Кейт и Лео

Кейт и Лео
Кейт и Лео
Kate & Leopold
Постер фильма
Жанр

мелодрама
фантастика
комедия

Режиссёр

Джеймс Мэнголд

Продюсер

Кристофер Гуд
Кэти Конрад

Автор
сценария

Стивен Роджерс
Джеймс Мэнголд

В главных
ролях

Мэг Райан
Хью Джекман

Оператор

Стюарт Драйбёрг

Композитор

Рольф Кент
Марко Мэринэнджели
Стинг

Кинокомпания

Miramax Films

Длительность

118 мин.

Бюджет

48 млн. $

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2001

IMDb

ID 0035423

«Кейт и Лео» (англ. Kate & Leopold) — романтическая комедия режиссёра Джеймса Мэнголда, рассказывающая историю любви герцога Леопольда, попавшего в современный Нью-Йорк из XIX века, и бизнес-леди Кейт.

Содержание

Сюжет

Нью-Йорк, 1876 год. Леопольд Алексис Элайджа Уолкер Гарет Томас Маунтбаттен (Хью Джекман), герцог Олбани, происходит из знатного рода, но его семья разорилась, и чтобы поправить своё материальное положение он должен взять в жёны богатую американку. На этом настаивает строгий дядя Леопольда — Миллард, однако у Леопольда нет ни малейшего желания вступать в брак, его гораздо больше интересуют различные изобретения.

Леопольда заинтересовывает странный человек, который дважды попадается ему на глаза, но тут же сбегает, едва замечает к себе интерес. Первый раз Леопольд замечает его на выступлении инженера Джона Рёблинга о строительстве подвесного Бруклинского моста. Второй раз необычный человек пробирается в кабинет Леопольда и разглядывает его схемы. Последовав за ним Леопольд догоняет его на мосту, но срывается вместе с ним с высоты и через портал попадает в 2001 год.

Леопольд приходит в себя на следующее утро в квартире странного человека, который оказывается физиком-любителем, по имени Стюарт Бессер (Лев Шрайбер), нашедшим возможность путешествовать в прошлое через временные порталы. Стюарт объясняет, что вернуться в своё время Лео может не раньше чем через неделю (согласно формуле, которую вывел Стюарт), а пока он должен находиться под его присмотром.

Стюарт уходит выгуливать собаку, но с ним происходит несчастный случай — он падает в шахту неработающего лифта. Тем временем Леопольд, пытаясь освоиться в незнакомой обстановке, знакомится с соседкой Стюарта (к тому же его бывшей девушкой) Кейт (Мэг Райан) и её братом Чарли (Брекин Мейер). Амбициозная Кейт работает товароведом и ожидает повышения, а её брат Чарли — неудачливый актёр, влюблённый в девушку, которую боится пригласить на свидание.

В то время как Стюарт лежит в больнице, Леопольд живёт в его квартире и помогает Кейт в её работе, приняв участие в съёмках рекламы маргарина. За ужином Кейт и её босса Джей-Джея (Брэдли Уитфорд) в ресторане появляются Леопольд и Чарли и происходит неприятный для босса Кейт разговор. На следующий день в качестве извинений за испорченный ужин Леопольд присылает Кейт письмо с приглашением на ужин на крыше.

В назначенное время ровно через неделю Стюарт переправляет Леопольда обратно в XIX век. На фотографиях, которые были сделаны во время путешествия в прошлое, Стюарт замечает Кейт и понимает, что сегодня она должна успеть воспользоваться порталом времени. Вместе с Чарли они объясняют Кейт ситуацию и она соглашается отправиться в прошлое, в последний момент успевая на церемонию объявления будущей супруги герцога. Леопольд замечает её в толпе гостей и объявляет свой выбор — Кейт Маккей.

В ролях

Мэг Райан в роли Кейт Маккей
Актёр Роль
Мэг Райан Кейт Маккей Кейт Маккей
Хью Джекман Лео Лео
Лев Шрайбер Стюарт Бессер Стюарт Бессер (бывший бойфренд Кейт)
Брекин Мейер Чарли Маккей Чарли Маккей (брат Кейт)
Наташа Лайонн Дарси Дарси (секретарь Кейт)
Брэдли Уитфорд Джей-Джей Камден Джей-Джей Камден (шеф Кейт)
Филипп Боско Отис Отис (дворецкий)
Пакстон Уайтхед Миллард дядя Миллард
Шарлотта Аянна Патрис Патрис
Виола Дэвис Офицер полиции
Крэйг Бирко актёр в рекламе актёр в рекламе (нет в титрах)

Награды и номинации

Дополнительные факты

  • В США фильм вышел в канун Рождества 25 декабря 2001 года, отсюда и смысл тэглайна «This Christmas, chivalry makes a comeback».
  • Премьера фильма в России состоялась 7 марта 2002 года.
  • Перед съёмками Хью Джекман, сыгравший в фильме роль аристократа Леопольда, ездил в Англию и брал уроки хороших манер, танцев и верховой езды[1].
  • В одной из сцен фильма Леопольд случайно включает телевизор, по которому идёт трансляция английского научно-фантастического сериала «The Prisoner».
  • Кейт и Лео — имена двух актеров, сыгравших влюбленных в фильме «Титаник» (Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет).
  • В фильме проводится параллель между Леопольдом и изобретателем первого безопасного лифта Элишей Грейвсом Отисом, основателем компании «Otis». Также в фильме присутствует дворецкий по имени Отис.

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Кейт и Лео

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кейт и Лео" в других словарях:

  • КЕЙТ И ЛЕО — (Kate & Leopold), США, Miramax, 2001, 124 мин. Комедия. Кейт Маккей женщина 21 столетия, ей движет желание преуспеть и на личную жизнь практически не остается времени. Леопольд, третий герцог Олбанский очаровательный холостяк из 19 века,… …   Энциклопедия кино

  • Кейт и Лео (фильм) — Кейт и Лео Kate Leopold Жанр мелодрама фантастика комедия Режиссёр Джеймс Мэнголд Продюсер …   Википедия

  • Кейт и Леопольд — Кейт и Лео Kate Leopold Жанр мелодрама фантастика комедия Режиссёр Джеймс Мэнголд Продюсер …   Википедия

  • Кейт и Леопольд (фильм) — Кейт и Лео Kate Leopold Жанр мелодрама фантастика комедия Режиссёр Джеймс Мэнголд Продюсер …   Википедия

  • Лео (фамилия) — Лео фамилия Лео (Бабаханян, Аракел Григорьевич) армянский советский историк Лео, Жан Пьер французский актёр Лео, Мелисса американская актриса См. также полный список существующих статей о личностях с фамилией Лео (фамилия), а также фамилиями,… …   Википедия

  • Лео, Мелисса — Мелисса Лео Melissa Leo …   Википедия

  • Бланшетт, Кейт — Кейт Бланшетт Cate Blanchett Бланшетт на фестивале …   Википедия

  • Уинслет, Кейт — Кейт Уинслет Kate Winslet …   Википедия

  • Джекмен, Хью — Хью Джекман Hugh Jackman Хью Джекман в 2006 году Имя при рождении: Хью Майкл Джекман Дата рождения: 12 октября …   Википедия

  • Джекман, Хью — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джекман. Хью Джекман Hugh Jackman …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»