Вуокса (озеро)

Вуокса (озеро)

Озеро Вуокса
КоординатыКоординаты: 60°58′00″ с. ш. 29°57′00″ в. д. / 60.966667° с. ш. 29.95° в. д. (G) (O) (Я)60°58′00″ с. ш. 29°57′00″ в. д. / 60.966667° с. ш. 29.95° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Lake Vuoksa 1.jpg
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Ленинградская область
Район Приозерский район Ленинградской области
Высота над уровнем моря 4,84[1] м
Площадь 108 км²
Наибольшая глубина 25 м
Средняя глубина 5,1 м
Впадающие реки Вуокса
Вытекающая река Вуокса
Вуокса (озеро) (Россия)
Blue pog.svg
Озеро Вуокса
Вуокса (озеро) (Ленинградская область)
Blue pog.svg
Озеро Вуокса

Вуо́кса (также — Узерва, от карельск. Uuzijärvi, «новое озеро», Уусиярви от фин. Uusijärvi) — озеро на Карельском перешейке в Приозерском районе Ленинградской области. Расположено к юго-западу от города Приозерск.

Содержание

Гидрография

Озеро занимает площадь в 108 кв. км, из которых 15 приходится на острова. Происхождение озёрной котловины — ледниковое. Отступая, ледник оставил глубокие борозды на гранитных берегах озер, отполировал отдельные участки в знаменитые «бараньи лбы». Наиболее мелководный плёс — Приозерский, в нём преобладает глубина около 5 метров. От соседнего, Некрасовского плёса, его отделяют острова Чудный и Большой Средний. Дно Некрасовского плёса в центральной части представляет впадину глубиной до 15 метров, которая начинается в километре от острова Большой Средний и заканчивается у пролива, отделяющего северную оконечность острова Олений от материка. Третий плёс — Кротовский, самый обширный по площади. Он ограничен островами Медвежий, Светлый и Олений с целой группой безымянных островов. Дно его изобилует впадинами глубиной 15 и 25 метров. Преобладающая глубина — около 5 метров и только в 0.5 — 1.5 километра от восточного берега проходит узкая извилистая впадина. Ее дно скрывается под 10-метровой толщей воды. Ещё один плёс озера Вуокса — Синёвский, он раскинулся между островом Олений, полуостровом Марьинский и берегом озера, на котором находится посёлок Синёво. В целом озеро Вуокса считается мелководным, его средняя глубина 5.1 метра. Дно покрыто слоем коричневого или серого ила, местами каменистое[2].

Основной сток озера — от впадающих в него рек, в частности — самой крупной одноименной реки Вуокса. Она же продолжает свой путь к Ладоге, вытекая из озера в районе Приозерска.

Острова

Из нескольких сотен островов озера Вуокса самый крупный — остров Олений. Большая часть острова покрыта лесом, но есть и сельскохозяйственные угодья — покосы. Для обслуживания угодий по острову проложены дороги, а со стороны Марьинского полуострова устроена паромная переправа. Берега Оленьего острова изрезаны многочисленными скалистыми заливами. Среди крупных островов озера также можно назвать Никитинский, Скалистый, Медвежий, Светлый, Холмистый, Уводь, Большой Средний и Чудный. Заслуживает упоминания и остров Снегирь южнее турбазы Яркое, имеющий необычную форму — он представляет собой каменистую гряду, поросшую лесом, средней шириной в несколько десятков, а длиной в несколько сотен метров.

Прибрежные селения

На берегу озера расположен город Приозерск и несколько посёлков, в том числе Синёво, Горы, посёлок и туристическая база Яркое (фин. Suotniemi — болотный мыс), Бойцово, Кротово, Беличье, Костриково.

Водный транспорт

Лодочная станция в Приозерске

С середины XX века по озеру ходил катер, доставляя пассажиров из Приозерска в несколько пунктов на берегах и островах озера, в частности на турбазу Яркое, на остров Олений, а также в посёлок Горы.[3] В середине 80-х — начале 90-х годов по этому маршруту ходили два небольших теплохода (речных трамвая): М-90 с открытой палубой на крыше и другой теплоход меньшего размера (однопалубный, у него на борту была большая цифра «3»). Второй из них был порезан на металл.

