Софонисба

Софонисба
Софонисба на картине Рембрандта.

Софонисба или Софониба — дочь Гасдрубала, сына Гискона, самого могущественного карфагенянина Второй пунической войны. Романтическая история её любви и гибели пересказана такими древними писателями, как Полибий, Тит Ливий, Диодор Сицилийский, Аппиан и Дион Кассий.

Масинисса, сын восточно-нумидийского царя Галы, когда воспитывался в Карфагене, познакомился с прекрасной Софонисбой, влюбился в неё и получил от Гасдрубала согласие на брак с нею. Однако, когда Гасдрубалу понадобилось привлечь на сторону карфагенян западно-нумидийского царя Сифакса, то он дал её ему в жены, несмотря на то, что она уже была помолвлена за Масиниссу. Последний, обиженный этим поступком Гасдрубала, вступил в союз с римлянами.

Когда же Сифакс был побежден, попал в плен и был перевезен в Рим, Софонисба, встретившись случайно с Масиниссой, бросилась перед ним на колени и просила его спасти её и не дать римлянам перевезти и её вместе с Сифаксом в Рим. Тогда Масинисса снова воспылал любовью к прекрасной Софонисбе и немедленно в тот же день женился на любимой им ещё невесте, полагая, что этим спасет её от римского плена.

Когда Сципион высказал по этому поводу свое неодобрение, то Масинисса, не будучи в состоянии расстаться с Софонисбой и не желая её выдать римлянам, поднес ей кубок с ядом, который она немедля осушила до дна. Этот рассказ, едва ли заслуживающий доверия, стал излюбленным сюжетом классицистических произведений, начиная с трагедии Триссино (1524) и заканчивая пьесами Корнеля и Вольтера. Первой экранизацией истории Софонисбы стал знаменитый итальянский пеплум «Кабирия» (1914).


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Софонисба" в других словарях:

  • Софонисба — (Sophonisba). Красивая дочь Гасдрубала, карфагенского полководца. Сначала она была просватана Масиниссе, а затем отец отдал ее за Сифакса, царя зап. Нумидии, соперника Масиниссы. Но Масинисса разбил Сифакса и женился на Софонисбе. Опасаясь ее… …   Энциклопедия мифологии

  • Софонисба —    Ее настоящее имя Сафанбаал, а Софонисба это его латинизированная форма. Софонисба была дочерью карфагенского полководца Гасдрубала, и о ее трагической судьбе рассказывает Тит Ливий в тридцатой книге своей Истории . Софонисба была женой… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • СОФОНИСБА — Её настоящее имя Сафанбаал, а Софонисба – это его латинизированная форма. Софонисба была дочерью карфагенского полководца Гасдрубала, и о ее трагической судьбе рассказывает Тит Ливии в тридцатой книге своей «Истории». Софонисба была женой… …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • СОФОНИСБА — Её настоящее имя Сафанбаал, а Софонисба – это его латинизированная форма. Софонисба была дочерью карфагенского полководца Гасдрубала, и о ее трагической судьбе рассказывает Тит Ливии в тридцатой книге своей «Истории». Софонисба была женой… …   Список древнегреческих имен

  • Софонисба Ангиссола — …   Википедия

  • Софонисба Ангишола — …   Википедия

  • Ангиссола, Софонисба — У этого термина существуют и другие значения, см. Ангиссола. Софонисба Ангиссола …   Википедия

  • Ангиссола Софонисба — …   Википедия

  • Ангишола Софонисба — …   Википедия

  • Ангишола, Софонисба — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»