Патриотическая партия Приднестровья

Патриотическая партия Приднестровья
Патриотическая партия Приднестровья
молд. Партидул Патриотик дин Приднестровье, Partidul Patriotic din Pridnestrovie
Лидер:

Олег Смирнов

Дата основания:

4 августа 2006

Дата роспуска:

апрель 2010

Штаб-квартира:

3300, г. Тирасполь, Луначарского № 24

Союзники и блоки:

Приднестровская Республиканская Партия,
Справедливая Россия

Количество членов:

1 600

Девиз:

Социальная справедливость /Свобода/ Патриотизм

Партийная печать:

Газета "Патриот"

Патриотическая партия Приднестровья - политическая партия в Приднестровской Молдавской Республике, существовавшая в 2006-10 гг. Была создана на Учредительном съезде 4 августа 2006 года[1]. В апреле 2010 года партия была реорганизована в Общественно-политическое Движение "Патриоты Приднестровья" после того, как её члены вошли в созданную в январе того же году Республиканскую социал-патриотической партию, в состав которой вошли Патриотическая и Республиканская партии[2].

Содержание

История партии

Учредительный съезд Патриотической Партии Приднестровья состоялся 4 августа 2006 года. В партию вошли члены таких общественных организаций, как Союз защитников Приднестровья, Ассоциация ветеранов войны в Афганистане, Союз женщин и других[3]. Инициативную группу по созданию партии возглавлял сын Преизедента Преднестровья Игоря Смирнова Олег Смирнов, он же был избран председателем в результате тайного безальтернативного голосования[1]. Также съезд избрал политсовет, численность которого составила 33 человека[4].

23 сентября 2006 года состоялся II съезд Патриотической партии. Партия выдвинула Игоря Смирнова кандидатом в Президенты ПМР. Также было принято решение о создании молодёжного крыла в партии. В съезде участвовали 283 делегата[5].

12 марта 2007 года был убит лидер Тираспольского отделения партии Виктор Неумоин, бывший член Приднестровского казачества и участник боевых действий 1992 года. Неумоев был застрелен из автомата в упор около собственного дома. Среди версий убийства - политическая (по версии партии) и уголовная[6][7][8].

26 апреля 2007 года в Тирасполе состоялся III съезда Патриотической партии. В нём приняло участие 316 делегатов. Съезд утвердил программу партию, в которой декларировалось развитие политической системы, системы социального обеспечения, а также связей с Россией. Съезд принял обращение к "Единой России", в котором делегаты просят у российской партии "мудрого совета"[9][10][11].

В августе 2007 года Патриотическая партия подписала соглашение о сотрудничестве со "Справедливой Россией"[12][13][14].

13 сентября 2008 года состоялся IV съезд. Приветственное слово съезду от имени "Справедливой России" направил Сергей Миронов. На съезде было объявлено, что в партию входит 1600 человек и 40 первичных организаций[15]. До начала работы съезд был анонсирован как переломный и исторический. В частности, на нем предполагалось объявить ППП проводником социалистической идеологии в Приднестровье, борцом с неолиберализмом и монополизмом[16]. В работе съезда приняли участие 242 делегата. Партия выступила за придание православию официального статуса в ПМР, а также за усиление роли государства в регулировании экономики. Партия выступила за введение налогов на сверхприбыль корпораций, а также за совершенствование системы подоходного налога[17].

В апреле 2009 года партия вместе с Приднестровской республиканской партией вошла в Социал-патриотический блок.

29 декабря 2009 года состоялся V внеочередной съезд, на котором было принято решении об объединении с Республиканской партией и создании Республиканской социал-патриотической партии Приднестровья[18]. На съезде было лишь 38 делегатов, а лидеры Олег и Марины Смирновы отсутствовали. Из лидеров партии на съезде был только Игорь Иваненко[19][20]. Позднее стало известно, что верхушка партии в лице супругов Смирновых и руководителя Исполкома Игоря Иваненко переехала в Москву[21].

