Ансат

Ансат
«Ансат»
АНСАТ-У ВВС РФ 337 resize.jpg
«Ансат» ВВС РФ
Тип Легкий многоцелевой вертолёт
Разработчик Россия Казанский вертолётный завод
Производитель Россия Казанский вертолётный завод
Главный конструктор Карташев В. Б. (рук.)
Степанов А. А. (гл.)
Двоеглазов В. В. (вед.)
Первый полёт 17 августа 1999 года[1]
Статус эксплуатируется, производится серийно
Стоимость единицы 98 млн рублей (2011 год)[2]
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

«Ансат» — в переводе с татарского языка, означает «несложный», «простой».

Легкий двухдвигательный газотурбинный многоцелевой вертолёт класса 7-9 мест, разработан Конструкторским бюро при ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) по одновинтовой схеме с рулевым винтом.

Типоразмер и функциональный облик легкого многоцелевого вертолета «Ансат» были определены в результате проведенных в российских авиакомпаниях маркетинговых исследований по определению требований к вертолетам данного класса.

Содержание

Сертификация

В 1994 году было сформировано техническое задание на разработку легкого многоцелевого двухдвигательного вертолета. В 2004 году вертолет «Ансат» был сертифицирован Авиационным регистром МАК (сертификат типа № СТ-236-АНСАТ от 29.12.2004 г. на базовый вертолет «Ансат», управляемый одним пилотом).

Получение сертификата типа на вертолет с гидромеханической системой управления (ГМСУ) намечено на второе полугодие 2012 г.[3], что позволит обеспечить возможность перевозки пассажиров и спец. персонала в различных модификациях вертолета «Ансат».

Конструктивные, сертификационные и экономические особенности

Вертолет "Ансат" на выставке HeliRussia-2012
  • Для увеличения маневренности и облегчения управления, впервые в мире, применена электро-дистанционная система управления (ЭДСУ) с резервированными двухкамерными рулевыми агрегатами. Первоначально электро-дистанционная система управления (ЭДСУ), применялась на самолетах марки Су-27 и МиГ-АТ.
  • Впервые в отечественной практике разработано и применено бесшарнирное крепление лопастей к торсионной композиционной втулке несущего винта.
  • Частично, элементы фюзеляжа выполнены из полимерных композиционных материалов, но в основном фюзеляж клепанный.
  • Вертолет имеет полозковое шасси (при необходимости – традиционное, колесное).
  • При изготовлении ответственных узлов и агрегатов были применены детали из легких сплавов. Для повышения прочности и ресурса этих деталей инженерами-конструкторами было заложено их дробеструйное упрочнение (Наклёп).
  • На этапе создания вертолета были выработаны предложения по фенестрону, а также велись работы по созданию полозкового шасси из композиционных полимерных материалов.
  • “Ансат“ соответствует категории “А” (FAR-29), то есть безопасно продолжает и завершает полет в случае выключения одного из двигателей на любом участке полета, поэтому он может без ограничения эксплуатироваться в черте города.
  • Для повышения экономической эффективности программы в конструкцию “Ансата” изначально закладывались модульность компоновки систем и агрегатов и широкие возможности для модификации. Эти возможности широко использовались уже на начальном этапе реализации программы, вследствие чего, без изменения базовой конструкции, были созданы различные модификации вертолета.

Применение и модификации

Транспортно-пассажирский

Назначение:

  • Перевозки пассажиров и грузов в удаленные и труднодоступные районы.
  • Использование в качестве воздушного такси в городе и между населенными пунктами.
  • Доставки рабочих вахт на морские буровые установки.
  • Использование вертолета для корпоративных перевозок и авиации общего назначения.

VIP (повышенной комфортности)

Модификация вертолета VIP (повышенной комфортности) предлагается для организации перевозки высокопоставленных пассажиров. Основным отличием VIP-варианта вертолета от базового, является повышенная комфортность салона и улучшенная шумо- и виброизоляция.

Предлагается вариант компоновки пассажирской кабины с креслами повышенного комфорта и безопасности для перевозки двух высокопоставленных пассажиров и двух сопровождающих. В пассажирской кабине дополнительно могут быть установлены аудио- и видеоаппаратура, кондиционер, мини-бар и туалет.

VIP-модификация «Ансата» создается с учетом опыта, накопленного при создании вертолетов-салонов на базе вертолета Ми-17.

Назначение:

  • Перевозка до 4 пассажиров в условиях повышенной комфортности.
  • Использование для служебных поездок и активного отдыха.

Поисково-спасательный

"Ансат" ФСБ РФ

Назначение:

  • Своевременная доставка специалистов спецслужб и оборудования к месту аварий и чрезвычайных происшествий для оказания экстренной помощи.
  • Эвакуация раненых и пострадавших.
  • Срочная доставка лекарственных препаратов.
  • Осуществление транспортировки специальных подразделений силовых ведомств.

