Перспективы расширения Континентальной хоккейной лиги

Перспективы расширения Континентальной хоккейной лиги

Перспективы расширения Континентальной Хоккейной Лиги обсуждаются с момента создания лиги. Считается, что КХЛ стремится расширить свой состав до 32 команд.

В сезоне 2011/12 состоялось вступление в лигу команды Флаг Чехии «Лев», базировавшейся в городе Попрад (Словакия). В сезоне 2012/13 состоялось вступление в лигу двух команды Флаг Украины «Донбасс», и Флаг Словакии "Слован".

Вступление в лигу команд из высших лиг Германии, Австрии, Швеции или Финляндии в ближайшие годы маловероятно, так как местные хоккейные федерации против ослабления национальных первенств. Любая информация об их вступлении в КХЛ является слухами. Тем не менее Континентальная Хоккейная Лига сохраняет надежду на вступление команд из этих чемпионатов в свои ряды, в частности президент лиги в интервью говорил о переговорах по вступлению в лигу целыми дивизионами. В частности обсуждалась идея создания на основе КХЛ общеевропейской лиги с Северным (на основе финских и шведских команд) и Центральным (на основе чешских, словацких, австрийских, немецких и швейцарских команд) дивизионом.

Немецкий миллионер Штефан Линднер, проживающий в настоящее время в Санкт-Петербурге, планирует возглавить группу инвесторов, которая собирается создать клуб для КХЛ на основе хоккейной команды «Лейпциг Айсфайиерс» (Лейпциг), выступающей в Заксенлиге (третьей по значимости хоккейной лиги ФРГ). Ориентировочная дата вступления — 2012/13.

Периодически возникают слухи о перспективах расширения лиги на команды восточной Азии (Флаг Китайской Народной РеспубликиКНР и Флаг Республики КореяКорея),[1] Ближнего Востока (Флаг КатараКатар, Флаг ОАЭОАЭ). Со следующего года ожидается, что КХЛ-ТВ начнет свои трансляции для жителей Китая и Кореи[2].

Содержание

Север России, Скандинавия и страны Балтии

Три команды этого региона выступают на данный момент в КХЛ : Флаг ЛатвииДинамо (Рига), Северсталь (Череповец) и СКА (Санкт-Петербург).

Наиболее вероятными кандидатами на вступление в КХЛ являются клубы шведской Элитсерии и финской СМ-Лиги. Тем не менее существует вероятность того, что хоккейные федерации этих двух стран будут препятствовать добровольному желанию своих клубов играть в сильнейшей лиге Европы. Так, в 2010 году хоккейная федерация Швеции не дала разрешение стокгольмскому клубу АИК[3] вступить в ряды клубов Континентальной Хоккейной Лиги, несмотря на то, что столичный клуб уже достиг согласия с КХЛ.[4]

Ранее пять шведских клубов уже рассматривали возможность вступить в КХЛ. В апреле 2009 года сразу пять клубов разорвали свои отношения с ассоциацией клубов Элитсерии: Ферьестад (Карлстад, Швеция), Фрёлунда (Гётеборг, Швеция), ХВ 71 (Йёнчёпинг, Швеция), Линчёпинг (Линчёпинг, Швеция) и Юргорден (Стокгольм, Швеция). Допускалось, что клубы могут выйти из состава участников Элитсерии и вступить в КХЛ. «Играть с международными командами — это здорово, это путь к большему рынку», — заявил директор клуба Фрёлунда Матс Адриан в интервью газете «Свенска Дагбладет».[5] Причиной решения об уходе стало недовольство новым пятилетним договором с телевидением, по которому все клубы Элитсерии ежегодно должны получать по 18 млн крон ($2,25 миллиона). Тем не менее в июне того же года конфликт был временно исчерпан, и клубы подписали с Лигой контракт на пять лет до 2014 года. По прошествии этого срока, для шведских клубов возможно возобновление переговоров о вступление в КХЛ.

