Ново-Сухаревский рынок

Ново-Сухаревский рынок
Здание
Ново-Сухаревский рынок
Здание конторы Ново-Сухаревского рынка, 2010 год
Здание конторы Ново-Сухаревского рынка, 2010 год
Страна Россия
Москва Мещанский район, Большой Сухаревский переулок, 9
Координаты 55° с. ш. 37° в. д. / 55.771812° с. ш. 37.627691° в. д. (G) (O)
Архитектурный стиль авангардизм
Автор проекта К. С. Мельников
Строитель Московское коммунальное хозяйство
Первое упоминание 1925 год
Строительство 1925 год1926 год
Статус Охраняется государством
Состояние Неудовлетворительное

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (памятник местного значения)

Но́во-Су́харевский рынок — московский продовольственно-промышленный рынок, существовавший в 19251930 годах в районе между современными Большим Сухаревским переулком, Трубной улицей и Садовой-Сухаревской улицей. Рынок был построен по проекту советского архитектора Константина Мельникова.

По состоянию на март 2010 года сохранилось сильно перестроенное конторское здание рынка, которое является самой ранней из дошедших до наших дней построек выдающегося архитектора.

Содержание

История создания

Конец улицы Сретенки издавна был местом развитой рыночной торговли. В 1789 году торговля была переведена на Сухареву площадь — так возник Сухаревский рынок, в простонародье «Сухаревка». После московского пожара 1812 года и отступления из Москвы французской армии распоряжением главнокомандующего Москвы графа Ф. В. Ростопчина на Большой Сухаревской площади была введена воскресная торговля похищенным во время войны имуществом[1]. С тех пор более ста лет по воскресным дням площадь по обе стороны Сухаревской башни превращалась в огромный многолюдный рынок, где продавали различную утварь, одежду, книги, антикварные и другие изделия[2]. В 1915 году суммарная территория «Сухаревки» составляла почти 4 гектара.

Сухаревский рынок летом 1924 года перед его упразднением.

Изменение численного и социального состава населения, а также проводимая политика военного коммунизма и продразвёрстки изменили характер торговли на рынке, превратив его в барахолку с быстро возрастающим криминальным характером[1][3]. 13 декабря 1920 года Моссовет принял постановление о ликвидации Сухаревского рынка[3]. Газета «Правда» в 1920 году так комментировала закрытие «Сухаревки»:

«Не давая почти ничего нового и, таким образом, чрезвычайно мало служа дополнением государственному снабжению, Сухаревка была поистине очагом спекулятивной заразы и спекулятивного разврата. Она растлевала не только буржуазные ряды, она деморализовала красноармейцев, которые „соблазнялись“ и продавали там свои шинели, и даже рабочих, находивших там сбыт для того, что исчезало с фабрик и заводов»[4].

На проходившем в те дни VIII Всероссийском съезде Советов Ленин дважды возвращался к ликвидации знаменитого рынка[3][5]. Однако, с переходом экономики к НЭПу, решение выполнено не было и Сухаревский рынок продолжал фактически существовать, хаотично переместившись в переулки Сретенки. В связи с этим в 1924 году Моссоветом было принято решение об упорядочении частной торговли и создании нового сухаревского рынка.

Под строительство нового рынка были отведены пустыри и бывшие владения Гефсиманского скита мужду Большим Сухаревским переулком, Трубной улицей и Садовой-Сухаревской улицей, где, как писал в 1926 году В. Гиляровский, когда-то были монастырские огороды «а последнее время дикий пустырь, притон тёмного люда»[6]. Строительство рынка было начато по традиционному «казённому» проекту управления Московского коммунального хозяйства. Однако, архитектор К. С. Мельников, прославившийся к тому времени строительством деревянного павильона «Махорка» Всероссийского махорочного синдиката на первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке, предложил принципиально новое решение, которое было принято и реализовано:

«Несмотря на то, что постройка была начата, — вспоминал К. С. Мельников в 1964 году, — но угловой показ товаров по моему проекту заставил подчиниться архитектурному решению темы»[7].

Архитектурно-планировочное решение

Архитектор К. С. Мельников

К. Мельников предложил застроить всю отведённую под рынок территорию однотипными сблокированными деревянными торговыми павильонами-киосками, каждый блок которых состоял из двух изолированных друг от друга помещений, выходящих входом и торговой витриной на противоположные стороны. От четырёх до двадцати блоков собиралось в ряды таким образом, чтобы на обе стороны их лицевые стены выходили под углом. В результате такой планировки перед каждым торговым киоском создавалось выделенное пространство[7].

Здание конторы рынка, 2009 г.

