Армагеддон (фильм, 1998)

Армагеддон (фильм, 1998)
Армагеддон
Armageddon
Постер фильма
Жанр

фильм-катастрофа
драма
фантастика

Режиссёр

Майкл Бэй

Продюсер

Кенни Бейтс
Майкл Бэй
Джерри Брукхаймер

Автор
сценария

Роберт Рой Пул
Джонатан Хенсли

В главных
ролях

Брюс Уиллис
Бен Аффлек
Лив Тайлер
Билли Боб Торнтон
Оуэн Уилсон

Оператор

Джон Шварцман

Композитор

Тревор Рабин

Кинокомпания

Touchstone Pictures

Длительность

144 мин.

Бюджет

140 млн $

Сборы

553 709 788 $

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

1998

IMDb

ID 0120591

Российский космонавт Андропов. Кадр из фильма

«Армагеддо́н» (англ. Armageddon, 1998) — фантастический фильм режиссёра Майкла Бэя.

Содержание

Сюжет

Земля попадает под периодически повторяющиеся метеоритные обстрелы. Астроном-любитель замечает, что к Земле приближается гигантский астероид. Специалисты NASA рассчитывают, что если он упадёт на Землю, то погибнут даже бактерии. До столкновения остаются считанные дни. Может наступить Армагеддон, финал человеческой истории. Энергичный директор NASA перебирает все возможности. Один из его людей предлагает пробурить астероид и взорвать его изнутри атомной бомбой. «Представьте, что у вас на ладони взорвется петарда. Что случится? Лёгкий ожог, не более того. Но сожмите кулак, и... бутылки с кетчупом за вас до конца жизни будет открывать жена». Учёные изготавливают установку для бурения на других планетах, но работа не ладится, и они вызывают к себе её автора — потомственного буровика Гарри Стэмпера.

Стэмпер с дочерью прибывает в NASA, но отказывается от их бригады и вызывает свою весьма колоритную команду. После тренировок группа разбивается на две команды и на двух «Шаттлах» — «Свобода» и «Независимость» — отправляется к астероиду. По пути они совершают дозаправку на российской орбитальной станции «Мир», на которой полтора года в одиночестве дежурит космонавт полковник Лев Андропов. Горючее загорается, станция взрывается, и астронавты едва успевают унести ноги. Они облетают Луну, набирают скорость, но попадают в облако обломков, летящих вслед за астероидом. «Независимость» разбивается, все погибают, кроме Эй Джея, Бугая и Льва. Они выкатывают машину, оборудованную буровой установкой, и едут к «Свободе», успешно приземлившейся… на ферритовой плите, которую невозможно пробурить.

Гарри Стэмпер и его команда стараются изо всех сил, но они не попадают в график, и военные запускают таймер атомной бомбы, чтобы взорвать её на поверхности астероида. Однако специалисты NASA отключают связь, а Стэмперу удаётся убедить командира Шарпа отключить таймер бомбы. Его команда продолжает бурение, но бур попадает в «газовый карман», и установка разрушена взрывом.

Эй Джей с помощью Льва перелетает через пропасть и прибывает на помощь к Стэмперу. Ему удаётся дойти до нужной глубины, но после землетрясения автоматика бомбы оказывается повреждённой. Герои бросают жребий, кому взорвать её вручную, и он достаётся Эй Джею. Стэмпер вызывается его проводить, но внезапно вырывает его кислородный шланг и заталкивает Эй Джея в лифт. «Шаттл» улетает с астероида, а Стэмпер, оставшись на астероиде, взрывает бомбу.

В конце фильма Эй Джей женится на его дочери.

В ролях

Съёмочная группа

Кассовые сборы[1]

  • В США — 201 578 182 долларов.
  • В остальном мире — 352 131 606 долларов.
  • Общие — 553 709 788 долларов.

