Шумпетер, Йозеф

Шумпетер, Йозеф
Йозеф Шумпетер
Joseph Schumpeter
Joseph Schumpeter ekonomialaria.jpg
Дата рождения:

8 февраля 1883(1883-02-08)

Место рождения:

Тршешть,Моравия,Чехия

Дата смерти:

8 января 1950(1950-01-08) (66 лет)

Место смерти:

Таконик, Коннектикут, США

Страна:

Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Австро-Венгрия
Flag of Austria.svg Австрия
Flag of the United States.svg США

Научная сфера:

экономика

Место работы:

Гарвардский университет
Грацский университет имени Карла и Франца

Альма-матер:

Венский университет

Известен как:

Экономические циклы
Креативное разрушение

Йозеф Алоиз Шумпетер (нем. Joseph Alois Schumpeter; 8 февраля 1883 — 8 января 1950) — австрийский и американский экономист, социолог и историк экономической мысли. Популяризировал термин «Креативное разрушение» в экономике, и термин «Элитарная демократия» в политологии.

В 1986 году в честь заслуг экономиста и для изучения его творчества было создано «Международное общество Йозефа Шумпетера»; в 2001 году в Берлине основан Институт Шумпетера. Часть личной библиотеки учёного хранится в токийском университете Хитоцубаси (библиотека Шумпетера). В 2004 году в доме, где родился экономист (в городе Трешть) президентом Чехии В. Клаусом был открыт Музей Шумпетера (Rodný dům J. A. Schumpetera).

Содержание

Биография

С 1893 года учился в Терезиануме, а с 1901 по 1906 год в Венском университете.

В 1909—1911 гг. профессор Черновицкого университета.

В 19191920 годах занимал пост министра финансов Австрии.

Профессор Рейнского (Бонн, 1925—1932) и Гарвардского университетов. Президент Эконометрического общества (1940—1941). Президент Американской экономической ассоциации в 1948 году. «История экономического анализа» («History of Economic Analysis», 1954) вышла после смерти автора под редакцией вдовы ученого Элизабет Шумпетер — также квалифицированного экономиста, автора работы «Статистика английской заморской торговли с 1697 по 1808 гг.» («English Overseas Trade Statistics, 1697—1808», 1960).

Научные достижения

В центре внимания Й. Шумпетера находятся проблемы динамического развития рыночной системы, факторы, которые обеспечивают прогресс и экономический рост. Данный учёный впервые стал изучать экономической динамики в противовес статическому анализу представителей неоклассического направления[1].

Промышленные революции периодически изменяют существующую систему производства, вызывая постоянное стремление к нововведениям. Согласно Шумпетеру экономическая динамика основана на распространении нововведений в различных сферах хозяйственной жизни. Результатом инноваций является влияние на экономические процессы или непосредственно на продукцию[2].

Типы нововведений согласно Й. Щумпетеру

Экономическое новаторство — функция индивидов, которых Шумпетер называет предпринимателями. Предприниматель — хозяйствующий субъект, функцией которого является непосредственно осуществление новых комбинаций и является активным элементом данного процесса. Экономическая функция предпринимателя не является постоянной, а выполняется лишь до тех пор пока комбинация не станет рутинной. Предпринимательство не является профессией. Новаторскую функцию предпринимателя Шумпетер отделяет от функции капиталиста, так как предприниматель не обязательно обладает правом на имущество. Рискует капиталист, который предоставляет необходимые средства. Также предприниматели не являются изобретателями. Он лишь реализует результаты их работы. Предпринимателей также следует отличать от менеджеров, которые не реализуют нововведения, а лишь выполняют рутинную работу[3].

