Наурская

Наурская
Станица
Наурская
Страна
Россия
Субъект федерации
Чечня
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Население
9050[1] человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 87143
Почтовый индекс
366120
Автомобильный код
95
Код ОКАТО
Наурская (Россия)
Наурская
Наурская (Чечня)
Наурская
Наурская (Наурский район)
Наурская

Нау́рская — станица в Чеченской Республике, центр Наурского района. Образует Наурскую сельскую администрацию.

Содержание

География

Станица расположена в 48 км к северо-западу от Грозного (по прямой) и в 4 километрах к юго-западу от железнодорожной станции Наурская.

Станица находится на Терско-Кумской низменности, на левом берегу реки Терек, в 1,5 км севернее русла реки. Вдоль реки Терек растёт густой лес, с других сторон станица окружена садами и виноградниками.

Население

По переписи 2010 года в станице проживало 9050 человек[1].

Численность населения, чел.
1939[2] 1959[3] 1970[4] 1979[5] 1989[6] 2002[7] 2007[8] 2008[8] 2009[8] 2010[1]
5 001 5 181 9 917 8 439 7 617 8 531 8 989 9 155 9 227 9 050

Национальный состав (2002)[9]:

История

XVIII век

После большого набега горцев в 1765 году на Кизляр Екатерина II приказала перевести на Терек часть волжских казаков, живших около Дубовки, и поселить их под именем Моздокского полка между крепостью Моздок и гребенскими городками. Казаки прибыли с Волги в 1769 году и были водворены на Тереке в станицах Галюгаевской, Наурской, Ищерской, Мекенской и Калиновской. Во главе их встал атаман И. Д. Савельев, получивший чин полковника (впоследствии — генерал; долгое время в Наурской существовали «сады Савельева»).

В январе 1772 года на Тереке появился Пугачёв. Он посещает три станицы, где живут казаки-переселенцы с Дона, в том числе станицу Наурскую. На сходе трёх станиц, Галюгаевской, Ищерской и Наурской, «старики согласно просили его, Пугачева, чтобы он взял на себя ходатайство за них о испрошении им в Государственной Военной Коллегии к произвождению денежнаго жалованья и провианта против Терскаго Семейнаго войска казаков» (то есть, имеется в виду, что недавно поселённые донские казаки получили меньшее жалование, чем терские старожилы, и послали Пугачёва, чтобы он хлопотал о получении ими жалования, равного жалованию «коренных» терских казаков). Пугачёв согласился. Казаки собрали ему на расходы 20 рублей, вручили ходатайство от трёх станиц и свинцовую печать Войска Донского. Направляясь в Москву, 8 февраля 1772 года он прибыл в Моздок для закупки провизии и прочего на дорогу. При выезде из города «за рогаткою» он был задержан постовыми казаками и привезён в Моздокскую комендантскую канцелярию. На допросе Пугачёв признался, что он беглый казак с Дона[10]. Впоследствии ему удалось бежать из-под стражи.

10 июня 1774 года, в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов, объединённое войско адыгов и бывшего крымского хана Девлета IV Герая, которого поддерживала Османская империя (фактически же в это время на крымском престоле находился хан Сахиб II Герай, которого поддерживала Россия), подошло к Моздоку, однако Девлет IV Герай побоялся штурмовать крепость. Вместо этого он решил 11 июня атаковать станицу Наурскую. Станица была хорошо укреплена и оборонялась казачьим отрядом под командованием атамана И. Д. Савельева. 12-часовой штурм был отбит, а среди погибших адыгов казаками был найден труп князя Кургоко Татарханова, родного брата верховного князя Кабарды Джанхота Татарханова. Девлет IV Герай отошёл с войском вглубь Кабарды.

XIX век

В 1820 году в станице Наурской на деньги казаков по распоряжению командира Кавказской линии генерал-майора К. Ф. Сталя был построен лазарет.