23 января 2010 года состоялся учредительный съезд Республиканской социал-патриотической партии, в которую вошли, среди прочего, члены Патриотической партии[2]. В тот же день состоялось заключительное заседание V съезда, на котором было принято решение о реорганизации партии в Общественное движение «Патриоты Приднестровья». Председателем движения был избран Олег Смирнов[22].

Идеология партии

На учредительном съезде было заявлено, что приоритетными направлениями деятельности партии станут укрепление независимости Приднестровья, борьба за укрепление президентской власти в Приднестровье и социальную справедливость, а также стремление к геополитическому союзу с Россией[1].

После принятия III съезда партии её приоритетами были объявлены[10]:

  • сильная президентская власть, как гарантия политической стабильности и незыблемости конституционного строя;
  • контроль общества над властью через политические партии и общественные движения;
  • развитие независимости СМИ;
  • осуществление принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина перед правами государства;
  • переход к прозрачной налоговой политике;
  • эффективная система социальных гарантий, адресная социальная помощь, формирование единой системы соцстрахования и охраны здоровья;
  • совершенствование и реализация антимонопольного законодательства;
  • повышение качества управления госсобственностью;
  • развитие малого и среднего бизнеса;
  • проведение судебной реформы;
  • развитие выгодных для Приднестровья международных экономических отношений;
  • продолжение курса на сближение с Россией;
  • формирование и поддержка нынешней политики, направленной на признание ПМР.

Органы управления партии

Председатель ППП Олег Смирнов

Руководители партии

Председатель партии: Олег Смирнов.

Заместители председателя: Сергей Новак, Марина Смирнова[23].

С сентября 2008 года Исполкомом партии руководил Игорь Иваненко[24][25].

Органы управления

Высшим органом управления Патриотической партии являлся Съезд, который избирал главный политический орган партии — Центральное правление. Возглавлял работу Центрального правления Председатель партии. Координацию текущей деятельности партии осуществлял Исполнительный комитет.

Социал-патриотический блок

8 апреля 2009 года Председатель Патриотической партии Приднестровья Олег Смирнов и Председатель Политического Совета Приднестровской Республиканской партии Владимир Рыляков подписали Соглашение о создании Республиканского политического объединения «Социал-патриотический блок»[26][24][27].

Идеологической основой Социал-патриотического блока стали принципы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики, построение эффективного государства с социально-ориентированной экономикой, развитие институтов гражданского общества в Приднестровье[28].

Официальным лидером СПБ стал председатель Патриотической партии Олег Смирнов. Его заместителем был избран глава Политсовета Приднестровской республиканской партии Владимир Рыляков. Координаторами блока назначены руководитель Исполнительного комитета ППП Игорь Иваненко и первый заместитель председателя Политсовета ПРП Николай Смоленский[29].

18 сентября 2009 года была принята программа-манифест блока[30].

Сотрудничество со «Справедливой Россией»

7 августа 2007 года в Москве было подписано Соглашение о заключении политического союза между партией «Справедливая Россия» и Патриотической партией Приднестровья[12]. До этого в Приднестровье при поддержке Патриотической партии была открыта общественная приемная «Справедливой России»[31].

14 сентября 2007 года в Приднестровье прошёл Конгресс граждан России, организованный совместно Патриотической партией и «Справедливой Россией»[32].

22 марта 2008 года в Приднестровье была проведена Международная конференция «Вперед с Россией!» в поддержку кандидата в президенты России Дмитрия Медведева, организованная Патриотической партией совместно со справедливороссами[33].

25 апреля 2008 года в ходе III съезда «Справедливой России» Марина Смирнова была избрана в состав Центрального совета.

