Альвинци, Йозеф

Альвинци, Йозеф
Alvinczy.jpg

Йозеф Альвинци (нем. Joseph Alvinczy, Freiherr von Berberek; 1 февраля 1735(17350201) — 25 ноября 1810) — австрийский генерал-фельдмаршал.

Биография

Участвовал в семилетней войне, войне за баварское наследство, войне с Турцией.

В войнах с французской республикой командовал уже дивизией. В битве при Неервиндене Альвинци выделился своей храбростью и был пожалован званием фельдцехмейстера, а за победу при Шарлеруа награждён Большим крестом Марии Терезии.

Альвинци пользовался славой выдающегося тактика, не только практика, но и теоретика, поэтому ему было поручено преподавать тактику кронпринцу, впоследствии императору Францу II.

В 1795 году Альвинци был назначен членом гофкригсрата, но уже в 1796 году он был призван снова встать во главе австрийской армии, действовавшей весьма неудачно под командой генерала Болье против французов в Италии и принуждённой после ряда неудач оставить Ломбардию и отступить в Тироль. Альвинци было поручено привести деморализованную армию в порядок и сделать её вновь способной к бою. Эта тяжелая работа была далеко ещё не закончена Альвинци, когда он получил приказание наступать, освободить Мантую и запертую в ней армию Вурмзера.

Хотя обстановка совершенно не благоприятствовала этой операции, Альвинци перешёл в наступление, но был разбит Бонапартом в 3-дневном бою под Арколе и был вынужден отступить за реку Бренту.

Вторая попытка Альвинци освободить Мантую закончилась новым разгромом австрийцев под Риволи, вследствие чего Мантуя сдалась и Австрия потеряла последнюю точку опоры в Ломбардии. После этого Альвинци сдал командование и уехал из армии.

Несмотря на неудачный исход компании и даже прямые обвинения в измене, император Франц II сохранил к нему старую привязанность и назначил генерал-губернатором Венгрии.

В 1808 году Альвинци был пожалован в фельдмаршалы. Умер в 1810 году.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Альвинци, Йозеф" в других словарях:

  • Альвинци Йозеф — …   Википедия

  • Альвинци — Альвинци, Йозеф Йозеф Альвинци (Joseph Alvinczy, Freiherr von Berberek, 1 февраля 1735 25 ноября 1810) австрийский генерал фельдмаршал. Биография Участвовал в семилетней войне, войне за баварское наследство, войне с Турцией. В войнах с… …   Википедия

  • Йозеф Альвинци — (Joseph Alvinczy, Freiherr von Berberek, 1 февраля 1735 25 ноября 1810) австрийский генерал фельдмаршал. Биография Участвовал в семилетней войне, войне за баварское наследство, войне с Турцией. В войнах с французской республикой командовал уже… …   Википедия

  • Список австрийских командиров наполеоновских и революционных войн — Эта категория часть проекта, посвящённого Наполеоновским и Революционным войнам Франции. Если Вы хотите помочь проекту, приглашаем Вас посетить его страницу: Проект:Наполеоновские войны. Ниже предс …   Википедия

  • Генерал-фельдмаршал (Австрия) — Содержание 1 Рейхсгенерал фельдмаршалы Священной Римской империи …   Википедия

  • Революционные войны — Дата 1792–1802 Место Европа …   Википедия

  • Французские революционные войны — Французские революционные войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»