В 1907 году в станице было дворов — 708, жителей — 4785; 1 церковь, 1 молитвенный старообрядческий дом, 2 школы, 1 питейный дом и 29 торгово-промышленных заведений.

В 1916 году была проложена железная дорога.

XX век

В 1990-е годы в станице Наурской, как и в других населённых пунктах Наурского района, имели место многочисленные преступления против русскоязычного населения, осуществлявшиеся органами власти самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия и отдельными вооружёнными преступниками и носившие, ввиду своей целенаправленности, характер этнических чисток. В связи с разгулом преступности и ростом националистических настроений среди чеченского населения русскими жителями Шелковского и Наурского районов (и жителями станицы Наурской в частности) неоднократно направлялись обращения в адрес высшего руководства Российской Федерации, которые содержали перечни преступлений, совершённых в отношении русскоязычных граждан:

«Только за последний год в 2-х населённых пунктах Наурского района ст. Наурской и ст. Калиновской:

Забит до смерти Просвиров.

Расстрелян за рабочим столом замдиректора Калиновского СПТУ Беляков В.

Ранен и ослеп директор этого училища Плотников В.

Зарезан и сожжён начальник нефтекачки Бычков А.

Зарезаны супруги — муж и жена Будниковы.

Зарезана бабушка 72-х лет Подкуйко А.

Зарезаны и выпущены кишки у рабочих совхоза „Терский“ Шипицына и Чаплыгина.

Похищен председатель колхоза Ерик Б. А. (за которого требуют выкуп 50 млн руб.).

Зарезаны отец и дочка Джалиловы.

Забит до смерти старик Аляпкин (в полиции).

Убиты Абозин В. и бабушка Потрохалина.

Похищена и убита секретарь СПТУ Потихонина и многие, многие другие.»[11]

Одним из основных требований, которые озвучивались в данных обращениях, было требование вывести Шелковской и Наурский районы из состава Чечни и включить в состав Ставропольского края[12][11].

В межвоенный период правоохранительными органами ЧРИ в Наурской и других станицах среди русского населения проводились аресты общественных активистов и простых жителей, обвинённых в «сотрудничестве с российскими федеральными властями»[13]. Во время военных действий в Наурской, Ищерской и других станицах Наурского района отмечались факты массового привлечения не-чеченского населения боевиками к строительству оборонительных сооружений[14]. В то же время, станица Наурская практически не пострадала во время Первой и Второй чеченских войн, федеральные войска не встречали здесь значительного сопротивления.

С ноября 2000 года в станице на постоянной основе дислоцируется батальон 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД РФ.

XXI век

В начале 2011 года в Наурской началось строительство православного храма Рождества Христова (на месте старого храма, разрушенного в 1937 году; на сегодняшний день наурский храм Рождества Христова располагается в здании бывшего клуба). Возведение православной церкви профинансирует владелец Русской медной компании Игорь Алтушкин[15].

Промышленность

Развито сельское хозяйство, в основном — виноделие и садоводство. В станице имеется несколько комбинатов по производству соков и консервированной продукции.

Действует ассоциация местных фермерских хозяйств, имеющая в своём распоряжении 8 тысяч гектаров земли.

Культура и спорт

В станице имеются творческие коллективы терских казаков (детский хор «Наурские казачата»)[16] и чеченцев. Районная библиотека насчитывает более 50 тыс. книг. Наурская средняя школа ведёт свою историю с 1911 года (первая школа, открывшаяся на территории современного Наурского района).

Открыт филиал спортивного клуба «Рамзан». Действуют Центр греко-римской борьбы заслуженного мастера спорта СССР, неоднократного чемпиона мира Ислама Дугучиева и Спортивно-благотворительный центр имени заслуженного тренера СССР и РСФСР по греко-римской борьбе Пазлу Умарова.

Имеются два футбольных клуба — «Спартак-Наур» и «Строитель-Наур», обе команды выступают в любительской лиге ЮФО.

