Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения

Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения
ОАО "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения"
(ОАО "ВЭлНИИ")
Логотип предприятия

Здание института
Прежнее название

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ВЭлНИИ)

Директор

Жирков Александр Иванович

Сотрудников

425[1]

Аспирантура

есть

Расположение

Flag of Russia.svg Россия, Новочеркасск Ростовской области

Юридический адрес

346413, г.Новочеркасск Ростовской обл., ул. Машиностроителей, 3
(8635) 23-40-83

Сайт

http://www.velnii.ru/

Значок ВЭлНИИ

Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ВЭлНИИ) — российский научный институт. Расположен в Новочеркасске. Входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг».

Коллекция значков ВЭлНИИ

Содержание

История

Организован распоряжением Ростовского Совнархоза от 21 ноября 1958 года № 136-р в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 20 сентября 1958 № 1107 «О мероприятиях по обеспечению производства магистральных электровозов для железнодорожного транспорта» как Научно-исследовательский институт по электровозостроению при Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ).

Постановлением Совмина СССР от 27 апреля 1963 года № 464 институт был передан Госкомитету по электротехнике. Приказом № 27 от 25 июня 1963 года Госкомитетом по электротехнике при Госплане СССР институту было передано СКО НЭВЗа и институт получил наименование Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ВЭлНИИ).

С 1993 года институт является открытым акционерным обществом (ОАО «ВЭлНИИ»).

Институт имеет свидетельство (№ 3676 от 29 января 2006 года) от Министерства промышленности, науки и технологий о государственной аккредитации в качестве научной организации.

Институт получил сертификат и лицензию (№ 7120 от 6 июня 2006 года) Министерства образования и науки РФ на осуществление образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования (аспирантура), прошёл аттестацию в Ростовском центре метрологии и стандартизации на право проведения работ в области метрологии.

Деятельность

За время существования института специалистами разработано более 50 типов магистральных, промышленных, шахтных электровозов и тяговых агрегатов для открытых горных разработок. По документации института изготовлено около 15 тыс. электровозов различных и назначений. Некоторые типы электровозов выпущены партиями по 2,0-2,5 тыс. штук.

В институте работает аспирантура, которая осуществляет подготовку научных кадров высшей квалификации по следующим специальностям: 05.09.01 — «Электромеханика и электрические аппараты»; 05.09.03 — «Электротехнические комплексы и системы»; 05.22.07 — «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация».

Институт осуществляет издательскую деятельность. С 1961 года выходит в свет сборник научных трудов института. До 2004 года он выходил под названием «Электровозостроение», а с 46-го тома — «Вестник ВЭлНИИ»[2]

В конце 2011 года выпущен юбилейный 62 том, посвящённый 50-летию издания научных трудов ОАО «ВЭлНИИ».

Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России от 19 февраля 2010 года № 6/6 «Вестник ВЭлНИИ» включён в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.


См. также

Ссылки

Примечания



Трансмашхолдинг

Новочеркасский электровозостроительный завод | Брянский машиностроительный завод | Коломенский завод | Демиховский машиностроительный завод | Метровагонмаш | Пензадизельмаш | Бежицкий сталелитейный завод | Октябрьский электровагоноремонтный завод | Центросвармаш | Трансконвертер | Тверской вагоностроительный завод | Луганский тепловозостроительный завод | Производственная фирма КМТ | ВЭлНИИ | ТРТранс


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»