Руководство Континентальной Хоккейной Лиги вело переговоры с командой Кярпят (Оулу, Финляндия)[6] и командой Блюз (Эспоо, Финляндия). Команда из Эспоо рассматривалась как серьёзный кандидат, это подтверждается большим успехом, который произвели показательные матчи КХЛ на ледовой арене этого города.[7]

Какое-то время Ветра из города Вильнюс была кандидатом на вступление в КХЛ, но руководство клуба так и не смогло собрать необходимое финансирование для выполнения проекта.[8]


Своё желание создать клуб в Континентальной Хоккейной лиге изъявили представители хоккейного союза Дании. По словам его главы, созданный клуб даст преимущество датской сборной.


Возможно также расширение Лиги за счет создания второй команды, базирующейся в Санкт-Петербурге.

Западная и Восточная Европа

Этот регион представляют 2 команды: Лев (хоккейный клуб, Прага) и Слован (хоккейный клуб, Братислава). Наиболее вероятным кандидатом на вступление является Ганновер Скорпионс. У него необходимая инфраструктура есть, достаточно лишь согласия местной федерации. После своего дебютного сезона "Лев" переехал играть в Прагу. В связи с этим, администрация Попрада решила заявить вместо "Льва" другую команду, но не предоставила вовремя нужных финансовых гарантий. Очень остро стоит вопрос о включении в КХЛ "Милано Россоблю". "Синяя гвардия" уже хотела вступить в сезоне 2012\2013, но отказалась. Кроме этого, в Лигу хочет вступить загребский "Медвешчак". В случае вступления последних 2 команд будет разыгрываться "Южноевропейское дерби". Одним из, вероятно последних в Лигу вступит "Хельветикс" из Хуттвиля. Город, где базируется команда, невелик, поэтому предприниматель не должен был в силу п.2 статьи о вместимости перестраивать ледовую арену.

Белоруссия и Украина

Сейчас в КХЛ выступают Динамо (Минск) и Донбасс (Донецк).

Существуют идеи расширения Лиги на второй клуб из Белоруссии. Кандидатами являются команда Юность (Минск) и город Бобруйск, располагающий необходимой хоккейной ареной. В 2011 году президент Белоруссии Лукашенко заявил, что появление второго белорусского клуба возможно только когда первая команда выиграет медали[9]. В 2012 году, однако, исполком Федерации хоккея Беларуси поддержал идею заявки второго белорусского клуба в КХЛ для повышения уровня игроков национальной сборной[10]. Основным кандидатом стал клуб «Юность» (Минск), который готовится к переезду на Арену «Чижовка», соответствующую требованиям КХЛ, и подал заявку на вступление в ВХЛ в сезоне 2012/2013[11].

Команда Будивельник (Киев) была кандидатом на вступление в ряды клубов КХЛ в 2010, но руководство украинского клуба так никогда и не смогло уладить финансовые проблемы. На данный момент проект свернут.[12] Стоит отметить, что в городе Киев базируется команда с богатым советским хоккейным прошлым — Сокoл, а также ещё один вероятный претендент на вступление в КХЛ - Беркут, ныне успешно выступающий в ПХЛ.

Центральная Россия

Шесть команд этого региона выступают на данный момент в КХЛ: Локомотив (Ярославль)), Атлант (Мытищи), Витязь (Чехов), Динамо (Москва), Спартак (Москва) и ЦСКА (Москва).

Центральный регион России не является наиболее вероятным местом расширения КХЛ. В последнее время наблюдается обратный процесс, Лигу покинули Воскресенск и Балашиха. Команда Крылья Советов из Москвы покинула элиту еще раньше. Тем не менее существует вероятность возникновения в Москве нового клуба в случае резкого повышения интереса к хоккею в столице.

Поволжье, юг России, ближний восток и Средняя Азия

Пять команд этого региона выступают на данный момент в КХЛ : Ак Барс (Казань), Барыс (Астана), Нефтехимик (Нижнекамск), Салават Юлаев (Уфа) и Торпедо (Нижний Новгород).

Два города являются очевидными кандидатами на вступление представляющих их клубов в КХЛ. Это Тольятти и Сочи.

