Коричный альдегид

Коричный альдегид
Коричный альдегид
Коричный альдегид: химическая формула
Коричный альдегид: вид молекулы
Общие
Систематическое наименование 3-фенил-2-пропеналь
Химическая формула C9H8O
Эмпирическая формула C6H5CH=CHCHO
Физические свойства
Состояние (ст. усл.) бесцветные кристаллы
Молярная масса 132,16 г/моль
Плотность 1.05 г/см³
Термические свойства
Классификация
Рег. номер CAS 104-55-2
SMILES O=C/C=C/c1ccccc1
RTECS GD6475000
Безопасность
ЛД50 крысы, перорально — 3400 мг/кг

Коричный альдегид — 3-фенилпропеналь, β-фенилакролеин, cinnamic aldehyde, cinnamaldehyde, органическое вещество из группы фенилпропаноидов, существует в виде транс- и цис-изомеров, причем в природе встречается только в транс-форме.

Коричный альдегид был выделен из коричного эфирного масла в 1834 Ж. Б. Дюма и Э. М. Пелиго (англ.) и синтезирован в лаборатории Л. Кьоцца в 1856.

Содержание

Свойства

  Тпл, °C Ткип, °C Твсп, °C d420 nD20   
транс-форма -7,5 253
(760 мм рт. ст.)
134 1,0500 1,6195 бесцветная или бледно—жёлтая жидкость
с сильным запахом корицы
цис-форма 68
(0,4 мм рт. ст.)
1,0436 1,5937 бесцветная жидкость
с сильным запахом корицы

Нерастворим в воде и петролейном эфире, растворим в 70%-ном этаноле (1:2—3), эфире.

Коричный альдегид проявляет обычные свойства α— и β—ненасыщенных альдегидов, хотя двойная связь в нем активирована слабее, чем в акролеине.

На воздухе медленно окисляется в коричную кислоту, а сильными окислителями — в бензойную и уксусную кислоты. Может восстанавливаться по альдегидной группе, двойной связи или одновременно по обоим направлениям. Присоединяет NaHSO3 по альдегидной группе и двойной связи с образованием водорастворимого продукта; реакция используется для выделения коричного альдегида из эфирных масел.

Нахождение в природе

Коричный альдегид — главная составная часть коричного (до 90 %) и кассиевого (до 75 %) эфирных масел, обусловливающая их запах; содержится также в масле пачули, гиацинта и др.

Получение

В промышленности его получают конденсацией бензальдегида с ацетальдегидом при катализе водным раствором щёлочи.

Применение

Коричный альдегид — компонент парфюмерных композиций, пищевых эссенций, отдушек для мыла; применяется для получения коричного спирта, циннамилциннамата и некоторых других душистых веществ.

Коричный альдегид также используется как фунгицид[1]. Его низкая токсичность и доказанная эффективность для более чем 40 различных зерновых культур делают его идеальным для сельского хозяйства. Кроме этого коричный альдегид применяется в качестве инсектицида и средства для отпугивания животных (кошек и собак).

Так он известен как коррозионный ингибитор для стальных и железных сплавов.


См. также

Коричный спирт

Примечания

  1. Cinnamaldehyde Use. PAN Pesticides Database. Архивировано из первоисточника 29 марта 2012. Проверено 23 октября 2007.

Литература

  • Хейфиц Л. А., Дашунин В. М. Душистые вещества и другие продукты для парфюмерии. — М.: Советская энциклопедия, 1994. — 256 с. — 2 000 экз. — ISBN 5-7245-0967-9
  • Войткевич С. А. 865 душистых веществ для парфюмерии и бытовой химии. — М.: Пищевая промышленность, 1994. — 594 с. — 1000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Коричный альдегид" в других словарях:

  • коричный альдегид — cinamono aldehidas statusas T sritis chemija formulė C₆H₅CH=CHCHO atitikmenys: angl. cinnamaldehyde; cinnamic aldehyde rus. коричный альдегид ryšiai: sinonimas – (E) 3 fenilpropenalis …   Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • Коричный альдегид —         β фенилакролеин, C6H5CH=CHCHO, жирноароматический ненасыщенный альдегид; бесцветная жидкость с запахом корицы; tkип 252°С, плотность 1,110 г/см3 (20°С). К. а. плохо растворяется в воде, хорошо в спирте и эфире.          К. а. входит в… …   Большая советская энциклопедия

  • КОРИЧНЫЙ АЛЬДЕГИД — (3 фенилпропеналь, b фенилакролеин) С 6 Н 5 СН=СНСНО, мол. м. 132,16. Прир. и синтетич. К. а. существует в транс форме, представляющей собой бесцв. жидкость с сильным запахом корицы и жгучим вкусом; т. пл. 7,5°С, т. кип. 252°С (с разл.);… …   Химическая энциклопедия

  • Коричный спирт — Общие Си …   Википедия

  • Коричный спирт — (циннамильный спирт, стирон, alcohol cinnamique, cinnamylalcohol, Zimmtalkohol, химич.) C9H10O=C6H5CH:CH.CH2(OH) получается перегонкой с водным едким калием стирацина (жидкого стиракса, вещества, получаемого из Liquidambar styraciflua и некоторых …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кротоновый альдегид — Кротоновый альдегид …   Википедия

  • Анисовый альдегид — Анисовый альдегид …   Википедия

  • Бензойный альдегид — Бензойный альдегид …   Википедия

  • Салициловый альдегид — Салициловый альдегид …   Википедия

  • Бензойный альдегид —         бензальдегид, органическое соединение C6H5CHO; бесцветная маслянистая жидкость с запахом горького миндаля; tпл 26°С; tkип 179°С; в 100 г воды растворяется 0,3 г Б. а.; смешивается со спиртом, эфиром и др. органическими растворителями. Б.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»