Факты

  • Фильм как один из худших фильмов года был выдвинут сразу на семь номинаций «Золотая малина» (анти-Оскар). Досталась же ленте только одна номинация — её получил Брюс Уиллис за самую худшую актёрскую работу в кино в 1998 году[2].
  • Музыкальную тему к фильму — «I Don’t Want to Miss a Thing» — исполнил отец Лив Тайлер, Стив, в составе команды Aerosmith. Эта песня в течение четырёх недель удерживала первое место в Billboard Hot 100.
  • Многие жители СНГ были оскорблены тем, каким был показан российский космонавт-полковник[3][4] Лев Андропов (небрит, нетрезв,[2] семитской внешности,[4] в меховой шапке и телогрейке, бьёт по приборам,[4] открывает кран подачи топлива ломом, взрывает космическую станцию «Мир»)[4] — правда, в конечном итоге именно он своими действиями спасает всех американских космонавтов, ударив по компьютеру незаводящегося «Шаттла» разводным ключом.[4]
  • Фильм используется NASA в учебных целях для тренировки менеджеров. Им предлагается найти как можно больше технических ошибок, которых всего насчитано 168.[5]
  • Во время запуска «Шаттлов» в фильме твердотопливные ускорители отделяются одновременно с внешним топливным баком — на самом деле этот бак должен ещё семь минут питать топливом 3 маршевых кислородно-водородных двигателя, которые установлены на самом «Шаттле». [6][7]
  • По мнению авторов фильма, топливом «Шаттлов» является кислород, заправляться которым они прилетели на российскую станцию «Мир».[2] Строго говоря топливом является и кислород (окислитель), и керосин или водород (горючее), так что формально сказано правильно. Но жидкого кислорода на «Мире» никогда не было и быть не могло.[2] Да и хранить его долго на орбите технически крайне сложно, тем более — в таких количествах, чтобы заправлять «Шаттлы».
  • В процессе подготовки к полёту бурильщики проходят разные тесты, среди которых и тест Роршаха, в результате которого становится ясно, кто из них о чём думает.
  • Отрывки из первых сцен фильма, где показано, как мелкие метеориты падают на Нью-Йорк, а также панорама разрушенного Парижа использованы в фильме «Impostor» для сцен, в которых показан обстрел Земли из космоса инопланетянами (метеориты «превращаются» в ракеты).
  • Астронавты держатся на астероиде за счёт каких-то «двигателей малой тяги»,[2] которые в фильме показаны в виде пропеллеров, которые не могут работать в безвоздушном пространстве. Всё буровое оборудование также снабжено такими же двигателями.
  • Гравитация на астероиде почти земная, чего быть не может[4] из-за его малой массы.
  • На астероиде не может быть пригодной для дыхания атмосферы. Но атмосфера иногда появляется: бурильщики почти всё время бурят в скафандрах со шлемами. Но в одном из кадров Брюс Уиллис находится рядом с буром с открытым щитком шлема.[4] Кроме того, после крушения второго шатла, в нём вполне нормально горят остатки оборудования, чего не может быть при отсутствии атмосферы.
  • В одной из сцен фильма снялся сам Майкл Бэй (момент когда NASA даёт команду использовать телескоп Хаббл).

Мнения о фильме

Отклики американских кинокритиков на фильм были в основном негативными.

Обращалось внимание на весьма вольное отношение создателей картины к элементарным законам физики. Орбитальная станция «Мир», изображённая в фильме (её название не упоминается, и объект называют просто «русская орбитальная станция»), представлена крайне неграмотно в техническом плане: помимо того, что на её борту находится всего один космонавт, она содержит крупные запасы горючего («кислорода») и способна генерировать искусственную гравитацию посредством быстрого вращения, которое реально невозможно.

На астероиде, который угрожает Земле, куда высадились американские астронавты, вполне нормальная сила тяготения, позволяющая по нему ходить (чего быть не может). Хотя стоит отметить, что в фильме было ясно указано, что на героях были скафандры с «двигателями малой тяги» которые обеспечивали работу на поверхности астероида при низкой гравитации.

Самый популярный кинокритик Америки Роджер Эберт внёс «Армагеддон» в список своих самых ненавистных фильмов, заявив, что он: «претит нашим глазам, ушам, мозгу, здравому смыслу и естественному желанию отвлечься от повседневности».

Украинский космонавт Леонид Каденюк: "Армагеддон" снимался у меня на глазах, когда я проходил подготовку в США. Однажды мы приехали на мыс Канаверал, на очередную тренировку, и там проходят съёмки. Наш корабль „Колумбия“ был живой декорацией в этом фильме. Сама идея фильма очень хорошая и актуальная. Но сам фильм я воспринимал очень плохо. Там было много взрывов, а такого не бывает. Они показали российскую орбитальную станцию, полковника в папахе — это мне не понравилось. На самом деле, американские астронавты с большим уважением относятся к российским космонавтам»[3].

