ДП (телеканал)

ДП (телеканал)

ДП (телеканал)

ООО «Детский проект» (ДП)
ООО «Детский проект»
Логотип телеканала
Страна

Россия Россия

Зона вещания

Россия Россия

Дата начала вещания

17 апреля 2000

Дата конца вещания

17 сентября 2001

Руководители

Генеральный директор - Михаил А. Химич. Первый зам.генерального директора, Генеральный продюсер - Борис И.Костенко

«Детский проект» — российский телеканал, начал регулярное вещание в Москве на 29-м канале дециметрового диапазона с 17 апреля 2000. Выходил в эфир с логотипом ДП и роликами "РТМ" (Радиотелемир). С 17 сентября 2001 года был перепрофилирован в спортивный канал 7ТВ.

Содержание

Основные данные

Телекомпания "Детский проект" была создана в форме общества с ограниченной ответственностью. Ведущими партнерами телекомпании "Детский проект" являлись телерадиовещательная компания РадиоТелеМир и Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" МТРК_Мир. В рамках телекомпании "Детский проект" удалось объединить возможности многофункциональной спутниковой системы МТРК_Мир, производственной базы ("РТМ") и финансовых ресурсов ряда российских предприятий и банков. При этом отношения между партнёрами выстраивались по принципу объединения имеющихся возможностей, а не взаимной передачи или даже уступки ресурсов и тем более полномочий.

Телекомпания "Детский проект" располагала собственной телесетью. Основные технические мощности, редакция и административные подразделения компании находились в Москве. В 1999-ом году продолжилось действие лицензий Минсвязи РФ и Федеральной службы по телерадиовещанию РФ, согласно которой ООО "Детский проект" разместила заказ на ежедневное вещание на территории Российской Федерации в телекомпании "РадиоТелеМир" (Свидетельство ФСТР N77-749 от 11.03.1999г.).

Главной целью телекомпании "Детский проект", о чём было официально заявлено в представленных в государственные регистрационные органы документах, являлись стремление наиболее полно удовлетворять потребностей населения в получении различного рода информации об общественно-политической, экономической, культурной и других областях жизни России и государств Содружества, а также об актуальных для аудитории СНГ событиях, происходящих в странах "дальнего" зарубежья. Национальные и государственные интересы России в различных областях жизни государства и общества, при опоре на традиционные, в первую очередь консервативные, ценности, являлись основополагающими критериями в работе телекомпании "Детский проект". Выделение этих положений как доктринальных, неуклонная и принципиальная их реализация в своей вещательной практике, а также учитывая определённые положения ряда совместных документов, подписанных главами государств СНГ по вопросам обмена информацией, должно было позволить телекомпании уже на первых этапах своего становления занять соответствующую нишу как в российском эфире, так и в едином телевизионном пространстве Содружества.

По заказу "Детского проекта" телекомпания "РТМ" уже на первом этапе развития предложила определённый пакет оригинальных программ. При этом одной из первостепенных составляющих вещания выделялось детское направление. Определённый пакет программ канала, специально предназначенных исключительно для детской и юношеской аудитории, составлял весомую долю общего объёма вещания. Это не только особенность эфирной политики, но и необходимость, обусловленная лицензионными условиями, которые были оговорены при получении Лицензии ФСТР (детские программы - не менее 9%).

Телекомпания занималась крайне затратным, длительным и трудоемким процессом строительства собственной сети. В соответствии с разработанным планом развития сети, рассчитанным на несколько лет, должно было быть установлено 30 телевизионных передатчиков, обеспечивая тем самым техническую возможность реализации эфирного вещания. Закупка передатчиков и др. оборудования производилась "Детским проектом" в компании "TECHNOSYSTEM" (Италия). В соответствии с контрактом, заключенным между "Детским проектом" и "TECHNOSYSTEM" в Россию поступала первая партия телевизионных передатчиков, которые были запущены в гг. Москва и Санкт-Петербург.

