Советская космическая программа

Советская космическая программа

Советская космическая программа

СССР был первой страной, которая осуществила удачный запуск и вывод на околоземную орбиту искусственного спутника Земли.

Первый в мире искусственный спутник Земли

Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту в СССР 4 октября 1957 года.

Спутник-2 — второй космический аппарат, запущенный на орбиту Земли 3 ноября 1957, впервые выведший в космос живое существо — собаку Лайку.

Содержание

Пилотируемые космические программы

Восток

Копия «Р-7» на территории ВДНХ в Москве.

Космическая программа «Восток» — советская программа создания серии одноместных пилотируемых космических кораблей для полётов по околоземной орбите.

Почтовый конверт, посвященный 5-ти летию запуска 1-го спутника Земли
Vostok spacecraft.jpg

Восток — наименование серии советских космических кораблей, предназначенных для полётов по околоземной орбите. Создавались под руководством генерального конструктора ОКБ-1 Сергея Павловича Королёва с 1958 по 1963 год.

Первый пилотируемый «Восток», запуск которого состоялся 12 апреля 1961 года, стал одновременно и первым в мире космическим аппаратом, позволившим осуществить полёт человека в космическое пространство. Сегодня этот день (12 апреля) отмечается в России и во многих других странах мира, как Всемирный день авиации и космонавтики.

Если первый «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным совершил только 1 оборот вокруг Земли, облетев нашу планету за 108 минут, то полёт корабля «Восток-5» с космонавтом Валерием Фёдоровичем Быковским продолжался уже около 5 суток. За это время корабль и космонавт 81 раз обогнули Землю.

Восход

Корабль фактически повторял корабли серии «Восток» и состоял из сферического спускаемого аппарата диаметром 2,3 метра, в котором размещались космонавты и инструменты и конического приборного отсека (массой 2,27 т., длиной 2,25 м и шириной 2,43 м.) в котором находились топливные баки и двигательная установка. Для того, чтобы разместить в том же самом объёме не одного, а сразу трёх космонавтов, разработчики отказались от катапультного кресла, применяемого на «Востоках», когда при посадке космонавт покидал корабль ещё в воздухе и приземлялся на парашюте. Кроме того, в корабле «Восход-1» космонавты для экономии места располагались без скафандров. Так как такой полёт был намного опаснее предыдущих, лететь вызвался конструктор спускаемых аппаратов Константин Феоктистов.

Союз

Ракетно-космический комплекс «Союз» начал проектироваться в 1962 году в ОКБ-1 как корабль для облёта Луны. В космос должна была отправиться связка из космического корабля и разгонных блоков (изделия 7К, 9К и 11К). Впоследствии этот проект был закрыт в пользу облёта Луны на корабле, выводимым «Протоном» (УР500К-Л1), а на базе начали делать 7К-ОК — многоцелевой трехместный орбитальный корабль (ОК), предназначенный для отработки операций маневрирования и стыковки на околоземной орбите, для проведения различных экспериментов, в том числе по переходу космонавтов из корабля в корабль через открытый космос.

Испытания 7К-ОК начались в 1966 году. Первые 3 беспилотных пуска оказались неудачными и выявили серьёзные ошибки в конструкции корабля. 4-й пуск с В. Комаровым оказался трагическим — космонавт погиб. Тем не менее корабли довели и уже в 1968 состоялась первая автоматическая стыковка 2-х «Союзов», затем — пилотируемая, а потом групповой полёт трёх кораблей сразу и долговременный полёт.

Салют

Салют-7
Станция «Салют-6» с двумя пристыкованными кораблями

«Салют» — серия орбитальных станций СССР.

Под общим названием «Салют» на орбиту выводились долговременные орбитальные станции (ДОС) разработки ЦКБЭМ и орбитальные станции типа «Алмаз» разработанные ЦКБМ для задач Министерства обороны. «Салюты» выводились на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон».

Фотография орбитальной станции «Мир» 24 сентября 1996 года

Проект станции «Мир» («Салют-8») стал намечаться в 1976 году, когда НПО «Энергия» выпустило Технические предложения по созданию усовершенствованных долговременных ОС. В августе 1978 года был выпущен эскизный проект новой станции. В феврале 1979 года развернулись работы по созданию станции нового поколения, начались работы над базовым блоком, бортовым и научным оборудованием. Но к началу 1984 года все ресурсы были брошены на программу «Буран», и работы над станцией оказались практически заморожены. Помогло вмешательство секретаря ЦК КПСС Г. В. Романова, поставившего задачу завершить работы по станции к XXVII съезду КПСС.

