Донбасс (хоккейный клуб)

Донбасс (хоккейный клуб)
Текущий сезон
«Донбасс» Донецк
Donbass 01.png
Страна: Украина Украина
Город: Флаг Донецка Донецк
Основан: 2001
Домашняя арена: арена «Дружба» (на 4 130)
Цвета:                    
Хоккейная лига: КХЛ
Дивизион: Боброва
Конференция: Западная
Главный тренер: Словакия Юлиус Шуплер
Владелец: Украина Борис Колесников
Генеральный менеджер: Украина Сергей Шакуров
Капитан: Украина Руслан Федотенко
Спонсор: АПК-ИНВЕСТ
Аффилированные клубы: Донбасс-2 (ПХЛ)
Официальный сайт: hcdonbass.com. Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012.
Аффилированные СМИ: Хоккей
Donbass2012.PNG

Хоккейный клуб «Донба́сс» Донецк (укр. Хокейний клуб «Донбас») — украинский профессиональный хоккейный клуб из Донецка. Основан в 2001 году и с сезона 2012/2013 выступает в КХЛ.

Содержание

История

1975–1985

В 1975 году в Донецке был открыт дворец спорта ДС «Дружба» В рамках этого события спорта, был организован хоккейный матч между командами из Москвы - Крылья Советов и Динамо Москва! Дончане увидели на льду «звёзд» первой величины: И.Дмитриев, Ю.Лебедев, П.Природин, Ю.Шаталов, С.Бобарико, В.Полупанов. В этом же году было принято решение открыть в Донецке, на базе ледового дворца хоккейную школу

1978-й год ознаменовался решением провести на льду донецкого дворца спорта «Дружба» Чемпионат СССР среди юношеских команд. Участие в турнире приняли хоккеисты московских коллективов ЦСКА, Спартака, киевского Сокола, ленинградского СКА, челябинского Трактора, и малоизвестный тогда Ермака из города Ангарска, в составе которого блистали будущие звёзды советского хоккея Земченко, Овчинников и Земко. Именно тогда на их игру обратили внимание «агенты» киевского «Сокола», и именно донецкий лёд дал этой тройке путёвку в большой хоккей.

В 1981 году Донецку было предоставлено право проведения Международного турнира по хоккею с шайбой на приз газеты «Советский спорт». Участие в турнире приняли клубы высшей и первой лиг СССР: «Сокол», «Салават Юлаев», «Торпедо», «Кристалл», СК им.Урицкого. Так же были приглашены команды Ильвес (Финляндия) и национальная сборная Румынии.

В 1985 году в Донецк пришёл хоккей высочайшего уровня! В ноябре, жители и гости города стали свидетелями увлекательных матчей, в которых принимали участие юниорские сборные Чехословакии, Советского Союза (две команды), Румынии, Польши, Венгрии, ГДР и Болгарии. Очень символично, что турнир по названием «Дружба» проходил во дворце спорта с аналогичным названием. Лишь дважды, до 1985 года, эти соревнования проходили в СССР. И вот теперь в третий раз - в Донецке! Многих донецких мальчишек увиденное заставило задуматься о выборе спортивной судьбы. ДЮСШ стремительно пополнялась юными кадрами, которые вскоре были объединены в команды разных возрастных категорий, а в дальнейшем и в специализированные классы на базе одной из общеобразовательных школ города.

1990–1992

В сезоне 1989-90 годов юным хоккеистам из Донецка предстояла напряжённая борьба в чемпионате Украины. В противостоянии с ровесниками из киевских «Сокола», «Льдинки», «Красного экскаватора», а также сверстниками из Харькова, Запорожья и Днепродзержинска, донеччане стали первыми! 1990 год запомнился ещё и тем, что в этом году в Донецке была создана первая профессиональная команда по хоккею с шайбой «Кооператор», которая выступала в чемпионате Советского Союза среди спортклубов, боровшиеся за право выхода во вторую лигу класса «А». Донецкий коллектив, в составе которого играли Д.Гордюшин, М.Григорюк, Ю.Хардиков, В.Кутовой,Г.Кравченко оказали серьёзное сопротивление командам из Москвы («Рубин» «Алиса»), Брянска («Волна»), Рыбинска («Сатурн»), Загорска («Луч»), города Александров («Рекорд») и города Углич («Чайка»).