Лада (Тольятти) является двукратным чемпионом России, обладает одной из лучших хоккейных школ. Располагая самой маловместительной ареной в КХЛ, команда покинула Лигу в 2010 году. Возвращение клуба на самый высокий уровень будет возможно в 2013 году, когда будет окончательно достроен новый ледовый дворец в Тольятти.[13]

Вторым кандидатом является город Сочи. В 2014 году в курортной столице пройдут Зимние Олимпийские Игры. Большая Ледовая Арена на которой пройдет финальный матч олимпийского хоккейного турнира будет одной из самых красивых арен в мире. Согласно заявлениям руководства Лиги, в Сочи может появиться своя команда уже в 2013 году.[14] Существует возможность, что в Сочи будет перебазирована одна из команд сверх-перенагруженной Москвы. В последнем контексте упоминались Спартак[15] и Крылья Советов.[16]

Периодически возникают слухи о перспективах расширения лиги на команды Ближнего Востока такие как Катар и ОАЭ, Инфраструктура там создается или уже готова. В Дубае сдан дворец на 13 с лишним тысяч человек.[17]

В нескольких городах региона появятся или уже появились новые хоккейные арены. В первую очередь это Пенза, Владикавказ и Стерлитамак. Владикавказ, город который примет олимпийскую Малую Ледовую Арену после того, как она будет демонтирована в Сочи по прошествии Олимпийских Игр.[18]

Следует так же упомянуть команды ВХЛ с богатым советским хоккейным прошлым : Молот-Прикамье (Пермь), Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск), Ижсталь (Ижевск) и Кристалл (Саратов).

Сибирь и Урал

Семь команд этого региона выступают на данный момент в КХЛ: Авангард (Омск), Автомобилист (Екатеринбург), Металлург (Магнитогорск), Металлург (Новокузнецк), Сибирь (Новосибирск), Трактор (Челябинск) и Югра (Ханты-Мансийск).

Основным кандидатом на вступление в КХЛ является чемпион Высшей Хоккейной Лиги 2011 года — Рубин (Тюмень). Команда уже была кандидатом в 2010 году, но была отклонена из-за отсутствия удовлетворяющей требованиям КХЛ ледовой арены.[19]

Уральский и сибирский регионы крайне благоприятны для развития большого хоккея в своих городах. У многих клубов практически все домашние матчи проходят без свободных мест.[20] Неудивительно, что оба новичка первых трех сезонов КХЛ, Автомобилист (Екатеринбург) и Югра (Ханты-Мансийск), представляют этот регион. Ввиду этого возможно и дальнейшее расширение КХЛ на уральские и сибирские города. Ермак (Ангарск) является одним из популярнейших клубов ВХЛ.[21]

Тихоокеанский регион

Одна команда этого региона выступает на данный момент в КХЛ: Амур (Хабаровск).

В последнее время постоянно отмечается очень высокий интерес к хоккею на Дальнем Востоке. В полумиллионном Хабаровске хоккей настолько популярен, что перед началом сезона 2010/2011 в клуб поступило 20 000 заявок на сезонные абонементы.[20] Даже команда МХЛ собирает постоянные аншлаги. Ввиду такого успеха на Востоке в 2010 году встал вопрос о расширении Лиги на Тихоокеанский регион.

В 2011—2012 году завершится строительство ледовых дворцов удовлетворяющих требованиям КХЛ во Владивостоке и Южно-Сахалинске. Возможно так же вступление в Лигу и хоккейных команд представляющих Китай, Южную Корею и Японию.

Так, Александр Медведев и Вячеслав Фетисов встречались по случаю Матча звезд КХЛ-2011 с главой ИИХФ — Рене Фазелем. На встрече был затронут вопрос создания в КХЛ Тихоокеанского дивизиона. Он вызвал неподдельный интерес президента ИИХФ.[22] Переговоры продолжились во время Чемпионата Мира в Братиславе, на них были приглашены главы национальных федерация Китая, Японии и Кореи.

Планируется создание целого дивизиона, 5-6 команд, представляющего Дальневосточный регион. К Хабаровскому Амуру, скорее всего, добавится клуб из Владивостока. Возможно, для его создания во Владивосток перебазируется один из клубов ВХЛ. Другими вероятными новичками являются клубы Азиатской Хоккейной Лиги в которой в 2004—2005 году уже выступала команда Голден Амур — вторая команда из Хабаровска : Чайна Драгон (Шанхай, Китай), Никко Айс Бакс (Никко, Япония), Ниппон Пэпер Кренс (Кусиро, Япония), Одзи Иглз (Томакомай, Япония), Тохокю Фри Блэйдес (Хачинохэ, Япония), Анян Халла (Анян, Южная Корея), Хай1 (Чхунчхон, Южная Корея). Возможно так же воссоздание команд Хоса (Харбин, Китай) и Сэйбу Принс Рэббитс (Ниси-Токио, Япония).

