Рязанское великое княжество

Рязанское великое княжество

Ряза́нское вели́кое кня́жество — древнерусское государство, существовавшее c начала XII по начало XVI веков. Располагалось на Средней Оке, изначально было уделом Черниговского княжества. В 1120-х годах выделилось в самостоятельное.

Содержание

История

Муромское княжество выделилось из Черниговского княжества в 1127 году, когда Ярослав Святославич был изгнан из Чернигова племянником от старшего брата Всеволодом Ольговичем. После смерти Ярослава в Муроме последовательно княжили его сыновья Юрий, Святослав (первый рязанский князь, 1129-1143гг.) и Ростислав. Последний, перейдя по смерти брата в Муром, в Рязани посадил своего младшего сына Глеба (1145). После смерти Ростислава в 1155 году старшим в роду оказывается Владимир Святославич, но Никоновская летопись называет его великим рязанским князем, и умирает он в 1161 году в этом статусе, согласно Ипатьевской летописи. Так Муромское княжество превратилось в Великое княжество Рязанское.

Уже при Ростиславе муромо-рязанские князья начали подпадать под влияние суздальских князей. Несмотря на довольно упорную борьбу, особенно при Глебе Ростиславиче, это влияние стало настолько сильно, что Всеволод Большое Гнездо свободно распоряжался и князьями Рязани, и их войсками и землями. Он являлся в княжество для улажения междоусобиц Рязанских князей, дважды опустошил страну и полностью сжёг город Рязань1186 и 1208 годах), отвозил в плен князей и ставил вместо них своих наместников, пользуясь борьбой за власть внутри княжества. В 1217 году шестеро рязанских князей были убиты Глебом Владимировичем.

В 1219 году Козьма Игоревич овладел всею Рязанской областью. Место великого князя рязанского занял его старший брат Юрий Игоревич. При нём Рязанское княжество достигало больших размеров, по среднему течению реки Оки с её притоками, и имело ряд крупных городов (Старая Рязань, Переяславль Рязанский, Пронск, Белгород, Ростиславль, Ижеславль, Дубок, Перевитск, Коломна и др.).

В 1237 год в пределы Рязанского княжества вступил со своими полчищами хан Батый. Юрий Игоревич, тщетно обращавшийся за помощью к соседним князьям, решился один защищать Рязань, но на шестой день осады был убит, а город взят татарами и разорён до основания вместе с некоторыми соседними городами. Кроме Юрия, погиб его племянник Роман и сын Фёдор с женой Евпраксией и сыном Иваном, племянник Олег попал в плен. Единственному оставшемуся в живых, Ингвару Ингваревичу († 1252), получившему от Батыя ярлык на рязанское княжение, пришлось очень много потрудиться над внутренним устроением города.

Русские земли в 1389 году.

С самого начала XIV века рязанские князья вступают в борьбу с московскими и вследствие своего взаимного соперничества, особенно борьбы Пронска с Рязанью, подпадают под сильное влияние Москвы. С вступлением на великокняжеский стол Олега Ивановича (13511402) начинается эпоха наибольшего могущества Рязанского княжества. Неблагоприятные географические и исторические условия помешали, однако, Олегу создать из Рязани особый центр, около которого могла бы собраться юго-восточная Россия.

История Рязанского княжества при преемниках Олега Ивановича представляет собой постепенный переход от самостоятельности к окончательному захвату Москвой. Уже сын Олега, Фёдор († 1427), был вполне подчинён московскому князю. За ним следовал его сын Иван, впервые упоминаемый в летописи 1430 года, когда он, пытаясь избавиться от власти Орды вступил в союз с Витовтом, обязавшись ему «служить верно», «без воли его никому не пособлять, ни с кем не доканчивать».

Вскоре этот союз он заменил союзом с московским князем, которому помогал в борьбе его с Юрием Дмитриевичем. После поражения Василия соединился с Юрием, но через семь лет снова был в союзе с московским князем, хотя не прерывал сношений и с литовским. При нём татары несколько раз опустошили Рязанскую область. Перед смертью (1456) Иван Фёдорович поручил своё княжение и сына московскому князю, который после восьмилетнего управления Рязанью через своих наместников возвратил её Василию Ивановичу, княжившему до 1483 год в полном согласии с соседями и с Москвой, чему очень много способствовала мать его, княгиня Анна Васильевна, любимая сестра Ивана III.

После него правили Иван Васильевич († 1500) и Иван Иванович. Последний владел уже незначительной частью Рязанской области, так как ещё в 1503 году его дядя Фёдор завещал свой удел Иоанну III. Заподозренный в сношениях с крымцами, Иван Иванович был вызван московским великим князем в Москву и там заключён под стражу (1520). В следующем году, во время нашествия на Москву крымцев, ему удалось бежать из Москвы; не принятый в Переяславле, он ушёл в Литву и получил от Сигизмунда I в пожизненное владение местечно Стоклишки в Ковенском повете, где и умер в 1534 году.

С пленением Ивана Ивановича прекратилось существование Рязанского княжества; оно стало областью Москвы, управляемой её наместниками. Из позднейших событий в Рязанской области можно указать только на разорение её татарами (1521, 1541, 1564 и 1594 годах) и на участие рязанцев в эпоху самозванщины в защите и освобождении Москвы от поляков.

Список великих князей Рязанских после монгольского нашествия на Русь

Боярские фамилии Рязанского княжества (до 1521)

Боярские фамилии Рязанских владык (до 1521)

См.также

Литература

  • Дмитрий Иванович Иловайский "История Рязанского княжества", М., 1884, репринт Рязань, 1990
  • Пресняков А.Е., "Княжое право в Древней Руси - М., Наука, 1993.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рязанское великое княжество" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»