Санкт-петербургский трамвай в кинематографе

Санкт-петербургский трамвай в кинематографе

Трамваи в Санкт-Петербурге не раз попадали в кадры кинофильмов или даже принимали непосредственное участие в развитии сюжета.

Художественные фильмы

Название фильма Год выпуска Режиссёр Участие в сюжете Примечания
Ленин в Октябре 1937 Михаил Ромм Ленин, Владимир Ильич едет в Смольный на трамвае по пр. Карла Маркса.
Повесть о молодоженах 1959 Сергей Сиделев Федя (Евгений Леонов) пытается догнать Шуру (Кюнна Игнатова), но не успевает за ней, она уезжает в трамвае «ЛМ-49» маршрута № 15.
Балтийское небо 1960 Владимир Венгеров В апреле 1942 года в блокадном Ленинграде восстанавливается трамвайное движение, прерванное в конце 1941 года. Данный факт позволил жителям воспрять духом, показав, что город жив.
Невероятные приключения итальянцев в России 1974 Эльдар Рязанов Герои фильма спасаются от преследующего их льва, забравшись на проезжающий грузовой трамвай. Маршрут трамвая в фильме не мог существовать в реальности: за секунды вагон перемещался на километры из одной части города в другую.
Красные колокола 1982 Сергей Бондарчук В съёмках фильма принимал участие трамвай Brush № 1028. Репликар на базе служебного трамвая МС-1 № 2066 был создан специально для съёмок в данном фильме.
Как стать звездой 1985 Виталий Аксёнов Герои фильма выманивают сначала вагоновожатого вагона «Brush» 1028, а впоследствии — и вагона МС-1 с прицепной платформой, угоняют трамваи и катаются на них по городу.
Взломщик 1986 Валерий Огородников Костя (Константин Кинчев) громит трамваи на к/ст «Маршала Казакова, 56»
Собачье сердце 1988 Владимир Бортко В одном из эпизодов фильма съёмка вагона «Brush» 1028 представлены в качестве документальной.
Брат 1997 Алексей Балабанов Данила (Сергей Бодров) спасается от преследующих его бандитов, забравшись на проезжающий грузовой трамвай. Света (Светлана Письмиченко) работает водителем грузового трамвая.
Мастер и Маргарита 2005 Владимир Бортко Берлиоз поскальзывается, находясь у путей, и гибнет под колёсами трамвая.
  • Съёмки проходили на площади Тургенева в Санкт-Петербурге с использованием трамвая МС-4 № 2424. При этом по сюжету действие происходит в Москве, причём вагоны, подобные снятому в картине, во время действия фильма в Москве не использовались.
  • При съёмках трамвай двигался по встречной трамвайной полосе, что в обычной жизни на площади Тургенева никогда происходит.
Механик 2005 Дольф Лундгрен Черенко (Дольф Лундгрен) выходит из такси на Садовой улице в Санкт-Петербурге и садится в трамвай «ЛМ-99» маршрута № 3.
Блокада 2006 Михаил Ершов Немецкие солдаты захватывают трамвай в Стрельне, думают, что уже вошли в Ленинград и останавливают наступление на несколько дней для подготовки к уличным боям. За это время защитники города сумели подготовиться к обороне.

Документальные фильмы

Название фильма Год выпуска Режиссёр
Трамвай идёт по городу 1973 Людмила Станукинас
Мелодия старого трамвая 1974 Владимир Медведев
Трамвай-воспоминание 2005 Владимир Двинский
Петербургский трамвай 2007 Сергей Степанов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Санкт-петербургский трамвай в кинематографе" в других словарях:

  • Санкт-Петербургский трамвай в кинематографе — Трамваи в Санкт Петербурге не раз попадали в кадры кинофильмов или даже принимали непосредственное участие в развитии сюжета. Художественные фильмы Документальные фильмы …   Википедия

  • Санкт-петербургский трамвай — Санкт петербургский трамвай …   Википедия

  • Санкт-Петербургский трамвай — Трамвайная система название = Санкт Петербургский трамвай изображение = страна = Россия город = Санкт Петербург тип системы = пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая дата открытия = 29 сентября 1907 дата закрытия = кол во маршрутов = 38 …   Википедия

  • Петербургский трамвай — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Ленинградский трамвай — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Питерский трамвай — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Трамвай — У этого термина существуют и другие значения, см. Трамвай (значения). Трамвай Прив …   Википедия

  • Памятник пуска Петербургского трамвая — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Памятник пуска первого петербургского трамвая — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Петербургская трамвайная сеть — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»