Межэтнический конфликт на месторождении «Тенгиз»

Межэтнический конфликт на месторождении «Тенгиз»

Межэтнический конфликт на месторождении «Тенгиз» — массовая драка между казахстанскими и турецкими рабочими на нефтяном месторождении «Тенгиз» в Жылыойском районе Атырауской области Казахстана, произошедшая 20 октября 2006 года.

Содержание

Предыстория конфликта

Это не первый межэтнический конфликт на месторождении. Весной 2005 в аналогичной драке между турецкими и казахскими рабочими приняли участие около 150 человек, пострадали трое. Впоследствии более 30 рабочих были уволены [1]. По неофициальным данным конфликт (20 октября) назревал достаточно давно, и в большей степени, по вине турецкой стороны. В частности такие причины как тяжелые условия и низкая оплата труда казахским рабочим, дискриминация турецких работодателей местного казахского персонала, некорректное отношение турецких сотрудников к казахстанским женщинам, работающим на предприятии.

Сами строители в числе самых важных причин также называют вызывающее поведение турецких рабочих. Вот фрагменты одного из писем, отправленных рабочим-казахом своим родственникам: «Ведь это не первый случай избиения на площадке, просто все молчат, а турецкие (…) достают наших людей тем, что издеваются над ними, говоря: «А ты знаешь, какие у вас сладкие девочки, все делают» [2].

События

В столовой ТОО СП «Тенгизшевройл» (генеральный подрядчик — Парсонс Флёр Дениел), подрядчиком которой является турецкая компания «Сенимди Курылыс», 20 октября 2006 года рабочий казахской национальности попытался пройти без очереди. Из-за этого у него возникла ссора с тремя турецкими рабочими, которые, по одним данным, его избили, по другим — лишь угрожали. По другой версии многочисленных рассказчиков все началось с того, что парень-казах пожарный наблюдатель, исполняя свои обязанности в обеденный перерыв подошел на площадке к находившимся там двум турецким сотрудникам и попросил расписаться в документе о наряд допуске к работе. [3] По словам заместителя прокурора Атырауской области Хабиболлы Касымова, турки отказались ставить свои подписи и бросили в адрес казаха нелестный отзыв. Слово за слово, завязалась драка - трое турков стали избивать этого парня гаечными ключами и огнетушителем. Казах, весь избитый, зашел в столовую, где в тот момент обедали рабочие, и крикнул: «Казахи, меня избили турки! Вы позволите и оставите это просто так?!» [2]

Этот рабочий пошёл в общежитие и вернулся с 300—400 казахами, которые начали нападать на турок, работавших в той же компании на разработке месторождения [4]. По словам очевидцев казахские рабочие лавиной сметали всё на своём пути и избивали всех, кто своим внешним видом походил на иностранца [5].

По третьей версии, утром одного парня-кульсаринца, работающего пожарным наблюдателем, четыре турка завели в амбар и жестоко избили, сломали огнетушителем ногу. Эта новость мгновенно облетела весь завод, а после обеда в амбарах обнаружили четырех турок, лежащих в луже крови. Тех, кто их бил, человек десять, сразу уволили с работы. Это и вызвало погромы. Но сначала ребята пошли к туркам на переговоры, надеясь, что иностранцы извинятся. Те отказались, сказав: «Ничего вы нам не сделаете»[3].

Во время инцидента было сожжено три автомашины и несколько контейнеров со спецодеждой, за медицинской помощью обратились, по разным данным, либо 140 человек как казахов, так и турок [4], либо 115 граждан Турции при отсутствии пострадавших казахских рабочих [6], 10 госпитализировано. Успокоить толпу смогли только прибывшие силы полиции.

По неофициальным данным (с слов самих участников событий, находившихся в тот день на территории SGP) в драке принимало участие несколько тысяч человек, были и погибшие (около 40 человек) как с турецкой так и с казахской стороны, массовые случаи грабежа и мародерства офисов компаний.

Расследование

Для расследования причин массовой драки на Тенгизе создана оперативно-следственная группа во главе с заместителем прокурора Атырауской области Хабибуллой Касымовым, срочно вылетевшая на место событий. Вечером того же дня областной прокурор Рахимбек Мамырбаев заявил: «Имена зачинщиков нам известны, и картина произошедшего полностью прояснилась», — а также что решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении зачинщиков.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Межэтнический конфликт на месторождении «Тенгиз»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»