Сарсангское водохранилище

Сарсангское водохранилище

Сарсангское водохранилище
Sərsəng su anbarı Սարսան ջրամբար
КоординатыКоординаты: 40°10′53.05″ с. ш. 46°37′01.44″ в. д. / 40.181403° с. ш. 46.617067° в. д. (G) (O) (Я)40°10′53.05″ с. ш. 46°37′01.44″ в. д. / 40.181403° с. ш. 46.617067° в. д. (G) (O) (Я) (T)
NKRSarsang.jpg
Страна Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан
Регион Нагорный Карабах
Объём 0,56 км³
Впадающие реки Тертер
Вытекающие реки Тертер
Сарсангское водохранилище (Азербайджан)
Blue pog.svg
Сарсангское водохранилище
Сарсангское водохранилище (Нагорно-Карабахская Республика)
Blue pog.svg
Сарсангское водохранилище

Сарсангское водохранилище (азерб. Sərsəng su anbarı, арм. Սարսան ջրամբար )— крупнейшее по размерам водохранилище в Нагорном Карабахе. Расположено на реке Тертер на севере Нагорного Карабаха. Согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики, расположено в Тертерском районе и Кельбаджарском районе Азербайджана; согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей водохранилище, — в центре Мартакертского района НКР.

История

Крупнейшее в Нагорном Карабахе Сарсангское водохранилище орошало 128 тыс. га сельхозугодий, из которых 110 тыс. га за пределами границ бывшей НКАО, в Мирбаширском, Агдамском, Бардинском, Касумисмаиловском и других районах Азербайджанской ССР . Всякие попытки НКАО добиться орошения собственных сельхозугодий водами Сарсанга наталкивались на сопротивление бакинских властей. В частности, предлагалось построить канал и довести воду Сарсанга в низменные области Мартунинского района в окрестностях села Куропаткино. Но это так и не было сделано[источник не указан 295 дней].

Сарсангское водохранилище вид из села Дрмбон

В ходе Карабахской войны вокруг Сарсангского водохранилища происходили ожесточённые бои, во время которых в 1992 году было остановлено летнее наступление азербайджанских войск, после чего контроль за Сарсангским водохранилищем вновь вернули Вооружённые силы Нагорно-Карабахской Республики.

Объём воды Сарсангского водохранилища составляет 560 тыс. куб.м.[источник не указан 295 дней]

На случай землетрясения или другой аварийной ситуации построено дополнительное защитное сооружение, назначение которого не допустить попадания пульпы с обогатительной фабрики в селе Дрмбон в Сарсангское водохранилище, расположенное всего в 30-40 метрах от данного соооружения[1].

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сарсангское водохранилище" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»