Голицына, Авдотья Ивановна

Голицына, Авдотья Ивановна
Авдотья Ивановна Голицына
18306889 Avdotya Golicuyna.jpg
Художник Йозеф Грасси, 1800/1802 гг.
Имя при рождении:

Измайлова

Дата рождения:

4 августа 1780(1780-08-04)

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

18 января 1850(1850-01-18) (69 лет)

Место смерти:

Петербург

Отец:

Иван Михайлович Измайлов (ум.1787)

Мать:

Александра Борисовна Юсупова (1744 — 1791)

Супруг:

Сергей Михайлович Голицын (1774 - 1859)

Дети:

нет

Княгиня Евдокия или Авдотья Ивановна Голицына, урождённая Измайлова (4 августа 1780 — 18 января 1850), известная под прозваниями «princesse Nocturne» («ночная княгиня») и «princesse Minuit» («княгиня полуночи»), — одна из красивейших женщин своего времени, хозяйка литературного салона. До 1809 года — жена князя С. М. Голицына, владельца усадьбы Кузьминки.

Содержание

Молодые годы

Евдокия родилась в богатой знатной семье и находилась в родстве с виднейшими фамилиями — Юсуповыми, Вяземскими, Гагариными, Нарышкиными. Её отец, генерал И.М.Измайлов, начал службу в 1740 году и продолжил её в кирасирских полках, в день коронации Екатерины II исключен был из службы за преданность Пётру III, но впоследствии дослужился до сенатора; мать - А.Б.Юсупова была родной сестрой знаменитого знатока искусств Н.Б.Юсупова.

Евдокия рано осиротела, и вместе с сестрой Ириной (1768—1848), в замужестве за Илларионом Ивановичем Воронцовым, воспитывалась в доме бездетного дяди своего — сенатора М.М.Измайлова, который ведал всеми строительными работами в Кремле и реставрацией памятников московской старины.

В доме дяди Евдокия получила блестящее для женщины того времени образование. Она была красива, умна и немного взбалмошна. Когда её стали вывозить в свет, она привлекала внимание многих.

Замужество

19 июня 1799 года, по желанию императора Павла I, мужем Евдокии Измайловой стал князь Голицын Сергей Михайлович. При своем огромном богатстве, простоватый, добродушный и некрасивый муж не мог заинтересовать блестящую, изощренную Евдокию Ивановну.

В 1800 году князь С.М.Голицын подвергся гневу Павла I и уехал с женой в Дрезден. В 1801 году Голицын вернулся в Россию, а Евдокия Ивановна, оставшись в Дрездене, написала мужу письмо, где объявила, что так как брак её был вынужденный, то она больше не согласна на совместное житье[1]. Вместе с сестрой и её малолетним сыном княгиня Голицына прожила несколько лет за границей. А. Я. Булгаков писал брату из Неаполя в 1803 году[2]:

« На сих днях приехала сюда княгиня Голицына. Она прекрасна: черные волосы, черные брови и черные глаза, зубы диковинные, рот, осанка прекрасны, хотя и дурно держится, только нос нехорош; одевается, говорит, смотрит - все странно и не так, как другие. Весь Неаполь о ней говорит: она похожа на принцессу моей души; все здешние красавицы от нее упали и приуныли. »
Сергей Голицын
Михаил Долгоруков

В это же время Евдокия Ивановна встретила Михаила Петровича Долгорукова, флигель-адъютанта Александра I. Красивая наружность князя Михаила, острый ум, пылкое воображение и любезность в обхождении пленили молодую Голицыну. Она влюбилась и была верна своей сердечной привязанности к Долгорукову долгие годы.

Михаил Петрович отвечал взаимностью княгине Голицыной и они прожили счастливо несколько лет. Для него Евдокия Ивановна просила развода у мужа, но князь Голицын его не давал. В 1808 году во время войны со Швецией князь Долгоруков был убит. Евдокия была безутешна. Много лет спустя она отплатила мужу, отказав ему в разводе, когда он задумал жениться на фрейлине А.О.Россет.

