Переступить черту (фильм, 2005)

Переступить черту (фильм, 2005)
Переступить черту
Walk The Line
Постер фильма
Жанр

фильм-биография

Режиссёр

Джеймс Мэнголд

Продюсер

Джеймс Кич
Кэти Конрад

Автор
сценария

Джеймс Мэнголд
Джилл Деннис
Джонни Кэш (книга)

В главных
ролях

Хоакин Феникс
Риз Уизерспун
Джиннифер Гудвин
Роберт Патрик
Даллас Робертс
Уэйлон Пэйн
Тайлер Хилтон

Оператор

Федон Папамайкл

Композитор

Ти-Боун Бёрнетт

Кинокомпания

20th Century Fox
Tree Line Films
Konrad Pictures
Catfish Productions
Mars Media Beteiligungs

Длительность

136 мин.

Бюджет

28 млн $

Сборы

186,4 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of Germany.svg Германия

Год

2005

IMDb

ID 0358273

«Переступить черту» (англ. Walk The Line; буквальный перевод — «Ступая по черте», назван по песне Дж. Кэша) — художественно-биографический фильм Джеймса Мэнголда о жизни звезды кантри Джонни Кэша (Хоакин Феникс) и его отношениях с Джун Картер (Риз Уизерспун). Время действия фильма — 1940—1960-е годы.

Фильм получил 3 премии «Золотой глобус» в номинациях «лучший фильм (мюзикл или комедия)», «лучший актёр в мюзикле или комедии» (Хоакин Феникс) и «лучшая актриса в мюзикле или комедии» (Риз Уизерспун). Лента также получила премию «Оскар» в номинации «лучшая актриса», а также был номинирован на премии за лучшую мужскую роль, лучший монтаж, лучший дизайн костюмов и лучший звук.

Содержание

Сюжет

Эта биографическая лента посвящена истории жизни легендарного певца в стиле кантри Джонни Кэша и его второй жены Джун Картер. Юность Кэша, родившегося в 1932 году в Арканзасе, была омрачена трагической гибелью его старшего брата и пренебрежительным отношением к нему со стороны отца, считавшего его плохим сыном.

Военную службу будущий певец и музыкант проходил в Германии в рядах Военно-воздушных сил США. В 1954 году он женился на Вивиан, которая родила ему дочь, а в 1955-м, в возрасте 23 лет, выпустил свой первый хит «Cry, Cry, Cry». Вскоре Кэш отправился в турне по США вместе с Джерри Ли Льюисом, Элвисом Пресли и Джун Картер, о которой он безнадежно мечтал целых десять лет.

Критические моменты в жизни Кэша сопровождались его пагубным пристрастием к амфетамину и алкоголю. В 1968 году Кэш и Картер стали мужем и женой и прожили вместе вплоть до смерти Джун в мае 2003 года. Джон скончался в сентябре того же года.

В ролях

Награды и номинации

  • 2005 — номинация на премию Национального совета кинокритиков США за лучший фильм.
  • 2006 — премия «Оскар» за лучшую женскую роль (Риз Уизерспун), а также 4 номинации: лучшая мужская роль (Хоакин Феникс), лучший монтаж (Майкл Маккаскер), лучшие костюмы (Арианна Филлипс), звук (Пол Мэсси, Даг Хемфилл, Питер Ф. Курланд).
  • 2006 — две премии BAFTA за лучшую женскую роль (Риз Уизерспун) и за лучший звук (Пол Мэсси, Даг Хемфилл, Питер Ф. Курланд, Дональд Сильвестер), а также две номинации: лучшая мужская роль (Хоакин Феникс) и лучшая музыка (Ти-Боун Бёрнетт).
  • 2006 — три премии «Золотой глобус»: лучший фильм (мюзикл или комедия), лучший актёр в мюзикле или комедии (Хоакин Феникс) и лучшая актриса в мюзикле или комедии (Риз Уизерспун).
  • 2006 — премия Гильдии киноактеров США за лучшую женскую роль (Риз Уизерспун), а также номинация в категории «лучшая мужская роль» (Хоакин Феникс).
  • 2006 — премия «Аманда» за лучший зарубежный фильм (Джеймс Мэнголд).
  • 2007 — премия «Гремми» за лучший саундтрек-компиляцию.

Интересные Факты

  • Джонни Кэш утвердил Хоакина Феникса на роль самого себя, так как ему понравилась игра актера в фильме «Гладиатор». Джун Картер Кэш также одобрила кандидатуру Риз Уизерспун.
  • Риз младше Хоакина, на самом деле Джун была старше Джонни.
  • Кэш действительно сделал Джун предложение на сцене, это произошло в феврале 1968 года во время концерта на хоккейной арене в Онтарио. Они поженились спустя неделю.
  • Хоакин Феникс и Риз Уизерспун сами исполняют все песни в фильме. Полгода до начала съемок актеры учились вокалу у музыкального продюсера Ти-Боун Бернетта. Они также брали уроки игры на музыкальных инструментах — гитаре и автохарпе соответственно.
  • Как рассказал Мэнголд, на репетициях выяснилось, что голос Хоакина выше голоса Джонни. Однако перед съемками голос актера неожиданно стал ниже, гораздо ближе к тембру певца, поэтому все песни исполнялись в оригинальном ключе.
  • Джун умерла до начала съемок фильма. Чтобы лучше понять свою героиню, Риз внимательно изучила детали ее жизни, включая ее гардероб.
  • В фильме Хоакин Феникс появляется в 56 разных костюмах, созданных Арианной Филлипс. Костюмер дотошно изучила архивы семьи Кэш и коллекции фанатов певца, чтобы восстановить его реальные костюмы.
  • Премьера фильма состоялась на фестивале в Теллурайде в сентябре 2005 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Переступить черту (фильм, 2005)" в других словарях:

  • Переступить черту (фильм) — Переступить черту (фильм, 1985) производство СССР Переступить черту (фильм, 2005) производство США Список статей об одноимённых …   Википедия

  • Переступить черту — (фильм, 1985) производство СССР Переступить черту (фильм, 2005) производство США …   Википедия

  • Преступив черту (фильм) — Переступить черту (фильм, 1985) производство СССР Переступить черту (фильм, 2005) производство США …   Википедия

  • Преступив черту — Переступить черту (фильм, 1985) производство СССР Переступить черту (фильм, 2005) производство США …   Википедия

  • Пройти по черте (фильм) — Переступить черту (фильм, 1985) производство СССР Переступить черту (фильм, 2005) производство США …   Википедия

  • Премия «Золотой глобус» за лучший фильм — комедия или мюзикл  престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1951 года. Ниже приведён полный список победителей и номинантов. Имена победителей выделены отдельным цветом . Содержание 1 1951 1957… …   Википедия

  • Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (фильм, 2007) — У этого термина существуют и другие значения, см. Суини Тодд (значения). Суини Тодд, демон парикмахер с Флит стрит Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street …   Википедия

  • Артист (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Артист. Артист The Artist …   Википедия

  • Тутси (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тутси (значения). Тутси Tootsie …   Википедия

  • Вестсайдская история (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вестсайдская история. Вестсайдская история West Side Story …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»