В дальнейшем возможно расширение Лиги на другие города Дальнего Востока России.

Таблица наиболее вероятных кандидатов

Примечания

  1. Александр Медведев: В Киеве все равно будет клуб КХЛ — СПОРТ — bigmir)net
  2. Газета СПОРТ-ЭКСПРЕСС. КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Сегодня — первые матчи• Илья КОЧЕВРИН: «В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ КХЛ-ТВ ПРИДЕТ В КИТАЙ И КОРЕЮ»• СПРОСИТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ КХЛ• ФОРМА В …
  3. Kontinental Hockey League — Official Website
  4. АИК в следующем сезоне не будет играть в КХЛ — Хоккей — Чемпионат.ру
  5. Ishockey - Corren.se - Östergötlands största nyhetssajt
  6. YouTube — ‪Russian league set to rival NHL‬‏
  7. Хоккей. СЭ: Александр Медведев: «Всех ждет драфт отказов». Спорт-Экспресс. Все новости хоккея. Обзоры матчей, календарь игр чемпионата России, результаты, турнирные таблицы
  8. «ВЕТРА» НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ В КХЛ — Новости — Официальный сайт хоккейного клуба Торос, Нефтекамск
  9. Расширение КХЛ: перспективы, мнимые и вещественные — Попытка прагматичного взгляда — Блог — Трибуна
  10. Исполком федерации хоккея поддержал идею заявки второго белорусского клуба в КХЛ
  11. Выступление в ВХЛ для минской «Юности» станет переходным периодом перед включением в КХЛ
  12. Континентальная Хоккейная Лига — «Будивельник» не сыграет
  13. Тольятти должен вернуться в хоккейную элиту — Волга Ньюс © 2011
  14. В Сочи нужно создать клуб КХЛ — «Хоккейная страна»
  15. http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-09-21/1_3/
  16. Хоккей в Сочи собираются поднять на «Крыльях Советов» | Кубанский спорт. RU — Спорт в Краснодарском крае: футбол, волейбол, гандбол и другие виды спорта
  17. Новости. Хоккей — кхл. СЭ: В КХЛ могут появиться клубы из Милана, Катара и ОАЭ. Спорт-Экспресс. Новости спорта : футбол, хоккей, теннис, баскетбол, биатлон — все виды спорта н …
  18. Май 2011 — АМС г. Владикавказа
  19. Новости. Хоккей — кхл. СЭ: В ВХЛ уже десять клубов. Спорт-Экспресс. Новости спорта : футбол, хоккей, теннис, баскетбол, биатлон — все виды спорта на одном сайте
  20. 1 2 http://www.sports.ru/tribuna/blogs/atribut/68840.html
  21. ВХЛ и другие лиги второго плана. Посещаемость. Итоги регулярки — Попытка прагматичного взгляда — Блог — Трибуна
  22. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок autogenerated2 не указан текст
  23. Команда из Владивостока сможет играть в Континентальной хоккейной лиге >> РИА «Восток-Медиа»
  24. Милан пишем, Ганновер - в уме
  25. Тольятти должен вернуться в хоккейную элиту — Волга Ньюс © 2011
  26. В КХЛ может вступить хорватский клуб «Медвешчак» "
  27. Hockey Milano Rossoblu
  28. Медведев: «Лев» на 100 % в следующем сезоне будет играть в КХЛ, через год присоединятся «Слован» и «Милан»
  29. «Милан» сыграет в КХЛ в сезоне-2012/13 — Газета. Ru | Новости спорта
  30. В Тюмени будет построена новая ледовая арена, что позволит местному «Рубину» вступить в КХЛ — Газета. Ru | Спорт
  31. Хоккей в Сочи собираются поднять на «Крыльях Советов» | Кубанский спорт. RU — Спорт в Краснодарском крае: футбол, волейбол, гандбол и другие виды спорта

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Перспективы расширения Континентальной хоккейной лиги" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»