Патриот Украины

Патриот Украины
«Патриот Украины»
«Патріот України»
Лидер:

Андрей Билецкий

Дата основания:

17 января 2006

Штаб-квартира:

Украина, Харьков, ул. Рымарская, 18

Идеология:

Социальный Национализм"

Девиз:

«Одна раса, одна нация, одна родина – это Украина» (укр. «Одна раса, одна нація, одна батьківщина – це Україна»)

Сайт:

www.patriotukr.org.ua (укр.)

«Патриот Украины» — всеукраинская милитарная социал-националистическая общественная организация. Лидер — Андрей Билецкий.

Содержание

История

В конце 1999 года руководством Социал-Национальной партии Украины было принято решение о формировании молодежного крыла партии в форме общества содействия Вооруженным Силам и Военно-Морскому Флоту «Патриот Украины».

12.12.1999 г состоялся І съезд «Патриота Украины». Вечером того же дня улицами Львова факельным шествием прошли более тысячи униформированных членов новосозданной общественной организации. На протяжении нескольких ближайших годов «Патриот Украины» объединит в своих рядах наиболее «гарячюю» националистически настроенную украинскую молодеж.

В феврале 2004 года, после ІХ съезда СНПУ, руководством партии (которая теперь носит название ВО «Свобода») было объявлено о роспуске «Патриота Украины». Подразделения «Патриота» остались только в Житомире, где местное представительство переформатировались в общественную организацию «Гайдамаки», и в Харькове, где представительство розпуститься отказалось, хотя не насчитывало и десяти членов и не имело официальной регистрации. Деятельность организации фактически приостановилась.

Новым этапом истории организации стало возрождение «Патриота Украины» в 2005 году в Харькове. 17.01.2006 г «Патриот» был официально зарегистрирован в Харьковском областном управлении юстиции как общественная организация, в отличии от «старого Патриота» который имел организационно-правовую форму общества содействия ВС и ВМФ. Руководство «нового» (а теперь и единственного) «Патриота Украины» с самого начала позиционировало себя как Головной Провод (Всеукраинское командование) полностью независимой организации, без привязки к СНПУ (теперь ВО «Свободе») или любой другой партии.


Впервые «Патриот Украины» обратил на себя внимание 09.03.2006 года, заблокировав для областной и городской власти подход к памятнику Т. Г. Шевченко в Харькове. Таким образом организация проявила свой протест против придания русскому языку статуса второго официального в г. Харькове. Во время попыток милиции, городской власти и представителей Прогрессивной социалистической партии Украины снять блокаду памятника началась драка, в которой членами «Патриоту» были сломаны и захвачены несколько флагов ПСПУ. Милиции так и не удалось вырвать из блокирующей «гоп-стенки» или задержать ни одного «патриота».

17.09.2006 года «Патриот Украины» проводит свою теперь ежегодную «видсвяту» (ночную мистерию з языческим подтекстом) на руинах древнерусского городища Донец (с. Карачевка Харьковского района Харьковской области). Во время «видсвяты» организация провозглашает свой первый программный документ — «Право Нации».

18.11.2006 г в Харькове проводится І Всеукраинский Съезд организации, объявляется о создании Киевской городской организации «Патриот Украины» — второго териториального представительства организации. Членам новосозданного представительства торжественно вручается краевая хоругвь.

Через полтора года (12.04.2008 г.) на ІІ Всеукраинском Съезде организации краеовая хоругвь вручается восьмому территориальному представительству организации — Полтавской областной организации «Патриот Украины» и объявляется о подготовке к созданию девятого представительства в г. Чернигов.

В тот же день (12.04.2008 г.) в помещении Харьковской областной организации Всеукраинского Общества «Просвіта» им. Т. Г. Шевченко по инициативе «Патриота» проходит идеологическая конференция «Украинские новые правые», в которой приняли участие представители общественной организации «Украинская Альтернатива» (г. Чернигов), старшины казацких общин Крыма и уполномоченых от Украинской Национал-Трудовой партии (г. Киев и г. Харьков), где были оговорены состояние и перспективы правого движения на территории Украины и в мире. По результатами конференции участники договорились о производить свою общественно-политическую деятельность совместно. Участие в конференции имели намерение принять также представители общественной организации национальное действие «РиД», но по техническим причинам они на конференции не прибыли.

