Битва за Ханко

Битва за Ханко

Битва за Ханко

Битва за Ханко
Вторая мировая война
Дата 22 июня2 декабря 1941
Место Финляндия: Ханко
Итог Эвакуация ВМБ в Ленинград
Противники
Флаг СССР СССР Флаг Финляндии Финляндия
Флаг Третьего рейха Германия
Командующие
Флаг СССР С. И. Кабанов
Флаг СССР Н. П. Симоняк
Флаг СССР В. Ф. Трибуц
Флаг Финляндии Карл Маннергейм
Силы сторон
25 300 человек тыс. человек
Советско-финская война (1941—1944)
Карелия Ханко Карельский перешеек • Петразоводск-Олонец • Выборг-Петрозаводск

Битва за Ханко или Оборона Ханко — оборона военно-морской базы Ханко боевыми частями Красной Армии с 22 июня 1941 по 2 декабря 1941 года протяжённостью в 164 дня. Оборона вошла в историю советского военно-морского искусства как пример героической и умелой борьбы в шхерно-островном районе.

Содержание

Расстановка сторон

СССР

Военно-морская база Балтийского флота Ханко (Гангут) была приобретена Советским Союзом после Советско-финской войны зимой 19391940 годов. С началом войны перед базой Ханко (командир гарнизона базы генерал-майор16 сентября 1941 генерал-лейтенант береговой службы) С. И. Кабанов, военком бригадный комиссар А. Л. Расскин) была поставлена задача обороны и отражения атак противника для обеспечения свободных действий Балтийского флота в этом районе.

Для отражения морского и воздушного десанта территория базы была разбита на два боевых участка, контролируемых маневренными группами сухопутных войск. Сухопутную оборону базы составляли система заграждений на границе арендованной зоны, два оборудованных оборонительных рубежа и два рубежа непосредственной обороны самого города Ханко, один из которых был обращён фронтом к морю и фактически являлся рубежом противодесантной обороны.

Размеры территории базы исключали возможность достижения достаточной глубины всей оборонительной системы, но позволяли создать значительную плотность обороны. На полуострове к началу войны находилась 8-я отдельная стрелковая бригада под командованием полковника Н. П. Симоняка, усиленная артиллерийским полком, зенитным артиллерийским дивизионом, танковым и сапёрным батальонами, а также батальоном связи. Сектор береговой обороны располагал несколькими железнодорожными и стационарными батареями с орудиями калибром от 305 до 45 мм. Противовоздушная оборона базы состояла из двенадцати 76-мм батарей и авиаэскадрильи (11 самолетов И-153 и И-15). В непосредственном подчинении базы находились 3 сторожевых катера «МО-4» и несколько малых катеров. Общая численность гарнизона базы составляла 25300 человек.

Финляндия

В соответствии с планом «Барбаросса», захват Ханко представлялся как особая задача финских вооружённых сил, для выполнения которой была создана ударная группа «Ханко», состоявшая из 17-й финской пехотной дивизии с частями усиления и сильной артиллерийской группировки с орудиями калибром до 305 мм (всего 103 орудия). Финская авиация, насчитывающая к началу войны только 500 самолётов, не представляла значительной угрозы, но большое количество аэродромов создавало возможность для переброски значительных сил люфтваффе в данный район. Недалеко от берега имели возможность действовать финские канонерские лодки и катера. По плану захвата базы основной упор делался на неожиданность нападения и быстрый штурм с суши. Карл Маннергейм так определил задачи финской армии:

«…сбросить в море советскую военно-морскую базу!»[1]

Военные действия

Железнодорожная артиллерийская установка ТМ-3-12, принимавшая участие в обороне Ханко (Санкт-Петербург, Музей железнодорожной техники)

Уже 22 июня база подверглась авианалёту немецкой бомбардировочной авиации. В эти дни в Ленинград было эвакуировано практически всё гражданское население. Для укрепления обороны базы были созданы два боевых участка, произведены минные постановки (367 мин), осуществлялась противолодочная и противовоздушная оборона.

1 июля база подверглась первому сухопутному штурму, но нападающие были отброшены в исходное положение и понесли большие потери. На протяжении долгого времени финны неоднократно, но так же безуспешно пытались различными способами прорвать фронт обороны Ханко, а войска вермахта овладеть островом Осмуссаар. Ожидания нападающих на быстрый захват стратегически важной в этом районе Балтики базы не оправдались.

Для расширения обороны Ханко были высажены морские десанты, занявшие 18 соседних с полуостровом островов. Важную роль в обороне Ханко сыграла авиация базы. В исключительно трудных условиях она поддерживала действия войск и высадку десантов, вела разведку, наносила удары по кораблям, батареям и аэродромам противника. В период с 22 июня по 28 августа авиация базы уничтожила 24 вражеских самолёта без собственных потерь. Большую помощь гарнизону Ханко оказывала также авиация Балтийского флота.

28 августа 1941 года советский войска покинули Таллин. Это, а также приближающаяся зима сильно изменили обстановку на Ханко. Во-первых, теряла значение Центральная минно-артиллерийская позиция, закрывавшая вход в Финский залив. Во-вторых, из-за ледостава сухопутная оборона базы могла стать круговой, так как база потеряла бы связь с Балтийским флотом. В связи с этими причинами, а также нецелесообразностью в сложившей обстановке оборонять Финский залив, Ставки Верховного Главнокомандования приняла решение об эвакуации гарнизона Ханко.

