Рип ван Винкль

Рип ван Винкль

«Рип Ван Винкль» (англ. Rip van Winkle) — новелла (1819) и легендарный персонаж американского писателя Вашингтона Ирвинга. Написана им под псевдонимом Дитриха Никербокера (англ. Dietrich Knickerbocker).

Рип Ван Винкль — житель деревушки близ Нью-Йорка, проспавший 20 лет в американских горах и спустившийся оттуда, когда все его знакомые умерли. Персонаж стал символом человека, полностью отставшего от времени и даром пропустившего свою жизнь.

Содержание

История героя

Рип, родившийся в первой половине XVIII века, жил в старой голландской деревушке в бассейне реки Гудзон у отрогов Аппалачей — Катскильских гор — и был добрым подданным английского короля Георга Третьего. Жена Ван Винкля обладала сварливым характером, доставая мужа даже в пабе, где он любил проводить время в праздных беседах с друзьями. Единственной возможностью уединиться от жены была охота.

Однажды в погожий осенний день в начале 1760-х годов он отправился с мушкетом и собакой по кличке Волк на охоту на самую высокую гору, где встретил в долине незнакомцев в старинных голландских камзолах, угостивших его хорошим голландским джином.

Проснувшись наутро после угощения в горах и подобрав необъяснимым образом изрядно проржавевший мушкет, он не обнаружил ни собаки, ни долины, ни тропинки, по которой пришёл — на её месте был горный поток.

В родной деревне, тоже заметно изменившейся, его никто не узнал — он превратился в старого деда; дом его был развален, все знакомые умерли, а портрет короля Георга III сменился портретом Джорджа Вашингтона — проспав двадцать лет, лоялист Рип проснулся в разгар Войны за независимость

Происхождение сюжета

Сюжет о волшебном необъяснимом сне и последующем пробуждении через много лет использовался неоднократно во многих фольклорах мира:

  • В Талмуде приводится еврейский рассказ о Хони Ха-Меагель, который заснул после того, как спросил человека, зачем тот сажает рожковое дерево, начинающее плодоносить лишь через 70 лет, хотя не увидит его плоды. Проснувшись через 70 лет, он нашёл плодоносящее древо и обнаружил, что у него уже есть внук.
  • В одном из произведений Диогена Лаэртского Эпименид, будучи юношей, заснул в пещере, проспал 57 лет и проснулся постаревшим.
  • В христианском Предании существует история о семи христианских юношах-мучениках из Эфеса, гонимых римлянами за свою веру, которые заснули в пещере, скрываясь от преследователей. Проснувшись более чем через сто лет, они увидели, что христианство стало официальной религией Империи.
  • Древняя китайская легенда о дровосеке (англ.), который наблюдал высоко в горах за старцами, играющими в го. Засмотревшись, он впал в транс, а проснувшись, обнаружил что оброс длинной бородой, а его топор пустил корни.

К непосредственным источникам произведения Ирвинга могут относиться немецкие легенды на этот сюжет: «Питер Клаус — пастух» в обработке Иоганна Карла Кристофа Нахтигаля и «Карл Катц», приписываемая братьям Гримм (в последней главный герой встречает гномов, играющих на горном лугу в кегли, — те дают ему зелье, усыпляющее Карла на сто лет, преподавая ему, таким образом, урок за лень).

В искусстве

См. также

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Rip Van Winkle


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рип ван Винкль" в других словарях:

  • РИП ВАН ВИНКЛЬ — (англ. Rip Van Winkle) герой новеллы Вашингтона Ирвинга «Рип Ван Винкль» (1818) из сборника новелл и очерков «Книга эскизов», о которой с восхищением отзывались Байрон и В.Скотт. Основным литературным источником новеллы явилась одна из легенд… …   Литературные герои

  • Рип ван Винкль — Герой одноименного рассказа американского писателя В. Ирвинга. [http://www.rfcmd.ru/glossword/1.8/index.php?a=index&d=4096] Тематики защита информации EN Rip van Winkle …   Справочник технического переводчика

  • Рип ван Винкль (Хеллсинг) — Рип Ван Винкль Произведение Hel …   Википедия

  • Рип ван Винкль (сериал) — Рип ван Винкль Rip van Winkle ] Жанр …   Википедия

  • Ван Винкль — Статуя Рипа в Ирвингтоне, штат Нью Йорк, недалеко от «Саннисайд», имения Вашингтона Ирвинга «Рип Ван Винкль» (англ. Rip van Winkle)  Новелла (1819) и легендарный персонаж американского писателя Вашингтона Ирвинга. Написана им под псевдонимом… …   Википедия

  • Рип ван Винкл — Статуя Рипа в Ирвингтоне, штат Нью Йорк, недалеко от «Саннисайд», имения Вашингтона Ирвинга «Рип Ван Винкль» (англ. Rip van Winkle)  Новелла (1819) и легендарный персонаж американского писателя Вашингтона Ирвинга. Написана им под псевдонимом… …   Википедия

  • Ван Винкл — Статуя Рипа в Ирвингтоне, штат Нью Йорк, недалеко от «Саннисайд», имения Вашингтона Ирвинга «Рип Ван Винкль» (англ. Rip van Winkle)  Новелла (1819) и легендарный персонаж американского писателя Вашингтона Ирвинга. Написана им под псевдонимом… …   Википедия

  • Милленниум (Хеллсинг) — Миллениум (Millenium) Год формирования 1944 Страна Третий рейх …   Википедия

  • Миллениум (Хеллсинг) — Миллениум (Millenium) Годы существования 1944 Страна Третий рейх Подчинение Фюрер Германии Адольф Гитлер Функция террористическая организация Численность более 1000 …   Википедия

  • Список персонажей «Хеллсинга» — Содержание 1 Организация «Hellsing» 1.1 Интегра Хеллсинг 1.2 Алукард …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»