Пожаротушение

Назначение:

  • Тушение пожаров в труднодоступных районах, в том числе в лесной и гористой местностях.
  • Опыление полей, лесов специализированными химическими составами в сельскохозяйственных целях.

Медицинский

Летающая лаборатория на базе вертолёта "Ансат"

Предлагаемая медицинская версия вертолета адаптирована к применению в российских условиях и имеет полный набор необходимого оборудования, по своему функциональному составу близкого к оборудованию автомобилей скорой медицинской помощи.

Базовый вариант предполагает размещение двух носилок с тяжелыми больными, одного пострадавшего в сидячем положении и двух медработников.

Казанским вертолетным заводом, в тесном сотрудничестве с Главным военным медицинским управлением Министерства обороны РФ, МЧС и Министерством здравоохранения, были проведены работы по формированию состава оборудования, а также разработаны методики по оказанию экстренной медицинской помощи.

Назначение:

  • Доставка медицинской бригады к месту происшествия при чрезвычайных ситуациях.
  • Оказание оперативной медицинской помощи.
  • Перевозка одного-двух тяжелобольных или пострадавших на носилках в сопровождении медицинских работников.

Учебный

"Ансат" ВВС РФ

Применение в учебном вертолете “Ансат” - электродистанционной системы управления (ЭДСУ) и цифровой системы управления двигателями, позволяет имитировать различное поведение вертолета в полете, в том числе режим выключения двигателя без фактической остановки, что в свою очередь влияет на скорость и эффективность процесса обучения пилотов.

Назначение:

  • Обучение пилотированию курсантов летных училищ.
  • Переучивание и повышение квалификации пилотов.

Дополнительное назначение:

  • Перевозка людей и грузов внутри грузовой кабины.
  • Эвакуация раненых и больных.
  • Выполнение поисково – спасательных работ.
  • Выполнение визуальной – воздушной разведки.

Ансат-2РЦ

“Ансат-2РЦ” на авиасалоне МАКС-2007

В конструкции вертолета «Ансата-РЦ» использовано 90% узлов базовой модификации вертолета «Ансат», что позволило создать вертолет с нуля за 9 месяцев, с использованием отработанного несущего и рулевого винтов, трансмиссии, БРЭО, СДУ и ряда других узлов и агрегатов.

По такому же принципу могут быть разработаны другие модели, то есть, созданы семейства вертолетов различного назначения, в том числе беспилотные летательные аппараты.

Впервые, вертолет “Ансат-2РЦ” был представлен на выставке МАКС-2005 в г. Жуковском.

Предполагалось, что штурмовая версия вертолета получит в качестве вооружения крупнокалиберный пулемет и управляемое ракетное вооружение.

Операторы

РоссияВВС РФ – до 30 вертолетов «Ансат» для ВВС России с поставкой до 2020 года[4]
РоссияНПП "Радар ммс" – Вертолет-лаборатория «Ансат»[5]
РоссияФСБ РФ – Два вертолета «Ансат»[6]
РоссияТатарстан МВД РФ – Один вертолет «Ансат»[7]
Республика Корея Департамент лесного хозяйства – Поставлено шесть вертолетов «Ансат» (в эксплуатации пять вертолетов)[8][9]

Лётно-технические характеристики

“Ансат” ФСБ РФ

Источник: Официальный сайт ОАО Вертолеты России[10]

Ансат (ГМСУ)
Летный экипаж 1-2 пилота
Пассажировместимость 7-9 человек
Максимальная скорость 275 км/ч
Крейсерская скорость 220 км/ч
Максимальная дальность полета с основными баками 515 км
Практический потолок 4800 м
Статический потолок 2500 м
Максимальная взлетная масса 3600 кг
Максимальная полезная нагрузка в транспортной кабине 1234 кг
Максимальная полезная нагрузка на внешней подвеске 1234 кг
Длина грузопассажирской кабины 2980 мм
Ширина грузопассажирской кабины 1639 мм
Высота грузопассажирской кабины 1300 мм
Общий полезный объем 8 м³
Силовая установка 2хPW207K Pratt & Whitney
Мощность на взлетном режиме 630 л.с.
Мощность на чрезвычайном режиме 710 л.с.

