Кировский район Ростова-на-Дону

Кировский район Ростова-на-Дону

Кировский район Ростова-на-Дону

Кировский район
Герб
Ростов-на-Дону
Первое упоминание:

1936

Площадь:

18,6 км²

Население:

69,024 (2002) тыс. чел.

Телефонные коды:

863

Официальный сайт

Кировский район Ростова-на-Дону был образован в 1936 году.

Здесь расположены все главные административные органы управления Южного федерального округа, Ростовской области и самого города, крупнейшие финансовые и торговые компании, а также культурные центры.

Содержание

История

Историческая судьба района примечательна тем, что она совпадает с историей основания г. Ростова-на-Дону. Напоминают об этом остатки крепости Дмитрия Ростовского в парке им. 1-го Мая и Богатый источник, воду из которого, по преданию, пил Государь Император Петр Первый. Именно здесь и основывался в 1749 году город.

С тех пор территория района является центром города. Она была местом многих важных событий, вошедших в историю Ростова. Во второй половине XVIII века Ростов был крупнейшим оборонительным и торговым пунктом. Отсюда сельскохозяйственные товары, металлы отправляли за границу. Очевидцы утверждали, что ни один порт на юге России не знал столь стремительного роста экспорта как Ростов. В 1857 году появилось первое в Ростове промышленное предприятие. Примерно в это же время были предприняты первые попытки строительства водопровода от Богатого колодца.

Экономика

На территории Кировского района расположено более 20 банковских учреждений, в том числе такие как ОАО КБ «Центр-Инвест», ОАО АБ «Южный торговый банк», «Юго-Западный банк» СБ РФ, ОАО АУБ «Стела-Банк» и др. Расположение района в центральной части города способствует размещению сети предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, в том числе: 913 предприятий торговли, 263 предприятия общественного питания и 274 бытового обслуживания.

Среди промышленных предприятий района есть немало успешно работающих предприятий. ОАО «Донской табак» занимает внушительную часть рынка табачных изделий в России. Свою лепту в развитие промышленного сектора района вносят и такие предприятия как ЗАО «Донобувь», ФГУП «Ростовское протезно-ортопедическое предприятие», ОАО «Южтрубопроводстрой», ОАО «Кавэлектромонтаж» и др.

Культура

Обладая большим культурным наследием, Кировский район продолжает бережно хранить и преумножать его. Музыкальный театр, Областная филармония, Областной музей краеведения, Театр кукол, Донская публичная библиотека, кинотеатр «Ростов», «Буревестник», Дом кино — это далеко не полный перечень культурных центров города, любимых всеми ростовчанами. Большой популярностью пользуются бассейны «Бриз» и «Волна». Улица Пушкинская, Набережная реки Дон, левый берег Дона всегда были популярными зонами отдыха жителей города. Одна из самых необычных достопримечательностей района — общественный туалет на Газетном[1].

Образование

На территории района расположились такие известные высшие учебные заведения, как РГУ, РГСУ, РГЭУ (РИНХ), РГМУ, филиал Новороссийской Государственной Морской академии. Ростовские медицинские колледжи и Ростовский морской колледж им. Г.Я. Седова дают среднее специальное образование, а в лицее при РГСУ, медицинском лицее, банк-лицее № 19, профессиональном лицее № 17 «Сократ» молодые люди могут получить начальное профессиональное образование. Образовательное пространство так же включает в себя 10 школ и 18 дошкольных образовательных учреждений.

Архитектура

Кировский район уникален по своей архитектуре, многие постройки относятся к памятникам истории, культуры, архитектуры. И в то же время многие здания имеют высокий процент износа, так как многие из них построены еще в XIX веке. Большое строительство – это еще одна характерная черта современной жизни района. С 2003 года реконструкция района ведется на основе комплексной модернизации группы жилых кварталов. Реализация проектов градоформирующих комплексов позволит не только полностью ликвидировать ветхий и аварийный фонд, но и улучшить социальную инфраструктуру района.

Ссылки

Источники

  1. Ростов-на-Дону и окрестности. Тайны степного мегаполиса. / Под ред. О.А. Хорошева. — Ростов-на-Дону: Наш регион, 2009. — 128 с. — ISBN 978-5-904422-01-1.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кировский район Ростова-на-Дону" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»