Франц II

Франц II
Франц II (I)
Franz II. (I.)
Франц II (I)
Франц со скипетром и в короне новой Австрийской империи. Портрет работы Фридриха фон Амерлинга. 1832. Музей истории искусств. Вена
Флаг
король Венгрии и Хорватии
Флаг
1 марта 1792 — 2 марта 1835
(под именем Франц I)
Коронация: 6 июня 1792, Буда17 ноября 1873 года город Будапешт), Венгрия
Предшественник: Леопольд II
Преемник: Фердинанд V
Флаг
33-й король Богемии
1 марта 1792 — 2 марта 1835
(под именем Франц I)
Коронация: 9 августа 1792, Прага, Чехия
Предшественник: Леопольд II
Преемник: Фердинанд V
Флаг
Граф Фландрии
1 марта 1792 — 1793
Предшественник: Леопольд II
Преемник: титул упразднён;
(Территория оккупирована Францией)
Флаг
эрцгерцог Австрии
1 марта 1792 — 11 августа 1804
(под именем Франц I)
Предшественник: Леопольд II
Преемник: Фердинанд I
Флаг
45-й император Священной Римской империи германской нации, король Германии (формально Римский король)
Флаг
5 июля 1792 — 6 августа 1806
Коронация: 14 июля 1792, Франкфурт-на-Майне, Гессен, Германия
Предшественник: Леопольд II
Преемник: титул упразднён;
(Священная Римская империя германской нации прекратила своё существование)
Флаг
1-й император Австрийский
11 августа 1804 — 2 марта 1835
(под именем Франц I)
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Фердинанд I
Флаг
1-й президент Германского Союза
Флаг
8 июня 1815 — 2 марта 1835
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Фердинанд I
 
Рождение: 12 февраля 1768(1768-02-12)
Флоренция, Провинция Флоренция, Тоскана, Центральная Италия, Италия
Смерть: 2 марта 1835(1835-03-02) (67 лет)
Вена, Австрия
Похоронен: Императорский склеп (склеп Капуцинов), Капуцинеркирхе (церковь Богородицы Ангелов и монастырь Ордена Братьев Меньших Капуцинов), Вена, Австрия
Род: Wappen Habsburg-Lothringen Schild.svg Габсбург-Лотарингский Дом
Имя при рождении: Франц Иосиф Карл
Отец: Леопольд II
Мать: Мария Луиза Испанская
Супруга: 1) Елизавета Вюртембергская (21.04 1767 - 18.02 1790)

2) Мария Тереза Каролина Джузеппина (Жозефина) Бурбон-Неаполитанская (6.06 1772 - 13.04 1807)

3) Мария Людовика Моденская (14.12 1787 - 7.04 1816)

4) Каролина Шарлотта Августа Баварская (8.02 1792 - 9.02 1873)

Франц II (нем. Franz II. Joseph Karl; 12 февраля 1768(17680212), Флоренция — 2 марта 1835, Вена) — король Германии (римский король) с 1792 года, император Священной Римской империи германской нации (последний император) с 7 июля 1792 по 6 августа 1806 года, первый император Австрии с 11 августа 1804 года до самой своей смерти. В качестве императора Австрии (а также короля Богемии и Венгрии с 1 марта 1792 года) носил династический номер Франц I.

Полный титул: Милостью божьей избранный Римский Император, превечный Август, наследственный император Австрии. Царствовал во время наполеоновских войн, после ряда поражений был вынужден ликвидировать Священную Римскую империю и выдать дочь Марию-Луизу за Наполеона I. Во внутренней политике его правление было реакцией против либеральных реформ непосредственных предшественников.

Содержание

До прихода к власти

Сын эрцгерцога Леопольда, будущего императора Леопольда II, и Марии Людовики Испанской, дочери Карла III, короля испанского.

Детство провел во Флоренции; с 1784 года воспитывался в Вене при дворе своего дяди, Иосифа II, который считал его малоспособным и очень упрямым юношей. В 1788 году женился на Елизавете-Вильгельмине, принцессе вюртембергской.