Партнеры

“Ансаты” ФСБ РФ

”Мы поняли и другое: пусть в стране разброд и шатание, специалистов может объединить идея. Мы все готовы на нее и за нее работать, так как престиж предприятия, страны – слова для авиастроителей не пустые. В работе над “Ансатом” принимали участие люди разных поколений, это действительно был сплав молодости, энергии, горячности и опыта, мудрости (житейской и конструкторской), здоровой осторожности и уверенности в своих силах, которая приходит только с годами.” [11]

Интересные факты

  1. Появление вертолета Ансат, послужило рождению журнала “Вертолет”, чтобы у вертолетостроителей России было пространство для диалога и профессионального общения.”[12]
  2. В современной России есть несколько летательных аппаратов, которые были сделаны с нуля после развала Советского Союза. Это “Ансат”, SuperJet и Як-130.
  3. Впервые в отрасли на программе “Ансат” была с положительным результатом реализована международная кооперация с компанией-производителем авиационных двигателей - Pratt & Whitney Canada.”[13]
  4. При организации серийного производства вертолета “Ансат” было изготовлено 84 уникальных станка и приспособления.[14]
  5. В рамках внутрироссийского демонстрационного полета за месяц работы в отрыве от базы - вертолет “Ансат” пролетел 5000 км. практически без замечаний.”[15]
  6. Вертолет “Ансат” разрабатывался Казанским Вертолетным заводом за счет собственных средств, отчисляемых из прибыли завода.”[16]

Происшествия

После инцидента с вертолетом «Ансат» в Южной Корее в 2006 году, были ужесточены сертификационные требования к вертолетам с электро-дистанционной системой управления (ЭДСУ).[источник?]

В мире, аналогичные вопросы обеспечения электромагнитной совместимости и защиты от воздействия Hirtch, обусловили задержку внедрения в эксплуатацию таких ВС с ЭДСУ, как самолет А-380 и аппарат с НТВ V-22 «Osprey».[источник?]

См. также

Примечания

  1. Вертолёт №3, 2009, стр. 4
  2. ВВС России получают пополнение - Началось давно обещанное перевооружение авиации
  3. Холдинг "Вертолеты России" провел демонстрацию вертолета "Ансат" с новой системой управления
  4. ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат"
  5. Лётный комплекс "Вертолёт-лаборатория Ансат"
  6. ФСБ получила казанские вертолеты "Ансат-У"
  7. Полиция Татарстана станет самой летающей в России"
  8. Казанские вертолетостроители завершают выполнение контракта на поставку Республике Корея шести легких вертолетов "Ансат"
  9. КВЗ поставит “Ансаты” в Южную Корею
  10. Лётно-технические характеристики вертолёта Ансат // ОАО Вертолеты России
  11. Журнал Вертолёт №3, 2009
  12. Журнал Вертолёт №3, 2009; стр. 5
  13. Журнал Вертолёт №3, 2009; стр. 19
  14. Журнал Вертолёт №3, 2009; стр. 29
  15. Журнал Вертолёт №3, 2009; стр. 36-37
  16. Журнал Вертолёт №3, 2009; стр. 41

Литература

  • Ансат. Первый полёт 10 лет. // Вертолет / Гл. ред. Хлебников А.. — Казань: «Вертолет», 2009. — № 3 (46). — С. 1-50.

Новости и ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ансат" в других словарях:

  • ансат — сөйл. Җиңел, кыен булмаган, гади …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • ансат емес — Қ орда., Қарм.) оңай, жеңіл емес. Қартайғанда шөп шабу бізің үшін а н с а т е м е с Қ орда., Қарм.). қ. аңсат …   Қазақ тілінің аймақтық сөздігі

  • Военно-воздушные силы Российской Федерации — Военно воздушные силы России …   Википедия

  • Кубок Казахстана по футболу 1993 — Данные турнира Даты проведения: 24 марта 8 ноября 1993 Место проведения …   Википедия

  • Кубок чемпионов Содружества 1994 — Второй розыгрыш Кубка Содружества выиграл «Спартак» Москва. Футбольный клуб «Динамо» Москва выступал вне конкурса, из за того, что Украина опять бойкотировала турнир. Содержание 1 Участники 2 Групповой этап 2.1 …   Википедия

  • Казанский вертолётный завод — ОАО Казанский вертолётный завод Тип Открытое акционерное общество Листинг на бирже РТС: KHEL , Год основания …   Википедия

  • Список вертолётов (А-Я) — Список вертолётов по производителям A Z А Я А Аэрокоптер АК 1 3 И Авиастроительная компания «Иркут» Иркут К …   Википедия

  • Кубок Казахстана по футболу 1995 — Данные турнира Даты проведения: 9 мая 7 ноября 1995 Место проведения …   Википедия

  • Чемпионат Казахстана по футболу 1993 — Высшая лига Чемпионата Казахстана по футболу Подробности чемпионата Время проведения 06.04.1993 15.11.1993 Число участников 25       Города 21 Призовые места …   Википедия

  • Вертолёты России — ОАО «Вертолёты России» Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»