Великое княжество Рязанское

Великое княжество Рязанское
Муромо-Рязанское княжество,
Рязанское княжество
,
Великое Рязанское княжество

княжество, великое княжество
Flag of None.svg
1129 — 1521


Flag of None.svg


Столица Рязань,
Переяславль Рязанский
Язык(и) древнерусский
Религия Православие
Население восточные славяне, мурома, мордва, марийцы
Форма правления феодальная монархия
Князь, Великий князь
 - 1129 — 1143 Святослав Ярославич
 - 1143 — 1145 Ростислав Ярославич
 - 1145 — 1147 Глеб Ростиславич
 - 1147 Давыд Святославич
 - 1148 Игорь Святославич
 - 1151 — 1153 Глеб Ростиславич
Великий князь рязанский
 - 1153 — 1161 Владимир Святославич
Великий князь рязанский
 - 1161 — 1178 Глеб Ростиславич
Великий князь рязанский
 - 1180 — 1207 Роман Глебович
Князь-наместник рязанский
 - 1208 Ярослав Всеволодович
Князь рязанский
 - 1212 — 1217 Глеб Владимирович
 - 1217 — 1235 Ингварь Игоревич
Великий князь рязанский
 - 1235 — 1237 Юрий Игоревич

Вели́кое Ряза́нское кня́жество — средневековое русское феодальное государство, существовавшее с XII по начало XVI века на Средней Оке. Первоначально территория княжества относилась к Черниговской земле, затем обособилось в отдельное Муромо-Рязанское княжество. С середины XII векавеликое княжество со столицей в Рязани.

Содержание

Территория

Рязанское княжество занимало территорию от Средней Оки, где располагалось сердце рязанских земель до границы залесских земель на севере, и верховий Дона и Воронежа на юге, включая таким образом в себя бассейны малых рек: Москвы, Пары, Мокши, Вёрды, Натыра, Девицы и Потудани. На западе проходила граница Черниговского княжества, а на юге находилась Дикая поле, из которой происходили постоянные набеги половцев.

К XIV веку политическая обстановка изменилась. Северо-восточные земли стали принадлежать Московскому княжеству, на западе располагалась Литва, а юг занимала Золотая Орда.

Все исторические столицы княжества располагались на Оке, выгодное положение которой позволяло вести постоянную торговлю с северными и южными землями. Помимо них, крупнейшие города и сторожевые крепости на Оке и малых реках: Коломна, Зарайск, Ожск, Ольгов, Кадом, Белгород, Ижеславль, Пронск, Елец, Донков, Тула, Дубок.

История

Муромо-Рязанское княжество

После изгнания Ярослава Святославича из Чернигова Всеволодом Ольговичем (1127) княжество с центром в Муроме, включавшее и Рязань и в историографии обозначающееся как Муромо-Рязанское княжество, выделилось из состава Черниговского княжества под властью потомков Ярослава. Рязанское княжество возникло как удел в его составе в 1129 году. В конце 1150-х годов центр княжества переместился из Мурома в Рязань, а с начала 1160-х годов Муромское княжество вышло из-под власти рязанских князей, но в историографии продолжает рассматриваться как часть Муромо-Рязанского княжества вплоть до монгольского нашествия. Затем Муромское княжество окончательно обособилось от Рязанского, столица Рязанского княжества была перенесена в Переяславль Рязанский.

После смерти Ярослава в Муроме последовательно княжили его сыновья Юрий, Святослав (первый рязанский князь, 1129—1143 гг.) и Ростислав. В 1152 году рязанцы участвовали в походе Ростислава с Юрием Долгоруким под Чернигов.

После смерти Ростислава в 1153 году старшим в роду оказался Владимир Святославич, и Никоновская летопись называет его великим рязанским князем. После смерти Владимира (1161) его потомки утвердились в Муроме, а Глеб Ростиславич и его потомки — в Рязани. При Глебе Ростиславиче рязанцы участвовали в походах Андрея Боголюбского против волжских булгар в 1172 году и под Вышгород в 1173 году.