В войне с турками обнаружил личное мужество; в походе 1789 года он был даже главнокомандующим, но только номинально; в действительности им руководил фельдмаршал Лаудон.

После смерти Иосифа II (20 февраля 1790 года) Франц, до прибытия в Вену его отца Леопольда (12 марта), был регентом государства; во главе правительства по-прежнему стоял Кауниц. В 1791 году он присутствовал на Пильницском съезде государей, выработавшем план действий против французской революции; здесь он близко сошёлся с прусским кронпринцем, впоследствии королем Фридрихом Вильгельмом III. Все важнейшие события своей жизни Франц имел привычку подробно заносить в дневники.

Борьба с революционной Францией и раздел Польши

Франц II в коронационных регалиях Священной Римской империи (1792)

1 марта 1792 года смерть Леопольда II призвала его на престол Австрии; вслед за тем он был избран императором и 14 июля короновался во Франкфурте-на-Майне; короновался также венгерской короной в Офене и богемской в Праге. Во время этих коронаций Франц обнаружил большую любовь к простоте и стремление к экономии, которое впоследствии обратилось у него в скупость.

Ещё Леопольд II, в феврале 1792 года, заключил союзный договор с Пруссией против Франции; в апреле Франц начал войну и вел её не без настойчивости, в качестве монарха как Австрии, так и Священной Римской империи, даже после того, как Пруссия заключила с Францией сепаратный мир в Базеле (5 апреля 1795 года). В 1794 году Франц отправился в действующую армию, которая вслед за тем одержала две незначительные победы при Като и Ландреси, приписанные его присутствию. После нерешительной битвы при Турнэ, в июне 1794 года, Франц вернулся в Вену. Победы генерала Бонапарта в Италии принудили и Франца к невыгодному миру в Кампоформио (17 октября 1797 года), по которому Австрия потеряла Нидерланды и Ломбардию, но получила Венецию, Истрию и Далмацию.

При третьем разделе Речи Посполитой (1795 год) Австрия получила западную Галицию.

В 1799 году Франц присоединился ко второй коалиции (с Россией и Англией) против Франции, но поражения при Маренго и Гогенлиндене принудили его согласиться на крайне тяжелый для Австрии Люневильский мир.

Враг и тесть Наполеона. Падение Священной империи

Когда Наполеон стал явно стремиться к провозглашению Франции империей, то ещё раньше, чем оно состоялось, Франц провозгласил себя императором Австрии (11 августа 1804 года).

В 1805 году он с радостью присоединился к Третьей коалиции России, Швеции и Англии против Франции. Приближение французов к Вене принудило его бежать оттуда сперва в Пресбург, потом в Брюнн, затем в военный лагерь в Ольмюце, оставляя столицу французам. 23 сентября французы заняли Вену, а 29 сентября Франц вступил с ними в переговоры о мире, не прекращая, однако, военных действий. 2 декабря 1805 года произошла знаменитая Аустерлицкая битва трёх императоров, в которой принимал личное участие и император Франц, оказавшийся так же мало способным понимать стратегические соображения Наполеона, как и его генералы. 26 декабря 1805 года он заключил Пресбургский мир, по которому ему пришлось пожертвовать Тиролем и Венецией. 6 августа 1806 года он отрекся от короны Священной Римской империи.

Император Франц. Портрет работы Крафта (Военная галерея Зимнего дворца в Петербурге)

Урон Австрии в последней войне был так тяжел, что в новом союзе Пруссии с Россией и войне 1806—1807 годов Франц не был в состоянии принять участие, несмотря на то, что его ненависть к Франции и к Наполеону, как носителю революционных начал, нисколько не уменьшилась. Он нашёл возможность удовлетворить это чувство в 1809 году, в четвёртый раз объявив войну Франции (Война Пятой коалиции), но поражение при Ваграме заставило его заключить Шенбрунский (венский) мир (14 октября 1809 года), по которому Австрия потеряла Иллирию и достигла апогея своих несчастий.

