Ворошиловский район Ростова-на-Дону

Ворошиловский район Ростова-на-Дону
Ворошиловский район
Герб
Герб
Ростов-на-Дону
Первое упоминание:

1985

Площадь:

38,0 км²

Население:

203,356 (2002) тыс. чел.

Телефонные коды:

863

Официальный сайт

Ворошиловский район Ростова-на-Дону был основан Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 28 августа 1985 года.

Содержание

История

В состав его территорий вошли земли Октябрьского, Пролетарского и Первомайского районов города. Новые границы пролегали с юга – по улице Нансена, с запада – по улице Погодина и старым границам Октябрьского района, с севера – мимо совхоза «Аксайский», плотины Ростовского моря и Темерницкого канала.

Большинство земель досталось «в наследство» от Октябрьского района. Отсюда же – и самые крупные промышленные предприятия, и основная часть населения, которое тогда насчитывало примерно 120 тысяч человек.

Экономика

Сегодня Ворошиловский район – это почти пятая часть жителей Ростова и 38 км² территории, на которой уже построено 4 млн м² жилья.

В Ворошиловском районе – 3 предприятия военнопромышленного комплекса, 80 крупных и средних предприятий различных отраслей, 625 малых предприятий

Культура

В районе имеется 4 спортивные школы, единственная в городе Детская школа искусств и два памятника регионального значения: Сурб-Хач и первый в России памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. В 2001 году был открыт информационно-библиотечный центр им. Гагарина.

В районе 43 дошкольных и средних образовательных учреждения, действует более 500 кружков и секций, где юное поколение «ворошиловцев» может найти занятие и хобби на любой вкус.

10 тысяч студентов обучаются в шести вузах района, среди которых – такие, как РВИРВ им. Неделина (бывшее артиллерийское); Институт управления; Институт управления, бизнеса и права (ИУБиП); Донской юридический институт.

Несколько микрорайонов в северной части района образуют Северный жилой массив.

Исторически точкой разрастания "Северного" был Северный рынок. Центр района - бульвар Комарова, на котором расположены администрация, парк Дружбы, храм в честь Казанской иконы Божией Матери, мемориал воинам-«афганцам», крупные торговые центры и спортивные центры, дом быта и т.д.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ворошиловский район Ростова-на-Дону" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»