Рязанское княжество

После смерти Андрея Боголюбского Глеб принял участие в борьбе за власть в Северо-Восточной Руси на стороне братьев своей жены, сыновей Ростислава Юрьевича, против поддержанных Святославом Черниговским младших Юрьевичей, Михаила и Всеволода. В ходе войны Глебу удалось даже разорить Владимир, но в итоге он вынужден был вернуть награбленное, проиграл битву на Колокше и попал в плен. Всеволод Юрьевич предложил ему отказаться от рязанского княжения и уйти на юг, но Глеб не согласился. Несмотря на дипломатические усилия Мстислава Храброго из смоленской ветви Рюриковичей, женатого на дочери Глеба, Глеб остался в заточении и умер (1178). Сыновья Глеба получили отцовское наследство с разрешения Всеволода.

Старший из Глебовичей, Роман, женатый на дочери Святослава Киевского, стремился увеличить рязанский домен в нарушение прав младших братьев, и в 1180 году Всеволод провёл интервенцию в Рязанское княжество и рассажал Глебовичей по уделам в соответствии с порядком старшинства. Произошёл разрыв Всеволода с его прежним покровителем Святославом Киевским, тот вторгся в княжество Всеволода, но войска встретились на водной преграде, и вскоре Святослав отступил без боя. В 1186 году Роману удалось овладеть Пронском (несмотря на то, что Всеволод в Коломне собрал войска, включая муромцев), но Всеволод вновь разорил Рязанскую землю и восстановил статус-кво. В 1184 году рязанцы участвовали в его походе против волжских булгар, в 1196 году — против Ольговичей.

В 1207 году Всеволод Чермный захватил Киев, выгнав оттуда Рюрика Ростиславича, союзника Всеволода Большое Гнездо. Всеволод заподозрил рязанских князей в тайном союзе с Ольговичами и начал сбор войск, вызвав своего старшего сына Константина с новгородцами и муромцев. В качестве цели похода Всеволод назвал Чернигов. Он пришёл на берег Оки, куда вызвал к себе Романа Глебовича, Святослава Глебовича с двумя сыновьями, Ингваря и Юрия Игоревичей, захватил их и двинулся на Пронск. Михаил Всеволодович Пронский бежал к своему тестю в Чернигов. Олег Владимирович осадил в Пронске Изяслава Владимировича, победил предпринявшего из Рязани деблокирующий удар Романа Игоревича. Всеволод Большое Гнездо прекратил наступление на Рязань благодаря вмешательству епископа Арсения. В следующем 1208 году Всеволод отобрал Пронск у Олега Владимировича и передал его Давыду Муромскому, а в Рязань назначил наместником своего сына Ярослава, затем сжёг Рязань и Белгород. Михаил и Изяслав пронские вернули себе Пронск, совершили набег на окрестности Москвы, но были разбиты Юрием Всеволодовичем.

После смерти Всеволода Большое Гнездо (1212) рязанские князья были отпущены из суздальского плена. В 1217 году Глеб Владимирович вместе с братом Константином попытался овладеть всем княжеством, вступил в союз с половцами и убил на съезде шестерых родственников, но вскоре вынужден был бежать с степь. Отсутствовавший на съезде Ингварь Игоревич в 1219 году овладел всем Рязанским княжеством. Впоследствии рязанские князья действовали в союзе с владимирскими.

Монгольское нашествие

По смерти Ингваря в 1235 году престол занял его младший брат Юрий. При нём Рязанское княжество достигало больших размеров, по среднему течению реки Оки с её притоками, и имело ряд крупных городов (Старая Рязань, Переяславль Рязанский, Пронск, Белгород, Ростиславль, Ижеславец, Дубок, Перевитск, Коломна и др.).

В декабре 1237 года Рязанское княжество стало первой жертвой монгольского нашествия на Русь. Юрий Игоревич с частью сил остался защищать Рязань, но на шестой день осады был убит, а город взят татарами и разорён до основания вместе с некоторыми соседними городами. Также погибли сын Юрия Фёдор с женой Евпраксией и сыном Иваном[1](по другой версии[2], погибло ещё несколько муромо-рязанских князей), племянник Олег попал в плен к монголам, из которого был отпущен лишь в 1252 году. Другая часть сил под руководством племянника Юрия Романа отступила на соединение с войсками Юрия Всеволодовича и вместе с ними потерпела поражение в битве под Коломной в первых числах января 1238 года. Затем потерпел поражение отряд рязанского боярина Евпатия Коловрата, вернувшегося из Чернигова на пепелище Рязани и догнавший монголов в Суздальской земле.

Вхождение в состав Русского государства

Русские земли в 1389 году.