Лично Франц подвергся ещё одному унижению: Наполеон потребовал руки его дочери Марии-Луизы, и Франц должен был согласиться на это родство с Наполеоном, которого считал простым авантюристом. Франц смотрел на этот брак как на великую жертву отечеству, но политическое положение страны не улучшилось. После личных переговоров с Наполеоном в Дрездене, в мае 1812 года, Франц вынужден был отправить свои войска против России; но в июле 1813 года он присоединился к Шестой коалиции союзников, воевавших с Наполеоном. По первому Парижскому миру он получил обратно большую часть потерянных земель.

С 1815 года до смерти Франца в Австрии господствовал мир, прерванный только в 1821 году восстаниями в Италии, которые были сравнительно легко подавлены.

Реакция

Австрийская политика, в это время руководимая Меттернихом, была политикой крайней реакции как внутри, так и вне Австрии (в особенности в Италии). Внутри господствовала суровая полицейская система; печать и всякие иные проявления общественного мнения стеснялись до последней крайности; шпионство поощрялось самым усердным образом. Сам Франц всего более интересовался делами о политических преступлениях; он имел у себя планы тюрем, заботился о всех деталях жизни политических арестантов, распоряжался переводом их из одной тюрьмы в другую, стремясь к тому, чтобы ни один политический проступок не остался без возмездия. Созданный или, по крайней мере, укрепленный им режим отличался крайне мелочной жестокостью (описание его и личной роли Франца см. в «Miei prigioni» («Мои темницы») Сильвио Пеллико и прибавлениях к ним Марончелли и Андриана). Во внешней политике Франц всецело стоял на страже Священного союза.

Личная жизнь

Несмотря на жестокость и мелочность в отношениях к противникам, Франц хотел, чтобы его считали сердечно добрым человеком, исполняющим при наложении наказаний только тяжелую обязанность; в своем обращении с людьми он имел вид патриархальной простоты; хорошо владея многими языками, он охотно говорил с простонародьем на народном венском наречии.

В 1790 году умерла первая жена Франца — Елизавета Вюртембергская; через 7 месяцев он женился на Марии Терезии Сицилийской, родившей ему 13 детей, между ними Фердинанда, впоследствии императора, и Марию-Луизу, супругу Наполеона. В 1807 году умерла и она; через 8 месяцев Франц женился в третий раз на Марии Людовике Беатрисе, принцессе моденской, которая умерла в апреле 1816 года. В ноябре того же года он женился в четвёртый раз на Каролине-Августе, дочери короля Максимилиана-Иосифа Баварского, разведенной жене кронпринца, впоследствии короля Вильгельма I Вюртембергского. Два последних брака, как и первый, остались бездетными. Несмотря на быстроту заключения новых браков, Франц считался хорошим семьянином и, по-видимому, любил всех своих жен. Ему воздвигнуты памятники в Вене, Праге, Граце и Франценсбаде (Франтишкови-Лазне).

Литература

  • Hormayr, «Kaiser F. und Metternich» (Лейпциг, 1848);
  • Meynert, «Kaiser F. I» (B., 1871—73);
  • Ad. Beer, «Leopold II, Franz II und Katharina II» (Лейпциг, 1874);
  • Wertheimer, «Die drei ersten Frauen des Kaisers F.» (B., 1893);
  • Guglia, «Kaiserin Maria-Ludovica» (B., 1894).
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Предшественник:
Леопольд II
Император Священной Римской империи
1792-1806
Wappen röm.kaiser.JPG
Преемник:
Предшественник:
Леопольд II
Король Венгрии (как Франц I),
Король Богемии (как Франц I)

