Челюсти (фильм)

Челюсти (фильм)
Челюсти
Jaws
Постер фильма
Жанр

ужасы / триллер

Режиссёр

Стивен Спилберг

Продюсер

Дэвид Браун, Ричард Занук

Автор
сценария

Питер Бенчли
Карл Готтлиб
Говард Сэклер

В главных
ролях

Рой Шайдер
Роберт Шоу
Ричард Дрейфусс
Лоррейн Гэри

Оператор

Билл Батлер

Композитор

Джон Уильямс

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

124 мин.

Бюджет

$6 млн

Страна

США

Год

1975

IMDb

ID 0073195

«Че́люсти» (англ. Jaws; США, 1975) — триллер режиссёра Стивена Спилберга. Экранизация одноимённого произведения Питера Бенчли. Фильм стал обладателем трёх премий «Оскар». Считается, что именно этот фильм был впервые назван «блокбастером»[1].

Сюжет

Действие фильма происходит с 1 по 5 июля 1974 года — на острове Э́мити, где расположен небольшой курортный городок с тем же названием. Молодая девушка Кристина Уоткинс купается ночью, но становится жертвой акулы.

Утром шеф местной полиции Мартин Броуди и его помощник Ленни Хендрикс находят на берегу остатки тела Кристины. Она стала первой жертвой огромной белой акулы, которая появилась у берегов Эмити. Броуди недавно перевёлся на остров из Нью-Йорка и живёт здесь вместе с женой Эллен и двумя сыновьями: Майком и Шоном. Шеф полиции хочет на некоторое время закрыть пляжи, оповестить о трагедии береговую охрану и вызвать специальную команду для поимки акулы, но мэр острова Ларри Воун, поддерживаемый владельцами прибрежных гостиниц и мотелей, категорически против такой перспективы, так как городу нужны «летние доллары». А впереди ещё 4 июля — День независимости США, будет присутствовать множество гостей и уже в 50-й раз должна состояться ежегодная парусная регата. Броуди соглашается с Воуном, врач переписывает заключение о смерти Кристины, якобы попавшей под винт катера.

Тем временем число жертв акулы продолжает увеличиваться. Сначала погибает собака одного из отдыхающих по кличке Пиппет, в тот же день акула съедает мальчика Алекса Кинтнера. Уже напуган и сам мэр, но он все ещё не желает оповестить всех о грозящей на острове опасности. Местный охотник на акул, ветеран Второй мировой войны, рыбак Квинт (Роберт Шоу), предлагает на собрании городских воротил за 10 тысяч долларов на своём судне выловить акулу-людоеда. Все увещевания Мартина Броуди и прибывшего сюда эксперта из национального института океанографии Мэтта Хупера не возымели действия. Местные рыбаки ловят трёхметровую акулу, город с лёгкостью вздыхает, хотя Хупер не находит в её внутренностях человеческих останков.

Пропадает без вести рыбак Бен Гарднер. 4 июля акула-убийца предстаёт перед глазами сотен купальщиков на мелководье, утащив в пучину инструктора по плаванию. Старший сын Броуди Майкл в результате шока от увиденного попадает в госпиталь. Шокированный мэр подписывает договор с Квинтом, и на охоту за акулой на рыбацкой шхуне «О́рка» (англ. «Orca»), приспособленной к ловле акул, отправляются вместе с рыбаком учёный Мэтт Хупер и шеф полиции Мартин Броуди (несмотря на то, что страдает водобоязнью).

Квинт, используя запрещённую наживку ловит акулу на крючок. Хупер спускается в море в стальной клетке, чтобы сфотографировать акулу и убить её шприцом с ядом. Однако бестия разбивает клетку, Хуперу удаётся забиться в расщелину. Акула выпрыгивает из воды и обрушивается на корму судна, которое начинает тонуть. Квинт по палубе съезжает в пасть акулы и погибает в страшных муках. Акула заглатывает баллоны с кислородом, которыми от неё пытается отбиться Броуди. Судно идёт ко дну, Броуди забирается на мачту. Ему удаётся выстрелом угодить в баллон, застрявший в пасти акулы, голову хищницы разносит взрывом. Броуди и выплывший на поверхность Хупер плывут к берегу.