Предпринимательство предполагает отход от обычного «движения по течению», требует творческого подхода и поэтому связана с особенностями личности предпринимателя. Шумпетер выделил специфическую мотивацию, которая требует не быстрейшего удовлетворения потребностей, а активной деятельности по созданию предприятия, победы над конкурентами, преодоление возникающих трудностей. Этого можно достичь на основании дара предвидения, сильной воли и развитой интуиции. Стремление к нововведениям, вера в собственные силы, умение рисковать, ощущение собственной независимости — черты личности, которые характеризуют предпринимателя и не зависят от классовой и социальной принадлежности. В то же время шумпетеровский предприниматель не обязательно обладает сильным интеллектом, так как он не может долго взвешивать и сравнивать различные варианты при принятии решений[4].

Одним из главных вопросов для Й. Шумпетера является то, каким образом капитализм способен постоянно удалять устаревшие элементы и обновлять экономические структуры. Исходным положением экономической системы является состояние равновесия. Источником развития служат внутренние процессы, новые комбинации производственных ресурсов, которые приводят к внедрению инноваций. Равновесие нарушается действиями предпринимателя-новатора. Для осуществления инноваций берутся кредиты у «старых» фирм и компаний. Инвестиции направляются в новые сферы с постепенным вовлечением всё новых участников. Накопление не является постоянным и непрерывным процессом. Наоборот, процесс роста согласно Шумпетеру возникает скачкообразно, так как он обусловлен техническими новинками и освоением новых инвестиционных проектов[5].

Сначала один или несколько предпринимателей используют новые формы и пути получения прибыли, со временем их пример начинают повторять другие. Й. Шумпетер считает, что успех одного привлекает других, в результате чего в экономике возникает процесс реорганизации, который и составляет суть любого роста. Прибыль является вознаграждением за нововведение, так как новые комбинации дают возможность снижать издержки производства. Прибыль получает тот, кто раньше других использует нововведение. Соответственно прибыль является категорией, которая возникает и пропадает. При распространении нововведений издержки производства выравниваются, а получение прибыли усложняется. Для получения прибыли решающей становится не конкуренция цен или качества, а конкуренция новых продуктов, новых технологий, новых источников обеспечения и новых организационных форм[6].

Вследствие использования открытий, изобретений и новинок система отдаляется от равновесного состояния, чтобы в дальнейшем вновь устремиться к равновесию на другом уровне технической базы. Старые продукты и предыдущие формы организации вытесняются, провоцируя процесс «творческого разрушения». Формируется новое состояние экономической системы, к которому приспосабливаются фирмы, а развитие экономики в целом приобретает циклический характер[6].

Динамическая концепция цикла, в которой цикличность рассматривается как закономерность экономического роста, признаёт движущей силой роста инвестирование в основной капитал, вызванное внедрением инноваций. Условия для реализации нововведений и привлечения дополнительных объёмов денежного капитала формирует кредит. Кроме построения собственной теории цикла, Шумпетер стал автором современной классификации экономических циклов, согласно которой выделяют "длинные волны" (до 55 лет) Кондратьева, средние промышленные циклы (до 10 лет) Жюгляра, малые (денежные) циклы Китчина длительностью 3—4 года[6].


Основные работы

Шумпетер центральное место в динамике экономических процессов отводит предпринимательской функции. Для отображения реалий конца XIX — начала XX века он выдвинул теорию «эффективной конкуренции» — плодотворное взаимодействие сил монополии и конкуренции, базирующихся на инновациях и обеспечивающих экономическое развитие.

В динамической концепции цикла он рассматривает цикличность как закономерность экономического роста. Согласно Шумпетеру, движущая сила процветания — инвестиции в основной капитал, которые служат воплощению инноваций.