1792-1835
Преемник:
Фердинанд V
Предшественник:
Австрийский император (как Франц I)
1804-1835
Flag of the Habsburg Monarchy.svg
Преемник:
Фердинанд I
Holy Roman Empire crown dsc02909.jpg Императоры Священной Римской империи (до Оттона I — «Императоры Запада») (800—1806)
Banner of the Holy Roman Emperor (after 1400).svg
800 814 840 843 855 875 877 881 887 891
   Карл I Людовик I  —  Лотарь I Людовик II Карл II  —  Карл III  —    
891 894 898 899 901 905 915 924 962 973 983
   Гвидо Ламберт Арнульф  —  Людовик III  —  Беренгар I  —  Оттон I Оттон II   
983 996 1002 1014 1024 1027 1039 1046 1056 1084 1105 1111 1125 1133 1137 1155
    —  Оттон III  —  Генрих II  —  Конрад II  —  Генрих III  —  Генрих IV  —  Генрих V  —  Лотарь II  —    
1155 1190 1197 1209 1215 1220 1250 1312 1313 1328 1347 1355 1378 1410
   Фридрих I Генрих VI  —  Оттон IV  —  Фридрих II  —  Генрих VII  —  Людвиг IV  —  Карл IV  —    
1410 1437 1452 1493 1508 1519 1530 1556 1564 1576 1612 1619 1637
   Сигизмунд Фридрих III Максимилиан I Карл V Фердинанд I Максимилиан II Рудольф II Матвей Фердинанд II   
1637 1657 1705 1711 1740 1742 1745 1765 1790 1792 1806
   Фердинанд III Леопольд I Иосиф I Карл VI  —  Карл VII Франц I Иосиф II Леопольд II Франц II   

Каролинги — Саксонская династия — Салическая династия — Гогенштауфены — Виттельсбахи — Габсбурги


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Франц II" в других словарях:

  • Франц — Род: муж. Иноязычные аналоги: нем. Franz Связанные статьи: начинающиеся с «Франц» все статьи с «Франц» …   Википедия

  • ФРАНЦ II — ФРАНЦ (Franz) (1768 1835), последний император Священной Римской империи и под именем Франц I первый император Австрии. Сын великого герцога Тосканского Леопольда и Марии Луизы Испанской. Родился 12 февраля 1768 во Флоренции, при крещении получил …   Энциклопедия Кольера

  • ФРАНЦ — I (1768 1835) австрийский государь с 1792 (с 1804 имел титул императора Австрии), из династии Габсбургов, последний император Священной Римской империи (в 1792 1806; под именем Франца II); один из инициаторов коалиций европейских монархий против… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Франц I — I (Franz) (1708 1765), император «Священной Римской империи» с 1745; основатель габсбургско лотарингской линии династии австрийских Габсбургов. II (Franz) (1768 1835), австрийский государь с 1792 (с 1804 имел титул императора Австрии), из… …   Энциклопедический словарь

  • франц. — франц. слово французского языка Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • франц. — франц. (abbreviation) французский язык Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • ФРАНЦ — (Frantz) Константин (род. 12 сент. 1817, Хальберштадт – ум. 2 мая 1891, Блазевиц, близ Дрездена) – нем. естествоиспытатель и государствовед. Вначале был сторонником философии Гегеля и Шеллинга, затем – эмпиризма; полемизировал в работе… …   Философская энциклопедия

  • Франц — Фердинанд эрцгерцог австрийский, старший сын эрцгерцогаКарла Лудвига (брата имп. Ф. Иосифа, 1833 96) и Марии Анунциаты,принцессы Обеих Сицилий (1843 71); род. в 1863 г. В 1875 г. оннаследовал значительное состояние и имя д Эсте от Ф. V Моденского …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • ФРАНЦ — хераус. Народн. Шутл. ирон. О рвоте. ДП, 401 …   Большой словарь русских поговорок

  • ФРАНЦ — (sans recours) без оборота): См.: без оборота, без обязательства (without recourse). Финансы. Толковый словарь. 2 е изд. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир . Брайен Батлер, Брайен Джонсон, Грэм Сидуэл и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М..… …   Финансовый словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»