В ролях

Интересные факты

  • Кассовые сборы в США составили 260 млн долл., в остальных странах 210,6 млн долл.
  • На роль Мартина Броуди пробовался Чарлтон Хестон (Charlton Heston), а на роль Мэтта Хупера — Джефф Бриджес (Jeff Bridges), Тимоти Боттомс (Timothy Bottoms) и Жан-Мишель Винсент (Jan-Michael Vincent).
  • Питер Бенчли, в свою очередь, желал в картине иметь таких актёров, как Роберт Редфорд (Robert Redford), Пол Ньюман (Paul Newman) и Стив Маккуин (Steve McQueen).
  • В сцене, где акула нападает на клетку с сидящим в ней Хупером, операторы подводных съёмок Рон и Валери Тейлор (Ron & Valerie Taylor) использовали настоящую акулу. Но так как живая акула была гораздо меньше механической, для съёмок построили две уменьшенные клетки. В одну, выполненную в масштабе 1:2, был помещен манекен, во второй, изготовленной в масштабе 5:8, находился профессиональный жокей и каскадер Карл Риццо (Carl Rizzo) ростом 4 фута 9 дюймов (примерно 145 см). В первоначальном варианте акула не должна была ломать клетку, но после того, как настоящая рыба начала вламываться в клетку и эти редкие кадры были сняты, был переписан сценарий и эти сцены вставлены в фильм.
Кадр из фильма «Челюсти» (Роберт Шоу, Рой Шайдер и Ричард Дрейфус)
  • В эпизодических ролях снялись Стивен Спилберг (в сцене на пляже, где он в оркестре играл на кларнете) и Питер Бенчли (телерепортёр, ведущий репортаж об акуле на Эмити).
  • После выхода фильма владельцы некоторых пляжей подали в суд, так как сильно уменьшилось число посетителей пляжей.
  • Начальная сцена фильма была спародирована самим Спилбергом в комедии «1941» (1979).
  • Рабочее название фильма было «Безмолвие в воде» (Stillness in the Water).
  • Механическую модель акулы, сделанную для съёмок фильма, на съёмочной площадке прозвали «Брюс». Это обстоятельство было использовано создателями мультфильма «В поисках Немо», в котором белую акулу тоже зовут Брюсом. Забавно и то, что по воспоминаниям участников съёмок фильма механическая акула постоянно выходила из строя; нечто подобное происходит и с белой акулой из «В поисках Немо».
  • Ещё одну прямую ссылку на «Челюсти» сделали авторы фильма «Подводная братва», в начале которого белая акула напевает знаменитую музыкальную тему из «Челюстей», сопровождающую каждую атаку хищника.
  • События декабря и ноября 2010 года в Египте и Турции, связанные с нападением на туристов акул, напомнили людям о фильме «Челюсти». Страхи нападения «Белой смерти» отпугнули туристов от глубоководных и ненаблюдаемых пляжей. Мотивы Питера Бенчли и экранизированная версия «Челюстей» вновь начинают поднимать глубинные страхи перед обитателями морей.
  • В фантастической комедии Роберта Земекиса «Назад в будущее 2» упоминается фильм «Челюсти 19» режиссёра Макса Спилберга (так зовут сына исполнительного продюсера Стивена Спилберга).
  • В фильме упоминается катастрофа тяжелого крейсера «Индианаполис», которая вошла в историю ВМС США как наиболее массовая гибель личного состава (883) в результате одного затопления, основной причиной гибели стали нападения акул.{http://akully.ru/fakty/Indianapolus/index.shtm}, {http://korabley.net/news/krejser_uss_indianapolis_tragedija_na_more/2011-09-18-942}
  • Фильм "Челюсти" упоминается в фильме "Замерзшие" (Frozen), вышедшем в 2010 г, который, как и "Челюсти", запомнился зрителям качественными натуралистическими съемками нападения стаи волков на трех главных героев.

Премии и номинации

  • 1976 — премия BAFTA
    • специальная премия Энтони Эскуита за лучшую музыку
  • номинации на премию BAFTA в 6 категориях
  • 1976 — Премия Грэмми
    • Лучший альбом на основе музыки кинофильма или телефильма

См. также

  • Список фильмов ужасов о животных и растениях
  • Челюсти 3D

Примечания

  1. Tom Shone, Blockbuster (2004). Лондон, Simon & Shuster UK. ISBN 0-7432-6838-5. Стр. 27—40.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Челюсти (фильм)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Челюсти (фильм)" в других словарях:

  • Челюсти 3 (фильм) — Челюсти 3 Jaws 3 D Жанр ужасы / триллер …   Википедия

  • Челюсти 2 (фильм) — Челюсти 2 Jaws 2 Жанр ужасы / триллер Режиссёр Жанно Шварц …   Википедия

  • Челюсти: Месть — Jaws: The Revenge Жанр пр …   Википедия

  • ЧЕЛЮСТИ — «ЧЕЛЮСТИ» (Jaws) США, 1975, 124 мин. Триллер, фильм ужасов. Молодой Стивен Спилберг, которому исполнилось только 27 лет, уже успел получить известность как режиссер потрясающей телевизионной картины «Дуэль». Он полностью оправдал надежды, которые …   Энциклопедия кино

  • Челюсти 3 — Jaws 3 Жанр …   Википедия

  • Челюсти 4: Месть (фильм) — Челюсти 4: Месть Jaws: The Revenge Жанр ужасы / триллер Режиссёр Джозеф Сарджент Продюсер Джозеф Сарджент …   Википедия

  • Челюсти: Месть (фильм) — Челюсти: Месть Jaws The Revenge Жанр триллер Режиссёр Джозеф Сарджент В главных ролях   …   Википедия

  • Челюсти (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Челюсти. Челюсти Jaws …   Википедия

  • Челюсти 3D — Эта статья  о фильме Shark Night 3D. О фильме Jaws 3 D см. Челюсти 3. Челюсти 3D Shark Night 3D …   Википедия

  • Супермен (фильм) — Супермен Superman Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»