Корфбол

Корфбол

Корфбол (нидерл. Korfbal, англ. Korfball) — спортивная игра, схожая с баскетболом, распространённая в Нидерландах. В России игра обрела популярность в городе Орле. Команды из этого города представляют Россию на европейских соревнованиях.

Правила игры

Команды состоят из восьми человек: 4 мужчин (юношей) и 4 женщин (девушек). Команды делятся также на атаку и защиту (по два игрока мужского пола и женского). Длительность игры — 2 тайма по 30 мин. Цель игры — забрасывать мяч в корзину. Корзина располагается на шесте на высоте 3,5 м, имеет высоту 25 см и диаметр приблизительно 40 см (39-41). Размеры площадки для корфбола на открытом пространстве — 30х60 м, в закрытом помещении — 20х40 м.

В игре запрещается:

• атака из зоны защиты (так как атаковать нужно обязательно из зоны атаки);
  • двойная защита и персональная защита против игрока другого пола (обязательно нужно защищаться персонально, причём против игрока того же пола);
  • делать более двух шагов с мячом в руках, а также перемещаться, выполняя «ведение» мяча;
  • выбивать и вырывать мяч из рук соперника;
  • передавать мяч партнеру или партнерше из рук в руки.

Нарушение правил при попытке сделать результативный бросок карается штрафным броском, который пробивается с 2,5 м. Результативный бросок в любом случае приводит к одному набранному очку. Результативным считается бросок, при котором мяч попал в корзину, и выполненный, когда расстояние между игроком атаки и игроком защиты больше длины вытянутой руки.

Перехват мяча выполняется при броске или передаче игроков атаки. После перехвата игроки защиты должны перевести мяч в зону атаки согласно правилам корфбола.

Время игры и остановки

Сигнал к началу игры или сигнал о её возобновлении судья даёт, когда игрок, вводящий мяч в игру, готов, и все требования правил выполняются. Время игры 1 час «чистого» времени (2 тайма по 30 мин).

• когда истекло время игры;
  • когда нельзя продолжать игру из-за невозможности заменить оборудование, игроков, из-за неспортивного поведения или внешнего вмешательства.

Судьи и секретарский столик

За соблюдение правил игры, а также за протоколирование игры отвечают судьи и секретарский столик.

Секретарь матча: записывает в протокол фамилии и номера игроков стартового состав и запасных; ведет в хронологическом порядке изменение суммарного счета очков; отображает в протоколе игры кому из игроков (тренеров) команды было сделано предупреждение, показана жёлтая или красная карточка; фиксирует тайм-ауты, взятые тренерами команд во время матча; фиксирует и отображает в протоколе замены, сделанные по ходу матча.

Хронометрист (или Судья на времени) матча: ведет отчет и протоколирует игровое время матча, а также тайм-аутов и перерывов; останавливает время игры согласно правилам корфбола; информирует судью о том, что одной из команд требуется перерыв или замена; с помощью звукового сигнала оповещает игроков и судей об окончании игрового времени.

Судья на линии матча: с помощью флажка сигнализирует главному судье обо всех нарушениях правил; в ходе матча он является помощником главного судьи, который может, как обращать, так и не обращать внимания на линейного судью, если имеет свой взгляд на произошедшую ситуацию на площадке.

Главный судья матча: перед игрой проверяет спортивное сооружение на соответствие правилам корфбола; во время игры следит за полным выполнением правил; в случае нарушения правил судья имеет право наказать нарушителя согласно правилам; все свистки, останавливающие игру, обязаны сопровождаться жестами, специально предназначенными для каждого случая.

Достижения корфбола России (г. Орел)

• Призёры кубка мира по корфболу среди юношей 2001 г.
  • Призёры кубка мира по корфболу среди юношей 2002 г.
  • Призёры чемпионата мира по корфболу среди студентов 2002 г.
  • Призёры чемпионата мира по корфболу среди студентов 2003 г.
  • Чемпионы мира по корфболу среди юношей 2003 г.
  • Призёры чемпионата мира по корфболу среди юниоров 2003 г.
  • Призёры чемпионата мира по корфболу среди студентов 2004 г.
  • Чемпионы Европы по корфболу среди университетов 2005 г.
  • Чемпионы мира по корфболу среди национальных студенческих команд 2005 г.
  • Команда «ОрелГТУ — ШВСМ» обладатели кубка Восточной Европы по корфболу 2005 г.
  • Чемпионат мира по корфболу 2007 года — Сборная России 6 место

Согласно рейтингу IKF (Международной Федерации Корфбола) на сентябрь 2009 г. Россия занимает 5 место.

Международная федерация корфбола

На начало 2008 г. международная федерация корфбола включает в себя представительство 49 стран. Страны, вступившие в международную федерацию корфбола:

• 1986 — Кюрасао (Нид.)
  • 1987 — Португалия; Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба (Нид.)

Смотреть что такое "Корфбол" в других словарях:

• корфбол — olandiškasis krepšinis statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Krepšinis, kurį žaidžia 2 komandos po 12 žaidėjų: po 6 vyrus ir 6 moteris (arba po 8 žaidėjus: po 4 vyrus ir 4 moteris) 90–75×40–30 m dydžio aikštėje, padalytoje skersai… …   Sporto terminų žodynas

• корфбол — olandiškasis krepšinis statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Pagalbinis koedukacinis sportinis žaidimas, panašus į krepšinį. Žaidžia 2 komandos po 8 žaidėjus (4 vaikinai, 4 merginos) 20×40 m aikštėje salėje arba 30×60 m aikštėje… …   Sporto terminų žodynas

• Орёл (город) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

• Чемпионат Европы по корфболу — корфбольное международное соревнование, проводимое подэгидой Международной федерации корфбола. Поводится раз в четыре года. Первый турнир прошел в Португалии в 1998 году. Содержание 1 История чемпионатов 2 Результаты …   Википедия

• Чемпионат Европы по корфболу 2010 — четвертый чемпионат Европы по корфболу, который прошел с 22 по 31 октября 2010 года в Нидерландах. Впервые в финальном этапе турнира такого рода приняло участие 16 команд. Всего на турнир подало заявку 24 команды (позднее снялась Болгария).… …   Википедия