С самого начала XIV века рязанские князья вступили в борьбу с московскими, потеряли Коломну, и вследствие своего взаимного соперничества, особенно борьбы Пронска с Рязанью, подпали под сильное влияние Москвы.

С вступлением на великокняжеский стол Олега Ивановича (13501402) началась эпоха наибольшего могущества Рязанского княжества. Неблагоприятные исторические условия помешали Олегу создать из Рязани особый центр, около которого могла бы собраться Северо-Восточная Русь.

История Рязанского княжества при преемниках Олега Ивановича представляет собой постепенный переход от самостоятельности к окончательному захвату Москвой. Уже сын Олега, Фёдор († 1427), был вполне подчинён московскому князю. За ним следовал его сын Иван, впервые упоминаемый в летописи 1430 года, когда он, пытаясь избавиться от власти Орды вступил в союз с Витовтом, обязавшись ему «служить верно», «без воли его никому не пособлять, ни с кем не доканчивать». Вскоре этот союз он заменил союзом с московским князем, которому помогал в борьбе его с Юрием Дмитриевичем. После поражения Василия соединился с Юрием, но через семь лет снова был в союзе с московским князем, хотя не прерывал сношений и с литовским. При нём татары несколько раз опустошали Рязанское княжество. Перед смертью (1456) Иван Фёдорович поручил своё княжение и сына московскому князю, который после восьмилетнего управления Рязанью через своих наместников возвратил её Василию Ивановичу, княжившему до 1483 год в полном согласии с соседями и с Москвой, чему очень много способствовала мать его, княгиня Анна Васильевна, любимая сестра Ивана III.

После него правили Иван Васильевич († 1500) и Иван Иванович. Последний владел уже незначительной частью Рязанской земли, так как ещё в 1503 году его дядя Фёдор завещал свой удел Ивану III. Заподозренный в сношениях с крымцами, Иван Иванович был вызван московским великим князем в Москву и там заключён под стражу (1520). В следующем году, во время нашествия на Москву крымцев, ему удалось бежать из Москвы; не принятый в Переяславле, он ушёл в Литву и получил от Сигизмунда I в пожизненное владение местечно Стоклишки в Ковенском повете, где и умер в 1534 году.

С пленением Ивана Ивановича прекратилось существование Рязанского княжества; оно стало областью Москвы, управляемой её наместниками. Из позднейших событий в Рязанской области можно указать только на разорение её татарами (1521, 1541, 1564 и 1594 годах) и на участие рязанцев в эпоху Смутного времени в защите и освобождении Москвы от поляков.

Боярские фамилии Рязанского княжества

Фамилии Рязанских епископов

См.также

Примечания

  1. по версии «Повести о разорении Рязани Батыем»
  2. Л.Войтович КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ СХІДНОЇ ЄВРОПИ

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Великое княжество Рязанское" в других словарях:

  • Рязанское великое княжество — Русские княжества в 1237 году Рязанское великое княжество древнерусское государство, существовавшее c начала XII по начало XVI веков. Располагалось на Средней Оке, изначально было уделом Черниговского княжества. В 1120 х годах выделилось в… …   Википедия

  • Великое княжество Московское — ← …   Википедия

  • Великое княжество Финляндское — Suomen suuriruhtinaskunta Storfurstendömet Finland Великое княжество ← …   Википедия

  • РЯЗАНСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО — РЯЗАНСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское, по Средней Оке, удел Черниговского княжества, самостоятельное с 1125. Опустошено монголами в 1237. Во 2 й пол. 14 в. вступило в борьбу с Московским великим княжеством. Попало в зависимость от него в 15… …   Русская история

  • Великое княжество Владимирское — Северо Восточная Русь ← 1157 1363 …   Википедия

  • Великое княжество Киевское — Киевская Русь 862 1240 …   Википедия

  • Рязанское великое княжество — составилось из земель, прежде принадлежавших Чернигову, и выделилось в самостоятельное владение, сначала под названием Муромо Р. княжества, в 1127 г., когда Ярослав Святославич, воспользовавшись борьбою Святославичей черниговских с киевским… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рязанское княжество — Рязанское княжество, Муромо Рязанское княжество, Рязанское великое княжество княжество, великое княжество ← …   Википедия

  • Владимирское Великое княжество — Северо Восточная Русь ← 1157 1363 …   Википедия

  • Владимирское великое княжество — Северо Восточная Русь ← 1157 1363 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»