На подходе был год 1991 год. Необратимые процессы внутри страны негативно отразились и на дальнейшем развитии спорта. Это коснулось и хоккея. В мае месяце 1991 года, изношенное до предела ледовое оборудование дворца спорта «Дружба» стало давать сбой и в итоге окончательно вышло из строя. Восстановление потребовало финансового вложения, коего не поступило и ДЮСШ прекратила своё существование. Многие донецкие ребята разъехались по разным городам союза в поисках применения своих навыков в хоккее. Некоторым это удалось. Так дончане И.Иванов, Е.Левашов, С.Селиванов (тренер В.Слепов) закрепились в России и длительное время выступали за воронежский «Буран». Воспитанники В.Костюкова - И.Полищук, А.Белянский пробились в саратовский «Кристалл», а С.Витер смог закрепиться не только в российских клубах СКА-Амур, «Элемаш», но и успешно выступал в польском «ВОЙАС» и белорусском Гомель. Ну и конечно же нельзя обойти стороной самого титулованного из дончан – Олега Твердовского, воспитанника С.Петрова. Двукратный обладатель Кубка Стэнли, бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира 2009 года в составе сборной России, чемпион России и обладатель Кубка европейских чемпионов.

Несмотря на трудности, многие ребята остались в Донецке. Именно из них в 1992-м был сформирован хоккейный клуб «НОРД». В состав вошли как местные хоккеисты - А.Куцаев, Ю.Хардиков, А.Горевой, Д.Гордюшин, М.Григорюк, А.Шафиков, А.Дмитриев, А.Житков, так и харьковчане - А.Кобиков, В.Овчаренко, А.Галкин. Команда получила приглашение на участие в Первой зимней спартакиаде Украины, где завоевала бронзовые медали. А голкипер дончан А.Куцаев был признан лучшим на турнире. Но отсутствие финансирования, тренировочной базы и собственного льда сделали своё дело. Команда прекратила свои выступления и была расформирована.

2001–2009

Первая Эмблема

Лишь в июне 2001 года было принято решение о создании профессионального хоккейного клуба «Донбасс». Костяк нового коллектива составили экс-игроки «НОРДа». Приглашение в команду так же получили и хоккеисты из Харькова и Киева: Д.Пашинский, С.Садий, О.Панасенко, Д.Гнитько, А.Калитка, Д.Ключко, О.Тимченко. Получив право на участие в двух чемпионатах - Беларуси (1-й дивизион) и Украины, дончане завоевали бронзовые медали в обоих первенствах. Постепенно заговорили о том, что в Донецк возвращается большой хоккей. Но как гром среди ясного неба прозвучала информация о роспуске команды. Причину такого поворота событий до сих пор не знает никто. Всех игроков и болельщиков эта новость застала врасплох…

Новый отсчет истории ХК «Донбасс» начался в 2005-м! Зимой этого года была предпринята новая попытка создать профессиональную команду в Донецке. Новый коллектив подал заявку на участие в чемпионате Украины среди команд Первой лиги и приступил к тренировкам, которые из-за отсутствия искусственного льда в городе Донецке, проходили на замёрзшем ставке в городе Ясиноватая. Всего три недели подготовки хватило команде для того, чтобы успешно выступить в турнире и выиграть золотые медали. Но по регламенту, для выхода в высшую лигу хоккеистам из Донецка надо было провести стыковые матчи с клубом АТЭК (Киев). Игры должны были проходить в марте 2005 года. Требовалась тщательная подготовка, но весна выдалась ранней и ставок растаял. Выручила дирекция парка отдыха «Городок», где был построен к этому времени каток с искусственным льдом. Тренировочный процесс возобновился в полном объёме. С АТЭК дончанам предстояло сыграть две игры и обе эти встречи прошли в Киеве. В обоих матчах победу с минимальным разрывом одержали столичные спортсмены. (6:5 и 3:2)

Эмблема 2008

В сентябре 2007 года состав команды насчитывал более 20-ти игроков, а уже осенью 2008 года в городе Донецке был построен и успешно сдан в эксплуатацию хоккейный ледовый дворец «Лидер», в котором команда получила возможность проводить свои тренировки и домашние игры. Под руководством старшего тренера С.Петрова, возобновила свою работу и ДЮСШ. В этом же году ХК «Донбасс» принял участие в розыгрыше Кубка Украины по хоккею, где занял пятое место из шести команд-участниц. А уже в мае месяце того же года ХК «Донбасс» получает приглашение на участие в престижном турнире «Трэид-Поинт», который в шестой раз традиционно проходил в городе Днепропетровске. Костяк команды составили донецкие хоккеисты: И.Иванов, В. Бычков, С.Ручко, Ю.Хардиков, А.Артюхов, Е.Сухопара, И.Капустин, А.Ивлев, И.Полищук, Д.Сиренко, С.Шакуров, В.Блакитный, А.Калиниченко, А.Верходай, И.Филатов, Д.Гордюшин. Для усиления состава были приглашены: голкипер В.Селевёрстов и полевые игроки Р.Юлдашев и Е.Сыченко. Тренировал команду К.Буценко. «Донбасс» провёл турнир очень мощно и дошёл до финала, где со счетом 5:3 были обыграны хозяева – хоккеисты днепропетровского «Метеора». Кубок уехал в Донецк!

