Днепропетровский государственный университет внутренних дел

Днепропетровский государственный университет внутренних дел
Днепропетровский государственный университет внутренних дел
(ДГУВД (укр.ДДУВС))
Год основания

1966

Ректор

Сергей Николаевич Алферов

Расположение

Днепропетровск,
Flag of Ukraine.svg Украина

Днепропетровский государственный университет внутренних дел — высшее учебное заведение Днепропетровска.www.dduvs.dp.ua

Содержание

История

Университет основан 16 марта 1966 года как Днепропетровская специальная средняя школа милиции МВД СССР. В 1992 году она была реорганизована в Днепропетровское училище милиции МВД Украины. 1 сентября 1997 года училище милиции было преобразовано в высшее учебное заведение — Днепропетровский юридический институт МВД Украины. В 2001 году на базе института создана Юридическая академия МВД Украины, которая в 2005 году была реорганизована в Днепропетровский государственный университет внутренних дел. Сегодня университет — это высшее учебное заведение IV-го уровня аккредитации, мощный научно-учебный комплекс Приднепровского региона и Украины.

Структура

В университете учатся, приобретают профессиональную подготовку и повышают квалификацию свыше 10 тысяч курсантов, слушателей и студентов по направлению «Право», специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Правоведение». Каждый год университет принимает на обучение около 1800 лиц, которые после окончания учебного заведения получают дипломы государственного образца образовательно-квалификационных уровней «бакалавр», «специалист» и «магистр».

В состав основной базы университета в г. Днепропетровске входят факультеты:

  • криминальной милиции;
  • милиции общественной безопасности;
  • подготовки следователей;
  • заочного обучения работников органов внутренних дел.

Также в университет входит Учебно-научный институт права и безопасности, юридический факультет которого на платных основах готовит специалистов из числа гражданских лиц для органов государственной власти, местного самоуправления, частных структур, предприятий и организаций Украины. Помощь в подготовке будущих кандидатов на учёбу осуществляет отделение довузовской подготовки и Днепропетровский информационно-юридический лицей, которые являются частью университета. В университете существуют Центр последипломного образования, магистратура, адъюнктура, докторантура.

В состав университета также входят 'Запорожский юридический институт'(г. Запорожье) и Криворожский факультет (г. Кривой Рог), на базе последнего действует Учебный центр специализации и повышения квалификации. В целом в университете функционируют 10 факультетов и 42 кафедры, которые готовят специалистов-юристов для всех регионов Украины. Преподавание, воспитательную, методическую и научно-исследовательскую деятельность осуществляют около 400 научно-педагогических работников, 85 % которых имеют научные степени и ученые звания.

За годы существования учебного заведения его выпускниками стало свыше 17 тысяч юристов. В университете последовательно и успешно осуществляется деятельность по усовершенствованию учебно-методической работы, регулярно издаются учебники, пособия, методики, научно-практические комментарии и курсы лекций. К услугам преподавателей, курсантов и студентов предоставлен библиотечный комплекс из 5 читальных залов с книжным фондом свыше 350 тысяч экземпляров печатных изданий по разным отраслям права, истории, экономике, философии, социологии и т. п., в том числе и на электронных носителях информации, доступом к сети Интернет, базы законодательства и нормативно-правовых актов Украины, а также 8 компьютерных классов. Фонд юридической литературы является самым большим в регионе, а мультимедийный класс кафедры иностранных языков обеспечивает углубленное профессионально-ориентированное изучение ведущих европейских языков: французского, немецкого, английского, испанского. В университете ведется научно-исследовательская работа по фундаментальным и прикладным проблемам правоохранительной деятельности и правоведения. Значительное внимание ученые уделяют разработке проблем законотворческой деятельности, усовершенствованию законодательной базы деятельности органов внутренних дел, а также борьбы с преступностью и внедрению результатов научных исследований в практику. Ученые принимают участие в разработке законопроектов Верховной Рады Украины (парламента), нормативных актов Президента и Кабинета Министров Украины (правительства), принимают участие в парламентских слушаниях по вопросам правоохранительной деятельности. Результаты научных исследований публикуются в основанных университетом профессиональных научных изданиях по юридическим наукам «Научный вестник Днепропетровского государственного университета внутренних дел», «Вестник Запорожского юридического института Днепропетровского государственного университета внутренних дел» и всеукраинском журнале «Право и общество», а также монографиях, учебниках и научных пособиях. Ежегодно происходят международные, всеукраинские и отраслевые научно-практические конференции, семинары, круглые столы и другие научные мероприятия. Значительное внимание в университете уделяют подготовке и аттестации научно-педагогических кадров. В учебном заведении функционируют адъюнктура и докторантура, где сегодня учится около 200 докторантов, адъюнктов и соискателей. В университете работают 2 специализированные ученые советы с правом принятия к рассмотрению и проведению защит диссертаций по трем юридическим специальностям на получение научной степени кандидата юридических наук.

Инфраструктура

Университет имеет единую централизованную инфраструктуру в городе Днепропетровске общей площадью 11,3 гектара и загородный учебно-тренировочный комплекс площадью 27,8 гектара. Обучения происходит в шестиэтажном учебно-лабораторном корпусе, в котором 12 лекционных залов на 1350 мест, 21 учебно-методический кабинет, 74 учебных аудитории. На территории учебного заведения расположены 3 общежития, столовая на 2 тысячи мест, кафе, парикмахерская, а также спортивный городок с футбольным и волейбольным полями, 5 специализированных спортивных залов, стрелковый и мультимедийный тиры. Для гостей оборудованы комфортабельные комнаты гостиничного типа.

Сотрудничество

С учетом специализации в области подготовки юридических кадров университетом, в рамках международного сотрудничества, налажены двусторонние связи с 23 профильными учебными заведениями, научными учреждениями и зарубежными организациями 16 стран мира: Австрийская Республика, Венгерская Республика, Канада, Киргизская Республика, Королевство Нидерланды, Латвийская Республика, Республика Казахстан, Республика Молдова, Республика Польша, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Федеративная Республика Германия, Французская Республика.

На данный момент университетом подписаны протоколы/соглашения о сотрудничестве из 14 иностранными партнерами:

  • Институтом подготовки руководящей администрации Университета Овернь (Франция);
  • Институтом подготовки полицейских Иллинойского университета (США);
  • Немецким фондом международного правового сотрудничества;
  • Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России;
  • Академией полиции Латвии;
  • Академией МВД Республики Беларусь;
  • Академией МВД Республики Узбекистан;
  • Академией МВД Республики Киргизстан;
  • Академией финансовой полиции Республики Казахстан;
  • Волгоградской академией МВД России;
  • Нижегородской академией МВД России;
  • Псковским юридическим институтом Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции России;
  • Академией «Штефан Чел Маре» МВД Республики Молдовы;
  • Минским высшим колледжем МВД Республики Беларусь.

Также университет тесно сотрудничает с представительством Службы международного технического сотрудничества полиции в Посольстве Франции на Украине, Национальной школой полиции в г. Ним (Франция), Западноиллинойским университетом (США), Высшей школой полиции в г. Щитно (Польша), Академией МВД Республики Таджикистан, Владимирским юридическим институтом Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции России.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»