Ссылки

  1. 1 2 3 Младшему сыну Игоря Смирнова создали партию
  2. 1 2 Приднестровье потеряло сразу двух Смирновых
  3. Голос Патриотов Приднестровья: История Патриотической партии Приднестровья
  4. В Приднестровье появилась еще одна партия – патриотическая
  5. Патриотическая партия Приднестровья на президентских выборах поддержит кандидатуру Игоря Смирнова
  6. В Приднестровье совершено заказное убийство местного политика
  7. В Приднестровье застрелен один из руководителей Патриотической партии
  8. В Тирасполе убит один из лидеров Патриотической партии Приднестровья
  9. Документы III съезда Патриотической партии Приднестровья
  10. 1 2 В Тирасполе прошел съезд Патриотической партии Приднестровья
  11. Основной вопрос третьего съезда Патриотической партии Приднестровья - обсуждение выхода Приднестровья из создавшегося экономического кризиса
  12. 1 2 «Справедливая Россия» подписала Соглашение о сотрудничестве с Патриотической партией Приднестровья
  13. «Справедливая Россия» подписала Соглашение о сотрудничестве с Патриотической партией Приднестровья
  14. Патриотическая партия подписала соглашение о сотрудничестве со "Справедливой Россией"
  15. Сегодня состоялся IV съезд Патриотической партии Приднестровья
  16. В Тирасполе проходит съезд Патриотической партии Приднестровья
  17. Патриотическая партия выступила против либерального экономического курса
  18. «Патриоты» и «республиканцы» объединятся в одну левоцентристскую партию
  19. «Патриоты» и «республиканцы» объединятся в одну левоцентристскую партию
  20. Радий Конкин: Патриоты Приднестровья слились с республиканцами. Возможно в канализацию...
  21. Битва за Тирасполь
  22. Сообщение пресс-службы Патриотической партии Приднестровья в связи с реорганизацией Патриотической партии и учреждением РСПП
  23. Вопрос: О заявлении Патриотической Партии Приднестровья от 13 апреля 2007 года
  24. 1 2 В политической системе ПМР постепенно складываются два ведущих направления – праволиберальное и левоцентристское
  25. Приднестровье сегодня и вчера
  26. "Республиканцы" и "Патриоты" Приднестровья создадут социал-патриотический блок
  27. Положение о Республиканском политическом объединении «Социал-патриотический блок»
  28. Новый этап политической интеграции
  29. Председателем Социал-патриотического блока избран Олег Смирнов
  30. Социал-патриотический блок сегодня принял программу-манифест
  31. В Тирасполе при поддержке Патриотической Партии Приднестровья открылась общественная приемная партии «Справедливая Россия»
  32. Сегодня в Тирасполе прошел первый Конгресс приднестровцев – граждан России
  33. В столице открылась международная конференция «Вперед с Россией!» в поддержку кандидата в президенты России Дмитрия Медведева

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Патриотическая партия Приднестровья" в других словарях:

  • Патриотическая партия (значения) — Патриотическая партия название партий в разных странах, занимающих самые разные политические позиции. Патриотическая партия Приднестровья Патриотическая партия (Гватемала) Патриотическая партия России (Патриоты России) Патриотическая партия… …   Википедия

  • Политические партии Приднестровья — Приднестровская Молдавская Республика Эта статья является частью серии статей: Политика Приднестровской Молдавской Республики …   Википедия

  • Государственный строй Приднестровья — Приднестровская Молдавская Республика Эта статья является частью серии статей: Политика Приднестровской Молдавской Республики Конституция Административное деление Президент Игорь Смирнов Президентские …   Википедия

  • Родина (политическая партия) — Логотип партии «Родина» Партия «Родина» создана в августе 1998 года под названием «Партия российских регионов». Название «Родина» носила с февраля 2004 г. По итогам проверки, проведённой Федеральной регистрационной службой (апрель 2006 г.),… …   Википедия

  • Смирнова, Марина Васильевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Смирнова. Марина Васильевна Смирнова …   Википедия

  • Transnistria — Запрос «ПМР» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Координаты: 46°49′00″ с. ш. 29°36′00″ в. д. /  …   Википедия

  • Левобережье Днестра — Запрос «ПМР» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Координаты: 46°49′00″ с. ш. 29°36′00″ в. д. /  …   Википедия

  • Молдавия (ПМР) — Запрос «ПМР» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Координаты: 46°49′00″ с. ш. 29°36′00″ в. д. /  …   Википедия

  • ПМР — Запрос «ПМР» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Координаты: 46°49′00″ с. ш. 29°36′00″ в. д. /  …   Википедия

  • Приднестровская Молдавская республика — Запрос «ПМР» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Координаты: 46°49′00″ с. ш. 29°36′00″ в. д. /  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»