Межэтнический конфликт на месторождении «Тенгиз»

Межэтнический конфликт на месторождении «Тенгиз»

Межэтнический конфликт на месторождении «Тенгиз» — массовая драка между казахстанскими и турецкими рабочими на нефтяном месторождении «Тенгиз» в Жылыойском районе Атырауской области Казахстана, произошедшая 20 октября 2006 года.

Предыстория конфликта

Это не первый межэтнический конфликт на месторождении. Весной 2005 в аналогичной драке между турецкими и казахскими рабочими приняли участие около 150 человек, пострадали трое. Впоследствии более 30 рабочих были уволены [http://grani.ru/Events/m.113205.html http://grani.ru/] ] .

События

В столовой ТОО СП «Тенгизшевройл», генеральным подрядчиком которой является Парсонс Флёр Дениел у которой есть турецкий подрядчиктурецкая компания «Сенимди Курылыс», 20 октября 2006 года рабочий казахской национальности попытался пройти без очереди. Из-за этого у него возникла ссора с тремя турецкими рабочими, которые, по одним данным, его избили, по другим - лишь угрожали.

Этот рабочий пошёл в общежитие и вернулся с 300—400 казахами, которые начали нападать на турок, работавших в той же компании на разработке месторождения [http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=163352 http://www.inform.kz/] со ссылкой на областную прокуратуру] . По словам очевидцев казахские рабочие лавиной сметали всё на своём пути и избивали всех, кто своим внешним видом походил на иностранца [http://www.svobodanews.ru/News/268169.html Сообщение радио «Свобода»] ] .

Во время инцидента было сожжено три автомашины и несколько контейнеров со спецодеждой, за медицинской помощью обратились, по разным данным, либо 140 человек как казахов, так и турок [http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=163352 http://www.inform.kz/] со ссылкой на областную прокуратуру] , либо 115 граждан Турции при отсутствии пострадавших казахских рабочих [http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?id_issue=11608444 http://www.interfax.ru/] также со ссылкой на областную прокуратуру] , 10 госпитализировано. Успокоить толпу смогли только прибывшие силы полиции.

Расследование

Для расследования причин массовой драки на Тенгизе создана оперативно-следственная группа во главе с заместителем прокурора Атырауской области Хабибуллой Касымовым, срочно вылетевшая на место событий. Вечером того же дня областной прокурор Рахимбек Мамырбаев заявил: "«Имена зачинщиков нам известны, и картина произошедшего полностью прояснилась» ", - а также что решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении зачинщиков.

Источники

Ссылки

* [http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=82294 http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=82294]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»