Реформированная Фундаменталистская Церковь

Реформированная Фундаменталистская Церковь

Реформированная Фундаменталистская Церковь (РФЦ) — консервативная кальвинистская церковь континентального (голландского) происхождения, в г. Тула, Россия.

Реформированная Фундаменталистская Церковь была основана в 1632 г. работниками Тульско-Каменецкого металлургического завода, построенного голландским купцом Андреем Виниусом. В советский период действовала как подпольная, находясь под сильным влиянием теологических принципов, изложенных в цикле американских работ «The Fundamentals» («Основы»). Отсюда термин «Фундаменталистская» в названии, означающий буквальное понимание текста Священного Писания.

С 1990 г. РФЦ вышла из подполья, реинкорпорирована 13 мая 1994 г.

В отличие от взглядов многих консервативных церквей богословие РФЦ полагает, что эволюционная теория помогает осознать учение Ветхого и Нового Заветов, саму Искупительную жертву Иисуса Христа.

РФЦ сочетает консервативную богословскую практику (отказ от рукоположения женщин) и традиционную мораль с взглядами на свободу и права человека как на евангельские ценности.

РФЦ отвергает религиозное законодательство 1997 года, как нарушающее дух и букву Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ как светского государства; вводящее привилегированный статус для деноминаций, сотрудничавших с тоталитарным коммунистическим режимом. В связи с этим новые приходы с 1997 г. не регистрируются.

Литература

  • The Reformed Family Worldwide: A Survey of Reformed Churches, Theological Schools, and International Organizations.

Edited by Jean-Jacques Bauswein and Lukas Vischer. Eerdmans, Grand Rapids, MI, 1999


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Реформированная Фундаменталистская Церковь" в других словарях:

  • Протестантские деноминации — Список протестантских течений и принадлежащих к ним деноминаций. Течения даны по времени возникновения, деноминации перечислены в алфавитном порядке. Содержание 1 XVI век 1.1 Лютеранство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»