Говоря о тех направлениях вещания телекомпании "Детский проект", которые необходимо выделить из перечня, традиционного для общенациональных вещателей первого уровня, и развивать с самого начала, параллельно, в максимально возможном объёме и комплексно, то предлагается выделить следующие четыре (при этом не рассматривая на первом этапе их иерархию и приоритет в развитии): детское вещание, информация, спорт, кинопоказ. Выделение указанных направлений в качестве важнейших не исключало наличие в сетке в достаточном объёме и пропорциях музыкального и развлекательного направлений, научно-популярных, учебных и просветительских программ. Однако при этом особое значение, тем не менее, имели программы, предназначенные для детской и подростковой аудитории.

Основой вещания на первом этапе стала покупная продукция, а также, в определённой степени, передачи, подготовленные творческими подразделениями телекомпании "РадиоТелеМир". Проведена огромная работа по подготовке и приобретению высококачественного лицензионного программного продукта на несколько сот часов вещания, в том числе на крупнейших международных телерынках. На то время имелся определенный объем видео материалов: музыкальные программы, мультфильмы отечественного и иностранного производства, документальное кино, юмористические программы, художественные фильмы, в том числе фильмы категории В+. Прошел повторный показ лучших отечественных публицистических циклов. Определённое место в закупаемых пакетах занимало традиционное анимационное кино как российское, так и производства стран "ближнего" зарубежья.

Детские программы, в соответствии с условиями лицензии на пакетное вещание, планировались в достаточно больших пропорциях и заметных объёмах, насколько это вообще возможно тогда на отечественном телевидении в период всеобъемлющего и затяжного финансово-экономического кризиса, это касается и России, и стран Содружества. Определённую поддержку в продвижении этого проекта оказало Постановление Государственной думы "О государственной политике в области телевизионного вещания и радиовещания в интересах детей и молодёжи" от 9 июня 1999 года (N4065-II ГД). В этом документа, в частности, предлагалось Правительству РФ "определить механизмы привлечения внебюджетных средств в целях стимулирования российских вещателей, производящих и распространяющих детские и молодёжные программы и передачи; разработать систему мер по увеличению негосударственными вещателями объёма вещания, в том числе на условиях государственного заказа, для детей и молодёжи, отвечающего национальным интересам, высоким нравственным ценностям и богатейшим традициям российской культуры┘"

По заказу "Детского проекта" телекомпания "РадиоТелеМир" производило собственно телепрограммы и организовала процесс их подготовки и выдачи в эфир, развивая одновременно собственное производство. В июне-июле 1999 года проводились студийные и внестудийные съемки. Был записан концерт, посвященный Дню российской молодежи на Васильевском спуске, а также съемки детских коллективов и камерных хоров. В прямом эфире в течение 6 часов транслировался праздник, посвященный 165-летию Московского ипподрома с участием 8-ми стран мира.

Начало полномасштабного вещания новой телекомпании необходимо рассматривать как выход на уже сложившийся в начале столичный, а позднее на общероссийский информационный рынок, с оригинальным телевизионным продуктом. При этом телекомпания "Детский проект" вполне конкретно представляла себе реального потребителя и ту нишу, которую на этом рынке могла занять новая телекомпания.

Важнейшей стилевой особенностью как программы телекомпании "Детский проект" в целом, так и оформления канала и качества работы в межпрограммном пространстве в частности, стала спокойная, мягкая, интеллигентная форма подачи, с привлечением дикторов для работы в эфире. Отказавшись от программной эклектики, предложила публике строгий, консервативный, окрашенный в умеренные цвета, качественный телевизионный продукт, исключающий появление в программе разнополюсных в эстетическом плане программ.

Телезрители нового канала были уверенными, что в телевизионной программе, предлагаемой телекомпанией "Детский проект", невозможно будет увидеть фильмы и передачи, которые были бы переполнены сценами насилия, жестокости, садизма, излишней эротики, нанося тем самым серьезный ущерб духовно-нравственному здоровью народов государств Содружества, провоцирующими национальную и религиозную рознь. Но, напротив, став постоянными зрителями соответствующих историко-просветительских программ нового канала, их дети вырастут достойными гражданами своей страны.