Война 1812 года с Наполеоном сделала княгиню Голицыну яркой патриоткой. Она занималась широкой благотворительностью, печатала брошюры высокомужественного содержания. Отстаивая всё русское, являлась на балы в русском сарафане и кокошнике, позднее объявила войну входящему в сельское хозяйство картофелю.

Хозяйка салона

В 1816 году после возвращения из Европы княгиня Голицына становится хозяйкой Петербургского салона. В столице княгиню прозвали "Princesse Nocturne". Дело в том, что княгиня имела некоторые странности и например, не принимала в своем салоне ранее десяти часов вечера. По рассказам, она боялась ночи, ибо давно известная девица Ленорман, предсказала ей, что она умрет ночью.

Днём Евдокия Ивановна спала, а к полуночи в доме её на Миллионной улице под № 30, а летом на даче её, на Неве, собирался избранный кружок её друзей. Салон Голицыной посещали все знаменитости того времени как приезжие, так и отечественные. Среди них были А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, Н. М. Карамзин,К. Н. Батюшков, князь П. А. Вяземский. Беседы у княгини отличались большой свободой и непринуждённостью. Хозяйка принимала своих гостей в одеяниях, напоминающих картины древнего Рима. Вот как говорит про неё князь П.А.Вяземский:

« Княгиня Голицына была в своё время замечательная и своеобразная личность в петербургском обществе. Она была очень красива, и в красоте её выражалась своя особенность. Не знаю, какова была она в первой своей молодости, но и вторая, и третья молодость её пленяли какою-то свежестью и целомудрием девственности. Чёрные, выразительные глаза, густые тёмные волосы, падающие на плеча извилистыми локонами, южный матовый колорит лица, улыбка добродушная и грациозная: придайте к тому голос, произношение необыкновенно мягкое и благозвучное… вообще красота её отзывалась чем-то пластическим, напоминавшим древнее греческое изваяние. В ней ничто не обнаруживало обдуманной озабоченности, житейской женской изворотливости и суетливости. Напротив, в ней было что-то ясное, спокойное, скорее ленивое, бесстрастное. »

После смерти Долгорукого доброе имя Евдокии Ивановны осталось безупречно неприкосновенным. Её независимость держалась в рамках строгой нравственности. Голицына на своём веку внушила несколько глубоких привязанностей. Среди её верных поклонников был Михаил Фёдорович Орлов. Орлов находил много общего с княгиней во взглядах на русскую историю, на роль народа в ней. Карамзин называл её Пифией, а Пушкин воспел её в стихах.

А. С. Пушкин и княгиня Голицына

Портрет А. И. Голицыной. Художник А.Е.Егоров

В 1817—1820 годах молодой Пушкин, Александр Сергеевич часто посещал салон «Ночной княгини». Карамзин о пылкой страсти Пушкина писал следующее: «Поэт Пушкин у нас в доме смертельно влюбился в Пифию Голицыну и теперь уже проводит у нее вечера: лжет от любви, сердится от любви, только еще не пишет от любви…»

Известны три стихотворения Александра Сергеевича, обращённые к княгине Голицыной.

«К ***» :

Не спрашивай, зачем унылой думой
Среди любви я часто омрачен,
Зачем на все подъемлю взор угрюмый,
Зачем не мил мне сладкой жизни сон;
Не спрашивай, зачем душой остылой
Я разлюбил веселую любовь
И никого не называю милой:
Кто раз любил, уж не полюбит вновь;
Кто счастье знал, тот не узнает счастья,
На краткий миг блаженство нам дано:
От юности, от нег и сладострастья
Останется уныние одно.

Второе было приложено к оде «Вольность» в 1819 году:

Простой воспитанник природы,
Так я, бывало, воспевал
Мечту прекрасную свободы
И ею сладостно дышал.
Но вас я вижу, вам внимаю, —
И что же?.. Слабый человек!..
Свободу потеряв навек,
Неволю сердцем обожаю.