Водное сообщение Приозерск — Горы просуществовало до середины 90-х годов, когда единственный оставшийся на маршруте теплоход М-90 сел на камень около Медвежьего острова (60°59′23″ с. ш. 29°57′30″ в. д. / 60.989722° с. ш. 29.958333° в. д. (G) (O)). Это произошло не ранее лета 1996 года. Что касается более точной даты, то в августе 1997 года речной трамвай М-90 уже висел на этом камне.[источник не указан 134 дня] Его ржавеющий остов, наполовину выходящий из воды представлял собой настоящую достопримечательность для туристов и рыбаков; в народе он имеет шуточное название «Титаник».

В настоящее время регулярное сообщение существует только между Приозерской пристанью и турбазой Яркое, рейс туда и обратно совершается два раза в неделю — по пятницам и воскресеньям.

16 июля 2009 года М-90 «Титаник» был снят с мели, и 18 числа он был оттащен в Приозерск.[источник не указан 134 дня]

История

Озеро и протока, соединяющая его с Ладогой, упоминались в Новгородских летописях под названием Узерва (от карельск. Uuzijärvi, «новое озеро»). Впоследствии, в XVII веке, после замены населения берегов озера с карельского на финское, название озера финнизировалось, и стало звучать как Уусиярви (фин. Uusijärvi). Именно его во время массового переименования гидронимов Карельского перешейка в середине XX века и сменило современное — озеро Вуокса.

Кино

В середине 80-х годов на озере Вуокса снимался фильм «Чужие здесь не ходят».[источник не указан 383 дня]
Некоторые примеры:

Фотографии

Примечания

  1. Высота НУМ озера Вуокса не может быть ниже уровня Ладожского озера, этот параметр требует уточнения.
  2. Озера Ленобласти на сайте «Скиталец»
  3. Б. Б. Иппо, Н. Н. Турчанинов, А. Н. Штин. Карельский перешеек. Лениздат 1962

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вуокса (озеро)" в других словарях:

  • Озеро Вуокса — возле посёлка Яркое Координаты: 60.966667, 29.95 …   Википедия

  • Вуокса (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вуокса. Вуокса карельск. Vuokša, Vöksa фин. Vuoksi …   Википедия

  • Озеро Нево — Ладожское озеро Ладожское озеро Координаты: 60.75, 31.5 …   Википедия

  • Вуокса — (фин. Вуокси, Vuoksi), река в Финляндии и России. 156 км, площадь бассейна 52,4 тыс. км2. Вытекает из озера Сайма, впадает в Ладожское озеро. Средний расход воды свыше 600 м3/с. ГЭС. На востоке  водоскат Иматра; г. Иматра (Финляндия). * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Вуокса — Вуокса: Вуокса  река на Карельском перешейке Вуокса (Узерва, Уусиярви)  озеро на Карельском перешейке …   Википедия

  • Озеро Саймаа — Закат солнца на озере Сайма Сайма (финск. Saimaa, швед. Saimen)  самое крупное озеро Финляндии (по другому определению  озёрная система), расположенное на юго востоке страны. Его площадь составляет 4370 км², а единственной вытекающей из него… …   Википедия

  • Вуокса — (Wuoksen, Wuoksi) самая большая и многоводная река Финляндии, принадлежит так называемому Саволакс Карельскому склону, который от центрального углубления в середине Финляндии, занятого системой озера Пэйэнне (Päijänne), тянется, умеренно… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Вуокса —         фин. Вуокси (Vuoksi), река в Финляндии и Ленинградской области РСФСР. Длина 156 км (из них в СССР 143 км). Вытекает из озера Сайма, впадает в Ладожское озеро двумя рукавами. Участки русла с многочисленными водопадами и порогами чередуются …   Большая советская энциклопедия

  • Вуокса — Вуокса, река в Финляндии и России (Ленинградская область). Длина 156 км, площадь бассейна 52,4 тыс. км2 (по другим данным, 68,7 тыс. км2). Вытекает из озера Сайма, пересекает гряду Салпаусселькя, образуя водоскат Иматра; впадает в Ладожское озеро …   Словарь "География России"

  • Ладожское озеро —         озеро на С. З. Европейской части СССР. Расположено в Карельской АССР и Ленинградской области РСФСР. Самое крупное в Европе. Площадь 17 700 км2 (с островами 18 135 км2), длина 219 км, средняя ширина 83 км, средняя глубина 51 м, наибольшая… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»