Полемика вокруг ЕГЭ

Полемика вокруг ЕГЭ

Полемика вокруг ЕГЭ

Полемика вокруг Единого государственного экзамена не утихает с момента его введения в 2001 году. Особенно острой она стала в 2008 году, когда к ЕГЭ присоединились все регионы и все выпускники школ стали сдавать ЕГЭ.

Негативно к ЕГЭ относится часть выпускников и их родителей, преподаватели многих ВУЗов, а также значительная часть учителей школ[1]. Основная причина этого — как правило, учащиеся на ЕГЭ получают оценки ниже тех, которые им выставляли за время обучения в школе и ниже, чем при традиционной форме сдачи экзаменов.

Содержание

Доводы в пользу ЕГЭ

  1. ЕГЭ помогает хотя бы отчасти избежать коррупции и блата при поступлении в ВУЗы[1].
  2. ЕГЭ оценивает знания и способности ученика более объективно, чем традиционные виды экзаменов[2]
  3. ЕГЭ стимулирует подготовку учеников к экзамену, в том числе и самостоятельную.[3]
  4. ЕГЭ позволяет сравнивать качество образования в разных школах и регионах.
  5. ЕГЭ позволяет выпускникам поступать в вузы, находящиеся на значительном расстоянии от места их проживания, не тратясь на дорогу, а всего лишь отправив сведения о сдаче ЕГЭ по почте.
  6. ЕГЭ позволяет выявлять достойных абитуриентов в провинции, которые ранее не имели возможности сдавать вступительные экзамены в крупных городах.
  7. Проверка результата частично компьютеризирована, что позволяет сэкономить время и деньги, так как не надо тратиться на услуги наемных проверяющих.
  8. Вступительные испытания в вузы РФ по информатике и химии становятся входным билетом для поступления на профильные специальности на компьютерные и химические специальности.
  9. Повышение требований на Единых экзаменах ЕГЭ приведет к повышению качества образования при соответствующем повышении повышении квалификации учителей и качества учебной литературы.
  10. ЕГЭ очень похож на системы выпускных экзаменов в развитых странах (США, Израиль и другие), что со временен может привести к признанию российских школьных аттестатов в других странах.
  11. Тестовая система проверки знаний часто используется при приеме на работу, поэтому школьники, готовясь к ЕГЭ, заранее учатся решать тесты.
  12. ЕГЭ оценивается по более широкой шкале баллов (100) нежели стандартные экзамены (фактически 4), что делает возможным выявлять лучших из лучших.

Доводы против ЕГЭ

  1. Контрольно-измерительные материалы [4] не привычны российской системе образования.
  2. Выбор одного варианта из нескольких не показывает реальных знаний учащегося. Он главным образом показывает качество выученного материала, и не показывает ни компетентности, ни способности к творческому подходу.
  3. Образовательный стандарт средней школы, усвоение которого проверяет ЕГЭ, недопустимо низок в сравнении с требованиям вузов к абитуриентам, поскольку среднее образование в России является всеобщим и обязательным[5]
  4. В ЕГЭ по таким предметам как русский язык, биология, физика, история, информатика и т. п. содержатся некорректно поставленные задания и спорные варианты ответов, структура экзамена не до конца проработана.
  5. ЕГЭ не помогает полностью избежать коррупции[1][6].
  6. Нельзя одним Контрольно-измерительный материалом качественно проверить уровень подготовленности слабо и хорошо подготовленных выпускников школ.
  7. Не учитывается специализация школы: ученики как школ с гуманитарным, так и с естественно-научным уклоном сдают один и тот же вариант обязательного выпускного экзамена.
  8. ЕГЭ приводят к новому виду репетиторства, связанного с повышением уровня знаний в спецификациях ЕГЭ (пример - спецификации и требования ЕГЭ по информатике).
  9. Большинство учителей средних школ не могут обеспечить подготовку учащихся (90%) к сдаче Единых экзаменов ЕГЭ (пример - Экзамены ЕГЭ по информатике).
  10. Основная масса действующей учебной литературы (по информатике) не соответствует требованиям и содержанию ЕГЭ (по информатике).

Судебные разбирательства

15 мая 2009 года Верховный суд России подтвердил законность ЕГЭ и отклонил иск об отмене соответствующего приказа Министерства образования[7]. Иск подавала группа родителей школьников, не согласных с использованием на экзамене заданий стандартизированной формы.

Примечания

  1. 1 2 3 Плюс один. Частный Корреспондент. chaskor.ru (28 ноября 2008).
  2. Четверть учащихся, сдававших единый государственный экзамен получили "двойки" по литературе и математике.. Российская газета www.rg.ru (17 июня 2008).
  3. Что надо знать о егэ.. Интернет-сообщество учителей http://pedsovet.su/+(1 февраля 2009).
  4. КИМ — Контрольно-измерительный материал, он же — тест..
  5. Ректоры против.. Российская газета www.rg.ru (29 октября 2003).
  6. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1124805 (Проверено 24 мая 2009)
  7. Верховный суд вынес вердикт по ЕГЭ Дни. Ру 15.05.2009

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Полемика вокруг ЕГЭ" в других словарях:

  • Дискуссия вокруг ЕГЭ — Полемика вокруг Единого государственного экзамена не утихает с момента его введения в 2001 году. Особенно острой она стала в 2008 году, когда к ЕГЭ присоединились все регионы и все выпускники школ стали сдавать ЕГЭ. Негативно к ЕГЭ относится… …   Википедия

  • ЕГЭ — Бланк ЕГЭ для ответов на блоки A и B экзамена Единый государственный экзамен (ЕГЭ) централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы и ссузы. При… …   Википедия

  • Егэ — Бланк ЕГЭ для ответов на блоки A и B экзамена Единый государственный экзамен (ЕГЭ) централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы и ссузы. При… …   Википедия

  • Единый государственный экзамен — Бланк ЕГЭ для ответов на блоки A и B экзамена Единый г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»