Благородные задачи, которые ставила перед собой телекомпания "Детский проект", не могли не вдохновить тех, кто хочет и может принять самое активное участие в деле обустройства своей Родины, способствуя её поступательному развитию в условиях стабильной социально-политической, в том числе и информационной, обстановки, укрепляя нравственное и духовное здоровья народа.

РУКОВОДСТВО:

Телерадиовещательная компания "РадиоТелеМир": Генеральный директор Химич Михаил Андреевич

Первый зам.генерального директора, Генеральный продюсер Костенко Борис Игоревич

История

Одним из основателей канала был известный артист театра и кино, кинорежиссер Ролан Быков, мечтавший создать в России детский телеканал. В 1997 году была получена лицензия на вещание, но финансовый кризис 1998 года отложил начало вещание «Детского проекта». В апреле 1999 года было получено предупреждение за то, что канал не вещал почти два года с момента выдачи лицензии. В июне 1999 года было начато экспериментальное вещание по будням с 15-00 до 17-00, продлившееся недолго. Полноценную работу телеканал начал с мая 2000 года с 16:00 до 22:00, а с июня — с 12:00. После пожара на Останкинской телебашне 27 августа 2000 года по просьбе Министерства печати отдал свой передатчик в пользование каналу Культура. Вернулся в эфир в январе 2001 года с обновленным логотипом ДП, в круг которого был добавлен логотип РТМ, но спустя пару недель все же был убран.

В сентябре 2001 года генеральный директор ООО «Детский проект» Михаил Химич достиг договорённости с группой компаний «ДЮФФ» о перепрофилировании телеканала в спортивный. С 17 сентября 2001 года «Детский проект» вещает под логотипом 7ТВ.

Также существует и другие детские каналы. Например — Детский мир, Теленяня и Бибигон

Программы

Основную долю эфирного времени составляли отечественные кинофильмы. Также показывались детские мультфильмы. Собственное вещание было представлено спортивной редакцией телеканала "Радиотелемир": ежедневной программой "Спортивная линия", трансляциями домашних матчей хоккейного клуба «Спартак» (комментатор Владислав Домрачев) и лошадиными скачками с московского ипподрома (комментаторы - Алла Ползунова, Борис Новаковский), а также прогнозом погоды в городах вещания.

  • «Футбольная кухня» — передача в виде диалогов на футбольные темы. Ведущие - Олег и Валерий Винокуровы. Производство - ЗАО "Радиотелемир"
  • «Полезная информация» — телемагазин. Выходил с 2001 года.
  • «Просто кое-что» - телемагазин выходил с 2001 года. Был переименован в "Полезную информацию".
  • «Вперёд, „Спартак“!» — передача о московском хоккейном клубе «Спартак». Производство - ЗАО "Радиотелемир"
  • «Утро, день» - музыкальная программа. Только российские исполнители. Производство "О.К.-Арт"
  • «Манеж, манеж» - Программа о цирке. Производство - "Ассоциация "Наше кино", 1998 год.
  • «Это было недавно, это было давно». Производство - "Ассоциация "Наше кино", 2000 год.
  • «Спортивная линия» - ежедневная программа студии спортивного вещания. Руководитель - Сергей Покровский, продюсер - Аркадий Ратнер. Производство ЗАО "Радиотелемир"
  • «Просто песня…» - музыкальная программа Олега Забродина. Показ российских видеоклипы, чаще всего прошлых лет. Ведущие - Светлана Разина, Светлана Лазарева, Джордж Ровалс. Производство "О.К.-Арт"
  • «Просто 15…» - еженедельный хит-парад. Ведущий - Олег Забродин. Первые места чаще всего доставались А.Пугачевой, Ф.Киркорову. Производство "О.К.-Арт"
  • «Шоу небывалого парашютиста» - развлекательное шоу Макса Покровского. Руководитель проекта - Сергей Покровский. Производство ЗАО "Радиотелемир"
  • «Волшебный сундучок». Программа для детей.
  • «Команда XXI века» - спортивная программа. Производство ЗАО "Радиотелемир"
  • «ТВ-клуб» - телемагазин. Выходил с 2001 года
  • «Удачи на даче»
  • «С днем рождения». Выходила в эфир сразу после программы передач на день. Производство - "Ассоциация "Наше кино".
  • «Аплодисменты». Производство - "Ассоциация "Наше кино".
  • «Лабиринт успеха» -еженедельная программа Олега Забродина. Известные музыкальные исполнители рассказывают о своем жизненном пути. Производство "О.К.-Арт"
  • «Хит-шлягер». Музыкальная программа, выходила весной 2001 года. Клипы отечественных звезд прошлых лет.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ДП (телеканал)" в других словарях:

  • Телеканал "Культура" — Общероссийский государственный телеканал Культура был учрежден Указом президента Российской Федерации 25 августа 1997 года. Телеканал входит в состав Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). В числе… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Телеканал "Аль‑Джазира" — Аль‑Джазира (Al Jazeera) – первый независимый телеканал в арабском мире, освещающий события международной жизни на арабском языке. Штаб‑квартира канала находится в городе Доха, Катар. В эфире с 7 ноября 1996 года. Телеканал был создан… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Телеканал RT — (Russia Today) российская международная информационная телевизионная компания. Первый российский информационный телеканал, ведущий круглосуточное вещание на английском, арабском и испанском языках. В декабре 2005 года телеканал RT начал… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Телеканал "Дождь. Optimistic Channel" — Телеканал Дождь был запущен в цифровых телесетях в начале апреля 2010 года. В мае 2010 года началась трансляция прямого эфира телеканала в Интернете. Таким образом, Дождь стал первым онлайн телеканалом в России. Телеканал входит в медиахолдинг… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Телеканал Cable News Network (CNN) — CNN (Cable News Network) круглосуточный кабельный телеканал новостей. История создания телеканала началась в 1970 году, когда молодой предприимчивый американец Роберт Эдвард (Тед) Тернер, продав свой довольно успешный рекламный бизнес, купил две… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Телеканал CNN (Cable News Network) — CNN (Cable News Network) круглосуточный кабельный телеканал новостей. История создания телеканала началась в 1970 году, когда молодой предприимчивый американец Роберт Эдвард (Тед) Тернер, продав свой довольно успешный рекламный бизнес, купил две… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Телеканал "Аль-Арабия" — Аль Арабия (в пер. с арабского языка арабский ) – арабский спутниковый информационный телеканал. Начал вещание 20 февраля 2003 г. В начале телеканал работал 12 часов в сутки – эфир заполнялся новостями и аналитическими программами. С… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Телеканал "Санкт-Петербург" — городской информационный канал, гид по культурным, экономическим, политическим и социально значимым событиям Северной столицы. В центре внимания канала жизнь Санкт Петербурга и его жителей. Телеканал начал работу 10 октября 2010 года,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Телеканал EuroNews — ( Евроновости ) был основан в 1992 году во Франции по инициативе Европейского вещательного союза (European Broadcasting Union). Основной заявленный принцип работы новостной службы канала – объективность и актуальность информации для любого… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Телеканал ТВ-3 — Россия" (TV 3) начал свою работу в 1998 году в Санкт Петербурге. С августа того же года он начал выходить в эфир с собственной продукцией, а осенью 1998 года уже вещал на Москву. Помимо вещания в двух столицах, на тот момент телекомпания… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Телеканал "Звезда" — входит в медиагруппу ОАО Телерадиокомпания Вооруженных Сил РФ Звезда , которая объединяет также радио Звезда и группу сайтов. 100% акций телерадиокомпании принадлежат государству в лице Министерства обороны РФ. Впервые телеканал Звезда вышел в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»