Особенности обороны

Оборона базы вынудила и без того небольшие военно-морские силы Финляндии разделиться на две части, препятствуя сквозным сообщениям в Финском залив. 25 тысячный гарнизон базы оттягивал на себя значительные силы противника (около 2 дивизий), ослабив вражескую группировку, наступавшую на Ленинград.

С первого момента существования базы она строилась со значительными сухопутными укреплениями из-за своего расположения на территории потенциального противника. Географические и навигационно-гидрографические особенности района военно-морской базы Ханко определили и формы ее обороны, свойственные шхерно-островной позиции. В меру возможностей путем постановки минных заграждений был стеснен маневр неприятельских кораблей на шхерных фарватерах. Захват 18 островов значительно усилил оборону полуострова. Попытки прямых штурмов с суши вынудили противника перейти к долговременной осаде базы и потере возможности нападать с флангов (занятых к тому времени советскими морскими пехотинцами). Подрыв на советском минном заграждении финского броненосца береговой обороны «Ильмаринен» заставил противника остерегаться огневого воздействия на береговые батареи базы со стороны шхер.

Обороне Ханко благоприятствовало сохранение на полуострове аэродрома. Даже относительно небольшое число самолетов-истребителей и разведчиков, которыми располагало командование военно-морской базы, в значительной степени способствовало успешности стрельбы береговой артиллерии, высадкам десантов на острова и отражению самолетов противника.

Исключительная роль принадлежала береговой артиллерии, которая, по существу, являлась основой обороны военно-морской базы. Надводные силы, базировавшиеся на Ханко, выполняли задачи, связанные с повседневной боевой деятельностью в пределах границ базы. Все эти обстоятельства и высокий боевой дух защитников Ханко благоприятствовали активным действиям сил обороны.

После неудачных попыток штурма базы командование финской ударной группы «Ханко» убедилось, что имевшимися в его распоряжении силами оно не сможет захватить советскую военно-морскую базу. Обстановка, складывавшаяся под Ленинградом и на Севере, не позволяла ему рассчитывать на подкрепление. Борьба за Ханко приняла позиционный характер.

Эвакуация базы

Доска в честь защитников о. Ханко

Эвакуация базы проводилась с 26 октября по 2 декабря 1941 года кораблями Балтийского флота в условиях штормов, ледового покрова и большой минной опасности при активном противодействии противника производилась эвакуация базы в Ленинград. К 5 декабря в Ленинград и Кронштадт было доставлено свыше 22 тысяч человек с вооружением и боевой техникой. 8-я стрелковая бригада была преобразована в 136-ю стрелковую дивизию.

Ссылки

Примечания

  1. На острие прорыва — «Санкт-Петербургский Курьер» № 2 от 17 января 2008 (проверено 7 августа 2008)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Битва за Ханко" в других словарях:

  • Ханко (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ханко. Город Ханко фин. Hanko швед. Hangö Герб …   Википедия

  • Ханко (полуостров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ханко. Полуостров Ханко Координаты: Координаты …   Википедия

  • Оборона военно-морской базы Ханко — Битва за Ханко Вторая мировая война Дата 22 июня 2 декабря 1941 Место Финляндия: Ханко Итог …   Википедия

  • Битва при Гангуте — Гангутское сражение Великая Северная война Гангутское сражение, гравюра Маврикия Бакуа. Дата 27 июля (7 августа), 1714 …   Википедия

  • Оборона Ханко — Вторая мировая война Дата 22 июня 2 декабря 1941 Место Финляндия: Ханко …   Википедия

  • ЛЕНИНГРАДСКАЯ БИТВА 1941-44 — боевые действия сов. сухопутных войск, Балт. флота, Ладожской и Онежской флотилий и трудящихся Ленинграда с 10 июля 1941 до 10 авг. 1944 во время Вел. Отечеств. войны Сов. Союза 1941 45 по обороне Ленинграда против нем. фаш. войск и их разгрому.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Ленинградская битва 1941—1944 — Истребители ПВО в небе Ленинграда. 1941. Истребители ПВО в небе Ленинграда. 1941. Ленинградская битва 1941—1944, оборонительная и наступательная операции советских войск и сил ВМФ с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 с целью обороны Ленинграда… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Ленинградская битва 1941 - 44 — Ленинградская битва 1941 44, боевые действия Советских Вооруженных Сил с 10 июля 1941 до 10 августа 1944 по обороне Ленинграда против немецко фашистских и финских войск и их разгрому во время Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 45.… …   Большая советская энциклопедия

  • Ленинградская битва 1941—1944 —       оборонительная и наступательная операции советских войск и сил ВМФ с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 с целью обороны Ленинграда против немецко фашистских и финских войск и их разгрома во время Великой Отечественной войны. Участвовали войска… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Ленинградская битва 1941-44 —         боевые действия Советских Вооруженных Сил с 10 июля 1941 до 10 августа 1944 по обороне Ленинграда против немецко фашистских и финских войск и их разгрому во время Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 45. Часть советских… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»