Русская православная церковь

  • Храм Рождества Христова[17]

Достопримечательности

В станице ещё сохранились старинные казачьи хаты, школа, больница 1913 года постройки, клуб советской эпохи. Также к достопримечательностям можно отнести окружающие станицу дубовые леса вдоль реки Терек. Есть в станице парковая зона, мотодром, стадион.

Известные уроженцы

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 11. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Итоги Всероссийской переписи населения 2010. Том 1. Численность и размещение населения. Росстат (2012). Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  2. Этнокавказ. Национальный состав Чечни по переписям 1897—2002
  3. Перепись населения СССР 1959 года. РСФСР — АССР
  4. Перепись населения СССР 1970 года. РСФСР — Северо-Кавказский район
  5. Перепись населения СССР 1979 года. РСФСР — Северо-Кавказский район
  6. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность сельского населения РСФСР — жителей сельских населенных пунктов — районных центров по полу
  7. Всероссийская перепись населения 2002 года. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов — райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек
  8. 1 2 3 Инвестиционный паспорт Наурского района
  9. Этнокавказ. Национальный состав Наурского района по переписи 2002 года
  10. Протокол показаний Е. И. Пугачёва на допросе в Моздокской комендантской канцелярии
  11. 1 2 Письмо жителей Наурского и Шелковского районов Ельцину Б. Н., Черномырдину В. С., Шумейко В. Ф., Рыбкину И. П. от 15.01.1995 г.
  12. Обращение казаков Наурского и Терско-Гребенского отделов Терского Войска к президенту Ельцину Б. Н., вице-премьеру Шахраю С. М., председателю Верховного Совета Хасбулатову Р. И., атаману Союза казаков России Мартынову А. Г. от 25.01.1993 г.
  13. Преступления против русских в Чечне. Часть 3 // Rys-arhipelag.ucoz.ru, 28 мая 2009
  14. Н. Богунов. Чеченские будни военных контрразведчиков // Независимое военное обозрение, 4 февраля 2000
  15. Проект «Епархия». В станице Наурской готовятся к закладке нового храма
  16. Историко-культурное наследие Кубани. Наурские казачата
  17. храм Рождества Христова
  18. Зверев Ф. Т.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Наурская" в других словарях:

  • наурская — сущ., кол во синонимов: 1 • танец (264) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Наурская станица — НАУРСКАЯ СТАНИЦА, Терской обл., Пятигорскаго отд., обнесенная валомъ и снабженная нѣск ми пушками, 10 іюня 1774 г. б. обложена 8 т. татаръ, кабардинцевъ и турокъ. За отсутствіемъ мужчинъ, участвовавшихъ въ тур. походѣ, дѣят ное участіе въ оборонѣ …   Военная энциклопедия

  • Наурская — станица Терской области, Пятигорского отдела. Дворов 708, жителей 4785. 1 церковь, 1 молитвенный старообрядческий дом, 2 школы, 1 питейный дом и 29 торгово промышленных заведений. 10 июля 1340 г. скопище из нескольких тысяч татар, калмыков,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Наурская — ж. Пляска, получившая наименование от названия станицы Наурской. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Наурская — станица, центр Наурского района в республике Чечня; расположена на левом берегу Терека на расстоянии 92 х км к западу от г.Грозного. Население – 8,2 тыс. человек. Чеченское название станицы – Невре, что связано с именем мифического нарта Невре …   Топонимический словарь Кавказа

  • Наурская — 366120, Чеченской Республики, р.ц.Наурского …   Населённые пункты и индексы России

  • Наурская — Наурская, станица в Чеченской Республике, центр Наурского района, в 92 км к северо западу от Грозного. Расположена в 4 км к югу от одноимённой железнодорожной станции. Население 7,4 тыс. человек …   Словарь "География России"

  • 366120 — Наурская, Чеченской Республики, р.ц.Наурского …   Населённые пункты и индексы России

  • Наурский район — НIовр ГӀалин кIошт[источник?] Страна …   Википедия

  • Наурский район Чечни — Наурский район НIовр ГӀалин кIошт Страна  Россия Статус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»