Третье "Краёв чужих неопытный любитель...":

Краёв чужих неопытный любитель
И своего всегдашний обвинитель,
Я говорил: в отечестве моём
Где верный ум , где гений мы найдём?
Где гражданин с душою благородной,
Возвышенной и пламенно свободной?
Где женщина – не с хладной красотой,
Но с пламенной, пленительной, живой?
Где разговор найду непринуждённый,
Блистательный, весёлый, просвещённый?
С кем можно быть не хладным, не пустым?
Отечество почти я ненавидел –
Но я вчера Голицыну увидел
И примирён с отечеством моим.

Последние годы

В последние годы своей жизни Евдокия Ивановна занялась высшей математикой и метафизикой, она дружила с выдающимися математиками и даже издала собственные сочинения по математике на французском языке - «совершенное сумасбродство», по отзыву А.Тургенева. Профессор математики академик В.Я. Буняковский, заметил:

« Голицына барыня умная, но в сочинениях своих не обнаруживает, к сожалению, ничего математического. »

В 1830-х годах Голицыну у князя В.Ф.Одоевского встретил В.В.Ленц и описал её так:

« Старая и страшно безобразная, она носила всегда платья резких цветов, слыла учёной и, говорят, вела переписку с парижскими академиками по математическим вопросам. Мне она показалась просто скучным синим чулком. »

В 1840-х годах Евдокия Ивановна уехала в Париж. Там она продолжала свои философско-математические занятия, увлекалась по-прежнему и литературой. А.И.Тургенев, посетивший Голицыну в 1844 году в Париже, сомневался в нормальности её умственных способностей, к тому же время сделало своё дело; оно не пощадило и её красоты, превратив «небесную» княгиню в «страшную» старуху. Под старость Евдокия Ивановна отличалась большой набожностью.

Скончалась княгиня Голицына 18 января 1850 года в Петербурге и была похоронена в Александро-Невской лавре. По её завещанию была сделана надпись на её могиле :

«

Прошу православных русских и проходящих здесь помолиться за рабу Божию, дабы услышал Господь мои теплые молитвы у престола Всевышнего, для сохранения духа русского.

»

Примечания

  1. Знаменитые россияне 18-19 веков. Биография и портреты. — С.-Петербург.: Лениздат, 1996. — с. 779.
  2. Братья Булгаковы. Переписка. Т. 1. — М.: Захаров, 2010.- 606 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Голицына, Авдотья Ивановна" в других словарях:

  • Голицына — фамилия. Известные носители: Голицына, Авдотья Ивановна Голицына, Анастасия Петровна Голицына, Варвара Васильевна Голицына, Екатерина Дмитриевна Голицына, Ирен Голицына, Клара Николаевна …   Википедия

  • Буженинова, Авдотья Ивановна — вдова, выданная за кн. М. А. Голицына, шута. Свадьба их была в Лед. доме февр. 1740 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Голицыны — Описание гер …   Википедия

  • Голицын — Содержание 1 Князья 2 Прочие персоналии 3 Топоним …   Википедия

  • Измайлов — Измайлов  русская, татарская, азербайджанская и ингушская фамилия, происходит от библейского имени Исмаил (Исмагил). Родственна фамилии Исмагилов. Измайловы  дворянские роды. Содержание 1 Известные носители 1.1 Мужчины 1.2 …   Википедия

  • Измайлова — Измайлов  русская и татарская фамилия, происходит от татарского имени Исмаил (Исмагил). Родственна фамиллии Исмагилов. Измайловы  дворянские роды. Содержание 1 Известные носители 1.1 Мужчины 1.2 Женщины …   Википедия

  • Список воспитанниц Смольного Института благородных девиц — Шифр для лучших выпускниц Смольного института …   Википедия

  • Чернышёв, Григорий Петрович — У этого термина существуют и другие значения, см. Чернышёв. Григорий Петрович Чернышев …   Википедия

  • Брашман, Николай Дмитриевич — Николай Дмитриевич Брашман Brashmann Дата рождения …   Википедия

  • Брашман — Брашман, Николай Дмитриевич Николай Дмитриевич Брашман Дата рождения: 25 (14) июня 1796(1796 06 14) Место ро …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»