Базовый блок был выведен на орбиту 20 февраля 1986 года. Затем в течение 10 лет один за другим были пристыкованы ещё шесть модулей.

Буран

Образец Бурана ОК-ГЛИ (БТС 002) для тестирования в атмосфере. Авиа-космический салон МАКС, 1999.

«Буран»советский многоразовый транспортный космический корабль.

По словам заместителя главного конструктора многоразовой космической системы (МКС) «Буран» Вячеслава Михайловича Филина, «Необходимость создания отечественной многоразовой космической системы как средства сдерживания потенциального противника была выявлена в ходе аналитических исследований, проведённых Институтом прикладной математики АН СССР и НПО „Энергия“ в период 1971—1975 гг. Было показано, что США, введя в эксплуатацию свою многоразовую систему Space Shuttle, смогут получить решающее военное преимущество в плане нанесения превентивного (то есть упреждающего) ракетно-ядерного удара».[1].

Программа была закрыта в 93-м году. В настоящее время ведётся разработка нового проекта многоразового космического корабля МАКС, космического аппарата «Клипер».

Непилотируемые космические программы

«Спутник» — первая серия искусственных спутников Земли, предназначенная для экспериментов по выводу в околоземное пространство полезной нагрузки, изучения влияния невесомости и радиации на живых существ, экспериментов по изучению свойств земной атмосферы и других.

Спускаемый аппарат «Венера-7»

Серия космических аппаратов «Космос» — название Советских ИСЗ. Было запущено с 1962 по 2001 около 2000. Некоторые спутники запускались одновременно. Выполняли военные, научные, медицинские исследования. Запускались как из Байконура, так и из Плесецка.

«Луна» — серия советских межпланетных станций для изучения Луны и космического пространства. Запуск космических кораблей советской серии «Луна» начался с 1958 года, все запуски осуществлялись с космодрома Байконур.

«Венера» — серия советских межпланетных космических аппаратов для изучения планеты Венера и космического пространства.

«Марс» — наименование советских межпланетных КА, запускаемых к планете Марс, начиная с 1962 года. Вначале был запущен «Марс-1», затем одновременно «Марс-2» и «Марс-3». В 1973 году к Марсу стартовало сразу четыре КА («Марс-4», «Марс-5», «Марс-6», «Марс-7»). Запуски КА серии «Марс» осуществлялись РН «Молния» («Марс-1») и РН «Протон» с дополнительной 4-й ступенью («Марс-2» — «Марс-7»).

Примечания

  1. http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/chertok/kniga-4/g20.html Б. Е. Черток «Ракеты и люди»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Советская космическая программа" в других словарях:

  • Советская лунная программа — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Восток (космическая программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Восток (значения). Копия «Р 7» на терри …   Википедия

  • Космическая программа СССР — Первый в мире искусственный спутник Земли Советская космонавтика относится к ракетной технике и программам исследования космоса, проводимым Советским Союзом (СССР) с …   Википедия

  • Буран (космическая программа) — Образец Бурана ОК ГЛИ (БТС 002) для тестирования в атмосфере. Авиа космический салон МАКС, 1999 …   Википедия

  • Зонд (космическая программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зонд. «Зонд»  серия космических аппаратов, запускавшихся в СССР с 1964 по 1970 годы. Состояла из двух обособленных категорий: Автоматические межпланетные станции, предназначавшиеся для… …   Википедия

  • Луноход (космическая программа) — «Луноход» («Проект Е 8»)  серия советских дистанционно управляемых самоходных аппаратов планетоходов для исследования Луны. Луноход 0  автома …   Википедия

  • Энергия-Буран (космическая программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Буран (значения). Энергия  Буран  космическая программа советской многоразовой транспортной космической системы (МТКС). Одна из двух реализованных в мире систем МТКС, программа была… …   Википедия

  • Космическая гонка — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Программа «Буран» — Образец Бурана ОК ГЛИ (БТС 002) для тестирования в атмосфере. Авиа космический салон МАКС, 1999 …   Википедия

  • Космическая одиссея 2001 года — У этого термина существуют и другие значения, см. Космическая одиссея 2001. Космическая одиссея 2001 года 2001: A Space Odyssey …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»