В 2009 году руководство ХК «Донбасс» приглашает на пост главного тренера известного в прошлом игрока киевского «Сокола» Андрея Овчинникова. Любители хоккея Донецка с надеждой восприняли это назначение, но увы – надеждам не суждено было оправдаться. Сотрудничество главного тренера с игроками не принесло желаемого результата. Под руководством Овчинникова команда финишировала лишь пятой в чемпионате Украины и руководство клуба не продлило контракт с главным тренером. Внутри команды наметился кризис, и стало ясно, что положительно повлиять на ситуацию станет возможным только лишь при помощи полного пересмотра положения дел внутри коллектива. И эти перемены не заставили себя долго ждать!

2010

В 2010 году собственником клуба стал народный депутат Украины Борис Колесников и это событие стало для ХК «Донбасс» поворотной точкой. Летом в клуб был приглашен известный специалист - Александр Куликов. Дополнили тренерский штаб, многолетний партнер Куликова по выступлениям за киевский «Сокол» – Анатолий Демин и дончанин Сергей Витер. Именно под руководством этого тренерского трио ХК «Донбасс» заиграл по-новому. Ярко, интересно и непредсказуемо, выдав рекордную для чемпионатов Профессиональной хоккейной лиге Украины победную серию!

2011

Капитан Донбасса в сезоне 2011/12

Серия из 27 подряд выигранных игр принесла донецкому ХК «Донбасс» победу, как в регулярном чемпионате Украины, так и в плей-офф, где её соперником по финалу был самый титулованный клуб Украины - киевский ХК «Сокол». В обеих решающих играх дончане победили 1:0 и 3:2, и впервые в истории завоевали золотые медали! 31 мая 2011 года в Москве на общем собрании Высшей хоккейной лиге ХК «Донбасс» единогласным решением был принят в члены Некоммерческого партнерства «ВХЛ». Это событие вывело клуб на новый, еще более высокий виток развития. Впервые в истории независимой Украины отечественный клуб провел полноценные многодневные летние сборы за рубежом. В Канаде ХК «Донбасс», обосновавшись в любимом месте сборов многих команд Национальной хоккейной лиги - центре летней подготовки «Тин Ренч», дважды обыграл сборную хоккейной лиги Онтарио, а спустя месяц в Донецке, на самом высоком уровне, организовал и провел международный турнир "Кубок Донбасса", участие в котором также приняли 3 клуба Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб "Донбасс" и его болельщики ожидают, что в будущем этот турнир станет еще популярнее.

2012

В июле 2012 года решением руководства Континентальной хоккейной лиги, ХК "Донбасс" принят в состав участников сильнейшей хоккейной лиги Европы.

Школа

КВУУ ДЮСШ № 7 по хоккею и фигурному катанию открылась 22 сентября 2008 года, сразу после открытия ЛСК «Лидер». На сегодняшний день в Донецке уже действуют два Ледово-Спортивного Комплекса, так как 29.12.11 был открыт ЛСК «Алмаз».

Цель детско-юношеской спортивной школы №7: привлечения молодежи для занятий зимними видами спорта в течение всего года, а также проведение спортивных мероприятий и подготовки спортсменов высокого класса для различных команд и сборных. Уже сейчас в ДЮСШ №7 занимается около 448 учащихся.

В ДЮСШ №7 хоккейные группы разделены на следующие возрастные категории: 2001-02 г.р., 2003 г.р., 2004 г.р., 2005 г.р., 2006 г.р., 2007 г.р., 2008 г.р. – абонементная группа.

Арена

Арена "Дружба" была построена в 1975 году. В следующем году она была введена в эксплуатацию. C 2003 года проводились небольшие по масштабам реконструкции. В 2010 году, перед проведением чемпионата мира среди юниоров (2011 IIHF WU18 IIB), на арене "Дружба" было заменено холодильное оборудование, появилось современное электронное табло (куб), установлены новые пластиковые борта и система кондиционирования, построены дополнительно четыре раздевалки, судейские и медицинские кабинеты, а также несколько офисов для Федерации хоккея Украины и для Международной федерации хоккея IIHF.