Предложенное Мельниковым архитектурно-планировочное решение позволило, во-первых, экономно использовать отведённую под строительство рынка территорию, во-вторых, в короткий срок возвести торговые киоски, которые собирались на месте из стандартных заранее заготовленных деревянных элементов, в-третьих, создать комфортные условия как для торговцев, так и для покупателей. Устройство на рынке павильонов-киосков позволило торговцам не просто приходить на рынок с товаром на один день, как это было на Сухаревском и других московских рынках той поры, а получить возможность арендовать на какое-то время отдельное небольшое торговое помещение. Особенности планировки давали возможность покупателю сразу видеть весь товар целого ряда. Кроме того, покупатель, находясь в уступе, не мешал проходящей по рядам публике.

Для удобства покупателей, каждый павильон имел свой индивидуальный номер, начертанный крупным шрифтом в верхней его части, а также особую окраску, соответствующую рыночному ряду и виду торговли, превращая тем самым, как писал сам архитектор, «всю территорию в сплошное море архитектурной живописи»[7]. Кроме этого К. Мельников разработал проекты оформления рыночных ворот и схему визуальной коммуникации на рынке (условные обозначения каждого ряда и вида торговли)[8]. Последние эскизы делались Мельниковым в конце 1925 года в Париже, где он находился на постройке Советского павильона на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств.

Новый Сухаревский рынок имел несколько выходов: главный вход выходил на Сухаревскую площадь, боковые входы находились с Садовой-Сухаревской и с Трубной улиц и два проезда было устроено с Большого Сухаревского переулка. Рынок был оснащён электрическим освещением, шестью водонапорными кранами и пожарной сигнализацией. На территории Ново-Сухаревского рынка была также предусмотрена небольшая территория для «толкучки»:

«— Где же антиквария? — спрашиваю одного старого сухаревщика, — писал о Ново-Сухаревском рынке В. Гиляровский, — Старьевщики-то? Да кому теперь ихнее барахло нужно? Вот там, в „развале“, есть один-другой со своими рогожками. Для „развала“, то есть именно для толкучки, отведен угол ближе к Трубной улице. Его со временем отгородят от рядов. А пока иду туда. Это пахнет старой Сухаревкой»[6].

По описанию В. Гиляровского, к 1926 году из 1647 отдельных магазинов-киосков (или, как их называл В. Гиляровский, «бараков») торговцами было занято около 1000 помещений.

«Бараки расположены по отделам: галантерея, обувь, кожа, одежда, москательный, щепной, скобяной, шапочный, стеклянный, мебель, меха, мануфактура, мясной, рыбный, мучной, письменные принадлежности, табак и пока только две книжных лавки букинистов и ни одной антикварной»[6].

В центре сходившихся лучами торговых рядов было построено здание конторы (комитета) Ново-Сухаревского рынка, в котором помимо администрации рынка также располагался трактир[8]. Кирпичная контора Ново-Сухаревского рынка была единственным зданием на территории рынка, построенным не из дерева. Оштукатуренные и окрашенные известью фасады конторы имели разное решение, что обусловлено своеобразным творческим почерком архитектора, заметным в большинстве его построек. Здание состояло из нескольких объёмов, основная часть из которых была трёхэтажными. На крыше здания была устроена открытая терраса, куда вела лестница с третьего этажа.

Архитектура киосков Ново-Сухаревского рынка оказала влияние на объёмно-пространственное решение построенных по проекту Мельникова в Париже пилообразно сблокированных друг с другом бутиков Торгсектора СССР[7].

Дальнейшая судьба рынка

Ново-Сухаревский рынок был закрыт в 1930 году и торговля продовольственными товарами была переведена на Ярославский рынок, находившийся на Мещанской улице. После закрытия Ново-Сухаревского рынка на его месте расположилась автодормехбаза, использовавшая в перестроенном виде трехэтажное здание конторы рынка[1].

Здание бывшей конторы Ново-Сухаревского рынка является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения[9]. В 1997 году конторское здание было отнесено к перечню памятников истории и культуры, разрешённых к приватизации[10].

Рынок в произведениях литературы и искусства

  • Ново-Сухаревский рынок вдохновил российского фотохудожника-конструктивиста Александра Родченко на ряд фоторабот.
  • Известный бытописатель Москвы Владимир Гиляровский посвятил Ново-Сухаревскому рынку один из своих очерков.

