Лайда (группа)

Лайда (группа)
Лайда
Жанр

Русский рок

Годы

19892003

Страны

Flag of Russia.svg Россия, Flag of Ukraine.svg Украина

Откуда

Николаев

Лейбл

Выргород

Состав

Оксана Григоренко (вокал, гитара)
Анастасия Белокурова (тексты) и др.

Официальный сайт группы

«Ла́йда» — российско-украинская музыкальная группа, основанная в городе Николаеве в 1989 году (до 1993 года называлась «Вчёрном»). Ядро группы составляли вокалистка и автор музыки Оксана Григоренко и автор текстов Анастасия Белокурова, с 1994 года в основном проживавшие в Москве. В 2003 году группа объявила о прекращении творческой деятельности, хотя в начале 2004 года дала в Зеленограде ещё один концерт.

Наиболее известный альбом группы «Весна в Париже» создан в конце 1990-х годов, заново записан и издан «Выргородом» на кассете в 2002 году, на компакт-диске в 2009 году.

Группу относят к «коньковской формации русского рока». Стиль группы иногда определяют как «психоделический неоакадемизм» (Сергей Гурьев)[1].

Содержание

История

Оксана Григоренко и Анастасия Белокурова решили создать музыкальную группу в марте 1989 года, когда учились в 10-м классе школы в Николаеве. Анастасия стала писать тексты песен, а Оксана сочиняла на них музыку и исполняла под гитару. Первое название дуэта было «Вчёрном» (со слитным написанием), а участницы группы выступали под псевдонимами — Оксана Косна и Настя Самойлова. В 1991 году дуэт пригласили на рок-фестиваль в Южноукраинске, где затем на местной рок-студии «Водолей» были записаны два их первых акустических альбома — «Хорc» (1992) и «Сполох» (1993). Для песен этого периода характерно увлечение словотворчеством в духе Велимира Хлебникова, поэзия которого повлияла на Анастасию Белокурову[2].

Затем участницы дуэта в поисках вдохновения решили пожить на русском Севере и переехали в Краснотурьинск (по дороге у них украли сумку с оригиналами записанных альбомов). Там Оксана работала в доме культуры, а Анастасия в молодёжной информационной службе города. В 1993 году название группы и её стилистика меняется. «Лайда» приезжает в Санкт-Петербург, где был записан квартирный концерт «Непонаслышке». Затем группа поселяется в Москве, Оксана выходит замуж за музыканта Алексея Маркова. К группе присоединяется певица Юлия Стерехова и гитарист Иван Марковский, в качестве звукооператора и мультиинструменталиста выступает Алексей Марков. Группа приобретает известность в московском андеграунде. В 1995 году в указанном составе записывается акустический квартирный концерт «Узор имён», в том же году «Лайда» участвует в рок-фестивале в Обнинске.

Оксана делает попытки собрать электрический состав, однако безуспешно. В 1997 году группа выступает с программой «Око́», в которой использован тройной женский вокал — Оксана Григоренко, Юлия Стерехова и Алёна Мышь; в качестве гитариста выступает Эдик «Мацек» Зеленский (умер в 2010 году). Весной 1998 года приходит весть о смерти Дмитрия Гнедышева — музыканта крымской группы «Гоген», друга «Лайды» по раннему периоду творчества. Оксана и Анастасия вновь уезжают в Краснотурьинск, где сочиняют программу «Весна в Париже», которая затем записывается в Москве Алексеем Марковым в минималистическом варианте (два наложенных вокала и гитара Оксаны Григоренко). Оригинал записи, однако, вскоре был похищен в электричке.

В 1998 году группа также снимает художественный видеофильм «No comments», посвященный Эдварду Вуду (в фильме снялись рок-критик Сергей Гурьев, Алексей Марков, Николай Грибков и др.).

В 1999 году участницы группы заинтересовались фигурой Вацлава Нижинского и эстетикой «Русского балета», причём сами девушки и их друзья стали ассоциировать себя с определёнными историческими персонажами (Анастасия Белокурова — Нижинский, Оксана Григоренко — Дягилев, Юлия Стерехова — Тамара Карсавина и пр.). Также стала создаваться новая музыкальная программа «Нижинский», первый вариант которой был записан в 2000 году.

В 2001 году группа выступает на фестивале «Русалки русского андеграунда» в московском клубе «Форпост». Музыкантами группы становятся соло-гитарист Владимир Панов и контрабасистка Екатерина Орлова, с которыми весной 2002 года в Бресте Оксана Григоренко записывает обе последние программы, «Весна в Париже» и «Нижинский». После этого акустический состав группы был распущен.

14 сентября 2002 Оксана Григоренко выступает в московском клубе Б2 на фестивале «Яйцо». 11 октября 2002 года на радиостанции «Эхо Москвы» в программе «Аргентум» «Лайда» даёт живой концерт[3]. 16 декабря 2002 года в московском клубе «Оракул божественной бутылки» происходит презентация альбома «Весна в Париже», который выпускается на кассете[4].

В январе 2003 года «Лайда» (Оксана с гитарой) выступает на фестивале в Дубне. 29 февраля 2003 года группа объявляет о прекращении творческой деятельности. Однако 28 февраля 2004 года «Лайда» даёт последний концерт в Зеленограде (с участием Юлии Стереховой)[5]. После этого Анастасия Белокурова на сайте группы сообщала о планах следующим образом[6]:

« На сегодняшний день этот концерт действительно последний. Возможно когда-нибудь будет квартирник. В клубах Лайда больше выступать не будет — это концепт. Что с группой будет дальше — вопрос Высших директорий. Даст Бог — и будет что-нибудь еще. »

Состав

  • Оксана Григоренко — гитара, вокал, автор музыки
  • Анастасия Белокурова — автор текстов

В разные годы в группу также входили:

Дискография

Записи разных лет

  • 1992 — Хорс (как «Вчёрном»)
  • 1993 — Сполох (как «Вчёрном»)
  • 1993 — Непонаслышке
  • 1995 — Узор Имён (концерт)
  • 1997 — Око
  • 1998 — Весна в Париже (1-й вариант альбома)
  • 2000 — Нижинский (1-й вариант альбома)

Официальные издания

Участие в сборниках

  • 2002 — Яйцо. Иная музыка — Бульвар Распай
  • 2003 — Шансон с человеческим лицом (mp3) — Бульвар Распай
  • 2004 — Альтернативный шансон. Том 2 (mp3) — Пополам с серебром

Интересные факты

  • Перечисляя значения слова «лайда», музыканты группы отмечают, что к их группе имеет отношение значение «источник, река или ручей, который впадает в любой крупный водоем, и не имеет имени собственного»[7]. Слово «лайда» в данном значении Оксана и Анастасия узнали во время пребывания на Урале, в результате чего и было решено изменить название группы[2].
  • Уже после прекращения деятельности группы песня «Бульвар Распай» приобрела популярность в широких кругах и в 2006 году даже появилась в ротации на радиостанции «Русские песни» (98,8 FM).[8]
  • Когда Анастасия Белокурова вышла замуж за лидера московской группы «Соломенные Еноты» Бориса Усова, он взял фамилию жены, мотивируя это тем, что старая фамилия ему уже порядком надоела.[9]

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лайда (группа)" в других словарях:

  • Лайда — Лайда: лайда  заболоченный луг на прибрежных низменных равнинах, затопляемый во время морских приливов и обсыхающий при отливах; термин применяется для Европейского Севера и Северной Сибири [1] См. также: Литораль, Марши и Плавни «Лайда …   Википедия

  • Весна в Париже — Альбом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»