Программа

В соответствии с программой «Патриота Украины», розмещенной на официальном сайте организации: «Организация „Патриот Украины“ виступает за монорасовое мононациональное общество построенное на принципах Українского национального величия и социальной справедливости» [2].

«Патриот» видвигает собственную альтернативу демократическому политическому режиму — нациократию — идеологический проект, разработанный в 1930-х гг. одним из идеологов ОУН Мыколой Сциборским, основными принципами которогоя являются национальная солидарность (надклассовость и антипартийность), авторитаризм (личная ответственность руководителей всех уровней за свои действия), качественная общественная иерархия и дисциплина, общественный контроль, самоорганизация и самоуправление. В государственном строительстве «Патриот» выдвигает концепцию «Великой Украины», конечной целью которой организация провозглашает мировое господство [1].

Деятельность

На протяжении почти трех лет деятельности «Патриот Украины» отличился целым рядом общественных и политических мероприятий, как внутриукраинской, так и внешней направленности. Среди последних стоит выделить пикетирование посольства ФРГ 27.10.2007 г с требованием отмены промигрантского закона «Herz-IV» и пикетирование МИД Украины в поддержку Сербии против косовского сепаратизма 01.02.2008 г.

Под патронатом организации проводились концерты национал-патриотической музыки («Патриот-фест», посвященный 100-летию со дня рождения Р.Шухевича, концерт памяти Иена Стюарта, фестиваль языческой музыки «Навья ночь») и презентация скандально известной книги «Этничнеские войны против Украинцев».


Ежегодно 14 апреля организация проводит «Марш Патриотов» — торжественное антимигрантское шествие, посвященное годовщине начала казацкого восстания «Колиивщина». Её особенностью является то, что «патриоты», в отличии от всех других организаций, выступают не против нелегальной миграции, а против имиграции в Украину вообще. «Марш Патриотов» дважды (в 2006 и 2008 годах) проводился в Харькове и один раз (в 2007 году) в Киеве. Кроме того, ежегодно организация проводит разнообразные акции в дни украинских националистических праздников (День памяті Героев Крут 29 января, День Героев 23 мая, День создания УПА 14 октября и другие). Уже три года подряд «Патриот» скандально известен также ночными факельными шествиями по студенческим городкам Харькова, Киева и Черновцов с требованиями борьбы против дискриминации украинских студентов в отечественных вузах. Отдельного внимания заслуживает проведение организацией целого ряда «вышколов» (военно-прикладных тренировок), среди которых два Всеукраинских — «Скифия-2007» (начало августа 2007 г.) и «Зимний поход-2008» (конец января 2008 г.)

18 октября 2008 года

Наиболее громкой акцией Организации в 2008 г было проведение ежегодного Марша Героев УПА, который состоялся в Киеве 18 октября. В этот день «Патриот Украины» и другие социал-националистические организации планировали пройти центральными улицами Киева, чтобы противодействовать митингу коммунистов на Крещатике. Милиция, по словам представителей ораганизации «Патриот Украины», пытаясь остановить марш, спровоцировала массовую драку [1], в результате которой было задержано 147 членов социал-националистических организаций и 22 работника правоохранительных органов попали в больницы с разными степенями телесных повреждений. Против 8 участников марша были возбуждены уголовные дела (из них 5 бойцов «Патриота Украины»), остальные получили от 1 до 10 суток административного ареста за сопротивление работникам правоохранительных органов.

Но в течении месяца все обвиняемые были оправданы и активность Организации не только не прекратилась, но и на порядок оживилась (проведены Всеукраинская антиалкогольная кампания, акция ко Дню Соборности в Харькове, ко Дню Героев Крут в Донецке и другие).

8 ноября 2008 г в г. Киеве было проведено совещание руководителей социал-националистических организаций Украины и вынесено решение о создании единой социал-националистической силы — Социал-Националистической Асамблеи, которая на первом этапе организионно объединила 4 социал-националистические организации («Патриот Украины», Национальное Действие «РиД», Черниговское Правое Движение «Украинская Альтернатива» и Одесская общественная организация «СиЧ»).

массовая драка с милицией (г. Киев, 18.10.2008 г.)

