Украинский государственный химико-технологический университет

Украинский государственный химико-технологический университет
Украинский государственный химико-технологический университет
(УГХТУ)
Международное название

Ukrainian State University of Chemical Engineering

Прежние названия

Днепропетровский химико-технологический институт (1930-1993)

Год основания

1930

Тип

ВУЗ IV уровня аккредитации

Ректор

Бурмистр, Михаил Васильевич

Расположение

+48° 27' 3.21", +35° 3' 37.55"

Юридический адрес

49005, Украина, г. Днепропетровск, проспект Гагарина, 8

Сайт

http://udhtu.com.ua

Украинский государственный химико-технологический университет (УГХТУ) — ВУЗ в городе Днепропетровск, Украина. Единственное специализированное высшее учебное заведение Украины химического профиля.

Основан 15 мая 1930 года. Первым директором нового института стал П. Т. Сторожук. В институте действовало два факультета: технологический, где готовились инженеры по специальности «Производство кокса и извлечения побочных продуктов», и факультет основной химической промышленности, выпускники которого получали специальность «Производство кислот и щелочей».

Преподавателями первых студентов-химиков были известные учёные Л. В. Писаржевский, А. И. Бродский, Ю. В. Коршун и др. Первый выпуск специалистов состоялся в 1931 году и состоял из 18 человек.

В 1932 г. Институт возглавил Б. Т. Белокопытов, под руководством которого произошла структурная реорганизация института, были открыты специализации: «Коксование», «Извлечение продуктов коксования», «Синтез аммиака», «Инженер-исследователь для химической промышленности» и др. В 1933 году был образован механический факультет со специальностью «Оборудование химических заводов».

В начале 1940 года в институте существовало 2 факультета, работало 19 кафедр. Велась работа по открытию новых специальностей. После начала войны институт эвакуируют в город Кемерово, где он начинает работать как оборонное предприятие по производству бутылок с зажигательной смесью.

В мае 1944 года институт возвращается в город Днепропетровск. ВУЗ возглавил профессор М. И. Савин.

Ректором ДХТИ в 1950—1972 годах был профессор Лошкарёв. За время его руководства институт пополнился новыми кафедрами и факультетами. Началось строительство спортивного комплекса и загородной базы отдыха «Дубовая роща». В 1969—1970 учебном году на 32 кафедрах учебного заведения работало 367 человек, среди которых 17 докторов и 171 кандидат наук.

За большие достижения в развитии химического образования в 1978 году Днепропетровский химико-технологический институт был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

С 1984 по 1998 годы институт возглавлял доктор технических наук профессор Яков Иванович Белый. В 1993 году институту был присвоен статус университета. Бывший ДХТИ стал Украинским государственным химико-технологическим университетом — единственным специализированным высшим учебным заведением Украины химического профиля.

С 1998 года университет возглавляет д. х. н., профессор М. В. Бурмистр. Для обеспечения беспрерывного образования на базе ВУЗа создаётся учебно-научно-производственный комплекс, в состав которого входят 6 колледжей, 2 техникума, 3 лицея и 10 предприятий химического профиля.

В данный момент в университете обучается около 8000 студентов дневной, заочной и экстернатной формы обучения. Ведется подготовка бакалавров, специалистов, магистров на 7 факультетах, по 17 направлениям и 27 специальностям.

Университет имеет высокий научно-педагогический потенциал: учебный процесс осуществляется на 38 кафедрах, где работает 450 преподавателей: 49 докторов наук, профессоров и 220 кандидатов наук, доцентов.

В университете работают три Ученых совета, принимающих к защите докторские диссертации по 10 специальностям. Всего в аспирантуре университета обучается более 60 аспирантов на 27 кафедрах по 5 отраслям наук и 25 научным специальностям.

Университет является коллективным членом 12 отраслевых академий. Более 30 ученых университета избрано академиками и член- корреспондентами этих академий. 10 ученых - члены зарубежных академий.

УГХТУ имеет соглашения о сотрудничестве с более чем 30 зарубежными университетами и более чем 30 другими зарубежными учреждениями.

Основные направления деятельности университета:

  • подготовка бакалавров, специалистов, магистров по специальностям химического, фармацевтического, пищевого, биохимического, экономического, машиностроительного и компьютерного направлений.
  • подготовка кадров высшей квалификации (кандидатов и докторов наук). Научная работа проводиться в двух НИИ, 10 научно-исследовательских лабораториях и на всех кафедрах университета.
  • выполнение научно-исследовательских работ. В УГХТУ проводятся фундаментальные и прикладные НИР по заказу государства, предприятий и зарубежных стран.
  • переподготовка и повышение квалификации кадров. В УГХТУ можно получить второе высшее образование и повысить квалификацию специалистов со всех базовых специальностей.

Содержание

Факультеты

  • Технологии неорганических веществ (ТНВ), декан Сухомлин Дмитрий Андреевич
  • Технологии органических веществ (ТОВ), декан Евдокименко Наталья Михайловна
  • Технологии высокомолекулярных соединений (ТВМС), декан Волкова Светлана Анатольевна
  • Технологии силикатов (ТС), декан Рыжова Ольга Петровна
  • Механический (МЕХ), декан Начовный Илья Иванович
  • Экономический (ЭК), декан Чуприна Наталия Николаевна
  • Биотехнологии, компьютерных наук и инженерии (БТКН и И), декан Вакулич Анжела Николаевна

Награды

За большие достижения в развитии научного химического образования в 1978 году институт награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Почётные профессора УГХТУ

Известные выпускники

Интересные факты

  • В 1934 году на кафедре физической химии ДХТИ под руководством профессора Бродского впервые в СССР была получена тяжёлая вода.
  • С 60-тых годов XX века при химико-технологическом университете для всех желающих учеников 9-11 классов действует школа "Юного химика".

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Украинский государственный химико-технологический университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»