Литература

Работы Й. Шумпетера

О нём

  • Автономов В. С. «Несвоевременные» мысли Йозефа Шумпетера. — В кн.: Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия: пер. с англ. / Предисл. и общ. ред. В. С. Автономова. — М.: Экономика, 1995. — ISBN 5-282-01415-7.
  • Базилевич В. Д. 12. 1. 2 Неортодаксальна теорія Й. А. Шумпетера // Історія економічних учень: У 2 ч.. — 3-е издание. — К.: Знання, 2006. — Т. 2. — С. 312—324. — 575 с. — ISBN 966-346-150-0
  • Блауг М. Шумпетер, Йозеф А. // 100 великих экономистов до Кейнса = Great Economists Before Keynes: A Introduction to the Lives and Works of 100 Economists of the Past. — Экономическая школа, 2005. — 704 с. — ISBN 5-902402-11-5
  • Нуреев Р. М. Й. А. Шумпетер: роль схоластики в истории экономического анализа // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2005. — Т. 3. — № 4. — С. 20-27.
  • Селигмен Б. Йозеф А. Шумпетер и его новатор // Основные течения современной экономической мысли. — М.: Прогресс, 1968. — 600 с.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шумпетер, Йозеф" в других словарях:

  • ШУМПЕТЕР ЙОЗЕФ А. — ШУМПЕТЕР ЙОЗЕФ А. (Schumpeter, Joseph A.) (1883–1950) Австрийский экономист, политик, банкир и коннозаводчик. Известен политологам в основном благодаря своей книге Капитализм, социализм и демократия (1943). Книга отражает становление автора как… …   Политология. Словарь.

  • Шумпетер Йозеф — (Schumpeter) (1883 1950), экономист и социолог. Родился в Австро Венгрии; с 1932 в США. Сочинения по проблемам экономического цикла, истории экономических учений. Рассматривал историю политэкономии как процесс восходящего развития аналитического… …   Энциклопедический словарь

  • Шумпетер, Йозеф Алоис — (Schumpeter) (1883 1950) один из крупнейших экономистов, социологов, политических ученых XX в. По Шумпетеру, судьбу капитализма нельзя понять исходя только из логики экономических процессов, решающее значение имеют социальные, политические и… …   Политология. Словарь.

  • Шумпетер Йозеф — Йозеф Шумпетер Joseph Schumpeter австрийский экономист Дата рождения: 8 февраля 1883 …   Википедия

  • Шумпетер Йозеф — Шумпетер (Schumpeter) Йозеф (8.2.1883, Трешть, Моравия, ‒ 8.1.1950, Таконик, шт. Коннектикут, США), экономист и социолог. Образование получил в Венском университете. В 1919‒20 мин. финансов Австрийской республики. В 1925‒32 профессор Боннского… …   Большая советская энциклопедия

  • Шумпетер, Йозеф — ШУМПЕТЕР (Schumpeter) Йозеф (1883 1950), экономист и социолог. Родился в Австро Венгрии; с 1932 в США. Сочинения по проблемам экономического цикла, истории экономических учений. Рассматривал историю политэкономии как процесс восходящего развития… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ШУМПЕТЕР ЙОЗЕФ — (Schumpeter, Joseph) (1883 1950) родившийся в Моравии австрийский и американский экономист, политический деятель, социальный теоретик, чей особый подход сочетал экономический анализ с социологическим. В работах Теория экономического развития… …   Большой толковый социологический словарь

  • ШУМПЕТЕР Йозеф Алоис — (1883 1950) американский экономист, социолог, политолог, автор теории «элитарной демократии». В центре научных интересов исследования в обасти теории капитализма, в частности, изучение циклов деловой активности. По Шумпетеру, развитие капитализма …   Политологический словарь-справочник

  • Шумпетер Йозеф — (Schumpeter, Joseph) (1883 1950), австр. экономист и социолог. Будучи известным представителем австр. эконом, школы, он интересовался не столько конкретными вопросами экономики, сколько долгосрочными прогнозами эконом, перемен. В кн. Капитализм,… …   Народы и культуры

  • Шумпетер — Шумпетер, Йозеф Йозеф Шумпетер Joseph Schumpeter Дата рождения: 8 февраля 1883(1883 02 08) Место рождения: Трешть, Моравия Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»