Примечания

  1. 1 2 3 Сухарева башня. Исторический памятник и проблема его воссоздания
  2. Руга В., Кокорев А Москва повседневная, с. 45
  3. 1 2 3 Рыночная экономия Статья в журнале «Коммерсантъ-Деньги» от 26 декабря 2005 года
  4. Антисоветская торговля Статья в газете «Правда» от 15 декабря 1920 года
  5. Речь М. И. Ульяновой на XVII съезде ВКП(б) 1 февраля 1934 года
  6. 1 2 3 Сухаревка Очерк В. А. Гиляровского
  7. 1 2 3 4 Хан-Магомедов С. О. Константин Мельников. — М.: Архитектура-С, 2006. — C. 168.
  8. 1 2 Константин Степанович Мельников: Архитектура моей жизни. Творческая концепция. Творческая практика / Сост. А. Стригалёв и И. Коккинаки. — М.: Искусство, 1985. — 311 с.
  9. Список объектов культурного наследия расположенных на исторической территории Земляной город
  10. «О перечне объектов недвижимости, отнесённых к памятникам истории и культуры, разрешённых к приватизации» Постановление Московской городской думы от 25 июня 1997 года № 43

Ссылки

  • Рыночная экономия  (рус.) (26.12.2005). — Статья в журнале «Коммерсантъ-Деньги» от 26 декабря 2005 года. Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 10 сентября 2008.
  • Сухаревка  (рус.). — Подборка статей и фотографий по истории Сухаревского и Ново-Сухаревского рынков. Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 10 сентября 2008.

Литература

На русском

  • Константин Степанович Мельников: Архитектура моей жизни. Творческая концепция. Творческая практика / Сост. А. Стригалёв и И. Коккинаки. — М.: Искусство, 1985. — 311 с.
  • Константин Мельников. Рисунки и проекты: Каталог выставки.— М.: Советский художник, 1989. — 125 с — ISBN 978-5269001739
  • Мельников К. С. Архитекторское слово в его архитектуре. — М.: Архитектура-С, 2006. — 144 с — ISBN 5-9647-0091-8
  • Хан-Магомедов С. О. Константин Мельников. — М.: Архитектура-С, 2006. — 296 с — ISBN 5-9647-0095-0. ISBN 978-5-9647-0095-1
  • Стригалев А. А. Константин Степанович Мельников.— М.: Искусство, 1985. — 364 с.

На английском

  • Starr, S. Frederick Melnikov: Melnikov: Solo Architect in a Mass Society. — Princeton University Press, 1978. — ISBN 0-691-03931-3.
  • Pare, Richard Die verlorene Avantgarde. — Schirmer/Mosel Verlag Gm, 2007. — ISBN 9783829602990
  • MacEl, Otakar, Fosso, Mario Konstantin S. Mel’Nikov and the Construction of Moscow. — Skira, 2001. — 312 p. — ISBN 9788881185399
Постройки архитектора К. С. Мельникова
Melnikov House photo by Arssenev.jpg
Собственный дом архитектора
Rusakovs club melnikov.JPG
Клуб им. Русакова
Melnikov Stairs Svoboda Club Moscow.jpg
Клуб фабрики «Свобода»
Kauchuk club moscow architect melnikov.jpg
Клуб завода «Каучук»
Клуб имени Фрунзе.JPG
Клуб имени Фрунзе
Дворец культуры фарфорового завода.JPG
Клуб фарфорового завода
Клуб Буревестник.JPG
Клуб фабрики «Буревестник»
Sukharev-Market-Office-by-Melnikov.jpg
Ново-Сухаревский рынок
Bakhmetevsky Bus Garage.JPG
Бахметьевский гараж
Horseshoe Garage by Melnikov and Shukhov RAF2808.jpg
Гараж на Новорязанской улице
Melnikov garage intourist 1200px wide.jpg
Гараж Интуриста
Гараж Госплана.JPG
Гараж Госплана
Machorka pavilion.jpg
Павильон «Махорка»
Pavillon URSS.jpg
Павильон СССР на выставке в Париже

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ново-Сухаревский рынок" в других словарях:

  • Рынок (сфера товарн. обмена) — Рынок Блошиный рынок в Лианозово, Москва, 30.05.2009 …   Википедия

  • Новосухаревский рынок — Здание Ново Сухаревский рынок Здание конторы Ново Сухаревского рынка, 2008 год Страна …   Википедия

  • Большой Сухаревский переулок — Москва …   Википедия

  • Маркет — Рынок Блошиный рынок в Лианозово, Москва, 30.05.2009 …   Википедия

  • Новая Сухаревка — Здание Ново Сухаревский рынок Здание конторы Ново Сухаревского рынка, 2008 год Страна …   Википедия

  • Мельников, Константин Степанович — Запрос «Константин Мельников» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В Википедии есть статьи о других людях с именем Мельников, Константин Степанович. Константин Степанович Мельников …   Википедия

  • Константин Мельников — Константин Степанович Мельников К. С. Мельников в конце 1920 х годов Годы жизни Гражданство …   Википедия

  • Константин Степанович Мельников — К. С. Мельников в конце 1920 х годов Годы жизни Гражданство …   Википедия

  • Мельников, Константин — Константин Степанович Мельников К. С. Мельников в конце 1920 х годов Годы жизни Гражданство …   Википедия

  • Мельников К. — Константин Степанович Мельников К. С. Мельников в конце 1920 х годов Годы жизни Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»