Текущий состав

Вратари
Игрок Дата рождения Место рождения
40 Швеция Эрик Эрсберг 08.03.1982 Сала
42 Украина Дмитрий Березин 01.12.1992 Донецк
68 Белоруссия Степан Горячевских 26.06.1985 Нижнекамск
50 Словакия Ян Лацо 01.12.1981 Липтовски Микулаш
Защитники
Игрок Дата рождения Место рождения
33 Россия Антон Бабчук 06.05.1984 Киев
82 Украина Виталий Люткевич 04.04.1980 Киев
37 Словакия Петер Подградский 10.12.1979 Братислава
41 Финляндия Паси Пуйстола 16.09.1978 Тампере
5 Соединённые Штаты Америки Клэй Уилсон 26.02.1981 Стерджен-Лейк
4 Россия Юрий Сильницкий 14.01.1991 Тюмень
52 Россия Сергей Терещенко 28.12.1991 Магнитогорск
7 Латвия Оскарс Бартулис 21.01.1987 Огре
38 Россия Сергей Перетягин 19.04.1984 Кирово-Чепецк
72 Чехия Ян Коларж 22.11.1986 Пардубице
Нападающие
Игрок Дата рождения Место рождения
27 Россия Денис Кочетков 27.03.1980 Екатеринбург
28 Украина Александр Матерухин 17.10.1981 Киев
29 Украина Виталий Доника 12.05.1982 Киев
34 Россия Евгений Белухин 20.08.1983 Саров
44 Украина Сергей Варламов 21.07.1978 Киев
10 Швеция Фредрик Петтерссон 10.06.1987 Гётеборг
15 Финляндия Петтери Виртанен 28.05.1986 Хювинкяа
19 Финляндия Туомас Киискинен 07.10.1986 Куопио
12 Финляндия Яни Туппурайнен 30.103.1980 Мухос
14 Чехия Вацлав Недорост 16.03.1982 Ческе-Будеёвице
63 Россия Евгений Дадонов 12.03.1989 Челябинск
22 Чехия Лукаш Кашпар 23.09.1985 Мост
90 Украина Максим Квитченко 13.03.1990 Киев
98 Россия Евгений Соловьёв 14.02.1992 Новоуральск
20 Украина Руслан Федотенко 18.01.1979 Киев
9 Украина Алексей Поникаровский 09.04.1980 Киев
86 Словакия Томаш Матоушек 15.06.1992 Банска Быстрица
87 Россия Евгений Никифоров 20.03.1993 Уфа

Достижения

  • Gold medal icon.svg Чемпион Украины 2011, 2012
  • Победитель западной конференции, полуфиналист ВХЛ 2012
  • Bronze medal icon.svgБронзовый призёр чемпионата Украины 2002
  • Gold medal icon.svgПобедитель 1 лиги чемпионата Украины 2005
  • Gold medal icon.svgПобедитель турнира "Кубок Топольчаны - 2011" в г.Топольчаны (Словакия)
  • Gold medal icon.svgПобедитель ХІ Мемориала Павла Забойника - 2012 в г.Зволен (Словакия)
  • Gold medal icon.svgПобедитель турнира "Трэйд-Поинт"

Донбасс в чемпионатах России

Сезон Лига Достижение
11-12 ВХЛ Полуфиналист
12-13 КХЛ
  • ВХЛ 2011—2012: Победитель Западной конференции и полуфиналист чемпионата ВХЛ.
  • КХЛ 2012—2013: Дебют в чемпионате КХЛ

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Донбасс (хоккейный клуб)" в других словарях:

  • Донбасс (хоккейный клуб, Донецк) — Эмблема хоккейного клуба «Донбасс» «Донбасс»  хоккейный клуб из Донецка. Клуб был создан в 2001 году. Хоккеистами клуба стали ученики донецкой ДЮСШ и хоккеисты из Киева и Харькова. Клуб был создан Сергеем Клюевым[1]. Президент клуба : Сергей… …   Википедия

  • Хоккейный клуб «Динамо» (Минск) в сезоне 2009/2010 — Сезон 2009 2010 2 й сезон в составе Континентальной хоккейной лиги для белорусского хоккейного клуба Динамо Минск. Команда выступала в Дивизионе Боброва , Западной конференции КХЛ. Содержание 1 Регулярный чемпионат КХЛ, 2009 год 2 …   Википедия

  • Донецк (хоккейный клуб, Донецк) — Эмблема хоккейного клуба «Донбасс» «Донбасс»  хоккейный клуб из Донецка. Клуб был создан в 2001 году. Хоккеистами клуба стали ученики донецкой ДЮСШ и хоккеисты из Киева и Харькова. Клуб был создан Сергеем Клюевым[1]. Президент клуба : Сергей… …   Википедия

  • Северсталь (хоккейный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Северсталь (значения). Текущий сезон …   Википедия

  • Зауралье (хоккейный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зауралье. «Зауралье» Курган Город …   Википедия

  • Авангард (хоккейный клуб) — Текущий сезон «Авангард» Омская область …   Википедия

  • Сибирь (хоккейный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сибирь (значения). Текущий сезон …   Википедия

  • Амур (хоккейный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Амур (значения). Текущий сезон …   Википедия

  • Нефтехимик (хоккейный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нефтехимик. Текущий сезон …   Википедия

  • СКА (хоккейный клуб) — Текущий сезон СКА Санкт Петербург …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»