стефана. Вскоре прибила византийская делегация, однако, согласно записям Георгия Пахимера, с самого начала позиции греков и сербов расходились и, вскоре после захвата венграми Мачвы в 1268 году, переговоры были окончены. В результате борьбы за престол, после победы венгров над сербами в Гацко в 1276 году, королем Сербии стал старший брат Милутина - Стефан Драгутин.

Приход к власти и завоевания (1282-1292)

Сербское дворянство было недовольно королем Драгутиным, из-за влияния венгров, бездействия в Болгарии, где бушевала гражданская война, поражений в битвах с Византией. Недовольство сербского народа вызывало также свержение с трона короля Стефана Уроша I. Предлогом для созыва парламента стали тяжелые травмы, полученные королем Драгутиным в связи с падением с лошади на охоте в 1282 году. Парламент был создан в Дежеве, где Драгутин передал власть своему младшему брату Стефану Милутину, оставив себе лишь район к северу от реки Западная Морава, общины Ариле и Прибой. Источники не сообщают, было ли решение передать корону младшему брату добровольным или вынужденным под натиском дворянства. Считается, что на наследование короны в пользу Милутина, а не сыновей короля Драгутина, настаивало дворянство.

С целью свержения Византийской империи c приграничных районов Сербии Милутин, также как и его старший брат, поддерживал союз с Карлом I Анжуйский. После смерти Папы римского Николая III, поддерживающего византийского царя Михаила, новым Папой стал Мартин IV, предавшего византийского исператора Михаила VIII анафеме как еретика и схизматика.

Завоевание Византийской империи

Победа Милутина над Татарами, литография Анастаса Йовановича,1852

В рамках заключенного с Карлом союза, в 1281 году Драгутин развернул наступление на Византийскую Империю. Несмотря на успехи союза по продвижению на Балканском и Апеннинском полуостровах, союзники сербов столкнулись с недовольством сицилийцев, вылившегося в восстание, получившее название Сицилийская вечерня. Византия, оказав финансовую помощь Педро III Арагонскому, вынудила Карла I Анжуйского, собиравшегося начать войну против Византии, изменить планы, бросив все силы на подавление восстания. После этого Михаил VIII развернул активное контрнаступление против Милутина, однако 11 декабря 1282 император скончался вблизи Родосто (турецкое название Текирдаг) и командование перешло к его сыну и преемнику Андронику II.

Новый византийский император послал на войну с сербами татар, войска Милутина вынуждены были отступать, покидая Призрен и Липлян. Однако при переправе через реку Белый Дрин часть армии татар утонула, их глава был убит, голова его была насажена на палку и отправлена к Милутину. Татары были вынуждены отступить в Византию.

Объединив силы Милутин и Драгутин начинают новое наступление вглубь Византийской империи в 1283 году, пройдя до Центральной Македонии, Драгутин возвращается в свои владения, король Сербии же продолжил наступление. Таким образом, к 1284 году границы Сербии сдвинулись к югу от византийских фортов Струмица, Прилеп, Охрид и Круя.

Экспансия

Под его властью к Сербии были присоединены северные земли современных государств Албании и Македонии, отторгнутые от Византии, с которой в 1299 году была установлена новая граница по линии ОхридПрилеп — Штип. В войнах против Болгарии Стефан Милутин завоевал область Браничево[1].

Интересные факты

  • Дал обет за каждый год своего правления строить по задужбине, и за сорок лет правления действительно воздвигнул сорок церквей. Кроме того, щедро помогал монастырям и церквям не только в Сербии, но и в Византии (в Салониках и Царьграде), Палестине, на Афоне, Синае, и даже в Италии[2].

И не украсят царственного сана
Норвежец, португалец или серб,
Завистник веницейского чекана.

Как считает М.Лозинский, это намёк на чеканку царём низкопробной монеты, похожей на венецианскую.

Примечания

  1. Черногорская царствующая династия / Историческая справка И.Я. Вацлика. — С-Пб: Типография В.В. Комарова, 1889. — С. 2. — 23 с.
  2. Василије Марковић, „Православно монаштво и манастири у средњовековној Србији“ (прво издање), Сремски Карловци, 1920.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Стефан Урош II Милутин" в других словарях:

  • Стефан Урош IV Душан — Стефан Душан серб. Стефан Урош IV Душан …   Википедия

  • Стефан Урош V — серб. Стефан Урош V …   Википедия

  • Стефан Урош I — Стефан Урош I  ктитор Сопочан Стефан Урош I  король Сербии (1243 1273) из династи …   Википедия

  • Стефан Урош III Дечанский — Неманич (серб. Стефан Урош III Дечански Немањић, ок. 1276 Звечан, 11 ноября 1331), король Сербии из династии Неманичи, сын короля Милутина (1282 1321) и отец царей Стефана Душана и Симеона Синиши …   Википедия

  • Стефан Урош II Милутин Неманич — …   Википедия

  • Милутин Стефан Урош II — Милутин, Стефан Урош II (г. рождения неизвестен умер 29.10.1321), сербский король с 1282, из династии Неманичей. При поддержке церкви значительно укрепил центральную власть. После успешной войны с Византией (начатой в 1282), результаты которой… …   Большая советская энциклопедия

  • СТЕФАН УРОШ II — см. Милутин …   Большой Энциклопедический словарь

  • Стефан Урош II — см. Милутин. * * * СТЕФАН УРОШ II СТЕФАН УРОШ II, см. Милутин (см. МИЛУТИН) …   Энциклопедический словарь

  • Милутин (Стефан Урош II) — (? — 1321), сербский король с 1282, из династии Неманичей. Укрепил центральную власть и значительно расширил территорию сербского государства (после успешного завершения в 1299 войны с Византией и женитьбы на дочери византийского императора) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Стефан Урош II — Стефан Урош II, см. Милутин …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»