Другие громкие акции

Летом 2006 года «Патриот Украины» провел целый ряд акций, направленных на противодействие построению вьетнамской диаспорой Харькова буддистской пагоды на месте парка культуры и отдыха «Зустріч». «Патриоты» разобрали строительную площадку в парке, разорвали флаг Социалистической республики Вьетнам перед вьетнамским торговым представительством в г. Харьков, патрулировали прилежащие к парку районы города, где вступали в столкновения с представителями вьетнамской диаспоры. В результате диаспора отказалась от идеи построения пагоды в парке[2].

01.05.2007 р. группой «патриотов» был обнаружен пункт укрывания нелегальных мигрантов в г. Люботин Харьковской области. Была задержана группа нелегальных мигрантов — граждан Социалистической республики Вьетнам, которые были переданы в руки правоохранительных органов и по решению суда, депортированы [2].

В результате многочисленных пикетирований Министерства образования и науки, а также его местых представительств, проведенных в Киеве, Харькове и Черновцах было отменено запланированное на сентябрть 2008 года внедрение в школьную программу учебной дисциплины «Толерантность», которая должна была привить школьникам чувство терпимости к национальним и сексуальным меньшинствам [2].

Издательская деятельность

На протяжении 2007—2008 гг. Присодействии организации в серии «Библиотека Организации „Патриот Украины“» было выпущено в печать 5 книг:

  • «Украинская Повстанческая армия»: вывод специальной рабочей группы историков при правительственной комисии по изучению деятельности ОУН-УПА, 2007 г.
  • Мыкола Сциборский «Нациократия»: сокращенное изложение, 2007 г.
  • «Украинский социальный национализм»: сборник идеологических работ и программных документов, 2007 г.
  • «Этнические войны против Украинцев». Часть І (1917—1923 гг.), 2007 г.
  • «Этнические войны против Украинцев». Часть ІІ (1932—1933 гг.), 2008 г [2].

Атрибутика

Организация «Патриот Украины» в качестве эмблемы использует монограмму «П. У.» — стилизиванное под руническую письменность изображение заглавных букв «П» и «У».

Флаг организации представляет собой квадратное полотнище золотого цвета з изображением «Рунического Трезубца» — стилизиванного под руническую письменность изображения центральной геральдической фигуры герба Украины (Трезубца).

Кроме того как руководство, так і рядовое членство «Патриота» активно использует «Идею Нации» — монограмму у виде заглавных букв «І» и «N», наложенных друг на друга, которая до 2004 года была символом Социал-Национальной партии Украины.

Примечания

  1. http://novynar.com.ua/politics/40901

Источники

  1. «Украинский социальный национализм»: зборник идеологических работ и программных документов — Украина, г. Харьков: «Библиотека Организации „Патриот Украины“», 2007 г.
  2. Сайт организации

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Патриот Украины" в других словарях:

  • Социал-национальная партия Украины — (СНПУ)  украинская праворадикальная политическая партия в 1991 2004 годах. Содержание 1 Основание 2 Идеология 3 Деятельность …   Википедия

  • День Вооружённых Сил Украины — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Всеукраинское объединение «Свобода» — У этого термина существуют и другие значения, см. Свобода (значения). Эта статья находится в режиме поиска консенсуса. В настоящее время вокруг статьи происходит сложный к …   Википедия

  • Основные силы, участвующие в беспорядках на Украине — Акции протеста начались на Украине 21 ноября 2013 года, когда власти приостановили подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января 2014 года, переросло в столкновения… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Донецкое городище — Городище Донецкое городище …   Википедия

  • Движение "Правый сектор" — Правый сектор объединение радикальных националистических организаций Украины. Движение объединило разрозненные экстремистские группы, которые принимали участие в одних из первых протестов евромайдана в ноябре 2013 года. Инициатором создания… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ВО «Свобода» — Всеукраинское объединение «Свобода» Всеукраїнське об єднання «Свобода» Лидер: Олег Тягныбок Дата основания: 13 октября 1991 …   Википедия

  • ВО Свобода — Всеукраинское объединение «Свобода» Всеукраїнське об єднання «Свобода» Лидер: Олег Тягныбок Дата основания: 13 октября 1991 …   Википедия

  • Всеукраинское объединение Свобода — Всеукраинское объединение «Свобода» Всеукраїнське об єднання «Свобода» Лидер: Олег Тягныбок Дата основания: 13 октября 1991 …   Википедия

  • Свобода (украинская партия) — Всеукраинское объединение «Свобода» Всеукраїнське об єднання «Свобода» Лидер: Олег Тягныбок Дата основания: 13 октября 1991 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»