Российский историк космонавтики Антон Первушин кратко охарактеризовал фильм: «очевидное пренебрежение законами физики и элементарной логики… На станции действует искусственная сила тяжести, что подразумевает либо непрерывное и очень быстрое вращение „Мира“ (невозможное из-за его конструктивных особенностей), либо наличие фантастических гравитаторов. По станции слоняется полупьяный космонавт Лев Андропов, который, в отличие от американских коллег, выглядит куда более образованным — ведь он прожил на „Мире“ 18 месяцев, а они развалили станцию за полчаса. Про прекрасную акустику в космосе и отсутствие силы противодействия, которая равна силе действия, я уж и не говорю»[8].

Кинокритик Алексей Экслер же считает, что «Армагеддон» «задуман как развесистая клюква и был сделан как очень качественная, динамичная и эффектная развесистая клюква».[4]

См. также

Примечания

  1. Бюджет и сборы фильма на сайте boxofficemojo.com
  2. 1 2 3 4 5 А. Первушин. «Другое небо». «Если», № 10-2007, стр.96
  3. 1 2 «Мне запрещали вступать в контакт с НЛО». Первый космонавт — украинец ответил на вопросы читателей. Комсомольская правда-Украина, 11 апреля 2009. Интервью с Л. Каденюком
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 А. Экслер. Рецензия на фильм «Армагеддон», 27 марта 2000 г.
  5. There has been an error - New Scientist
  6. How Space Shuttles Work, Craig Freudenrich. "7. T plus 2 min - SRBs separate from the orbiter and fuel tank ... 10. T plus 9 min - ET /external tank/ separates from the orbiter."
  7. http://www.jonhs.com/moviegoofs/armageddon.htm "The shuttles ejected the boosters and the main tanks at the same time, which they of course don't do in real life"
  8. Антон Первушин. «Другое небо». «Если», № 10 — 2007

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Армагеддон (фильм, 1998)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Армагеддон (фильм, 1998)" в других словарях:

  • Армагеддон (значения) — Армагеддон: Армагеддон  место последней битвы добра со злом. Армагеддон (альбом)  музыкальный альбом рок группы «Ария». Армагеддон (книга)  внесерийный роман Ника Перумова. Армагеддон  планета в вымышленной вселенной Warhammer …   Википедия

  • Фрэнки едет в Голливуд (фильм, 1998) — Фрэнки едет в Голливуд Franky Goes to Hollywood Жанр короткометражный фильм документальный фильм Режиссёр Брендан Келли Продюсер Гордон Бьелоник В главных ролях Брюс Уиллис …   Википедия

  • Фильм-катастрофа — или фильм катастроф (англ. disaster film)  фильм, герои которого попали в катастрофу и пытаются спастись. Специфическая разновидность триллера и драмы. Речь может идти как о природном бедствии (смерч, землетрясение, извержение вулкана… …   Википедия

  • 1998 год в кино — Содержание 1 Избранное кино 1.1 Мировое кино 1.2 Российское кино …   Википедия

  • Люди в чёрном (фильм) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Люди в чёрном (значения). Люди в черном Men in Black …   Википедия

  • Научно-фантастический фильм — Кинофантастика  направление и жанр художественной кинематографии, который можно охарактеризовать повышенным уровнем условности. Образы, события и антураж фантастических фильмов часто намеренно отстранены от обыденной реальности  это может… …   Википедия

  • Фантастический фильм — Кинофантастика  направление и жанр художественной кинематографии, который можно охарактеризовать повышенным уровнем условности. Образы, события и антураж фантастических фильмов часто намеренно отстранены от обыденной реальности  это может… …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм — Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучший научно фантастический фильм». Содержание 1 Лауреаты и номинанты 1.1 1973 1980 1.2 1981 1990 …   Википедия

  • Аватар (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аватар. Аватар Avatar …   Википедия

  • Омен (фильм, 1976) — Омен The Omen Жанр Мистический …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»