Симон (Новиков)

Симон (Новиков)
Митрополит Симон
Митрополит Симон
Владимир Путин награждает митрополита Симона Орденом Почёта, 2001 год
Митрополит Рязанский и Касимовский
14 октября 1972 — 1 сентября 2006
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Борис (Скворцов)
Преемник: Павел (Пономарёв)
 
Имя при рождении: Сергей Михайлович Новиков
Рождение: 5 февраля 1928(1928-02-05)
деревня Жолнино, Даниловский район, Ярославская область
Смерть: 1 сентября 2006(2006-09-01) (78 лет)
Николо-Бабаевский монастырь, Некрасовский район, Ярославская область
Епископская хиротония: 14 октября 1972

Митрополит Си́мон (в миру Сергей Михайлович Новиков; 5 февраля 1928, деревня Жолнино, Даниловский район, Ярославская область — 1 сентября 2006, Николо-Бабаевский монастырь, Некрасовский район, Ярославская область) — епископ Русской православной церкви, митрополит Рязанский и Касимовский. Почётный гражданин города Рязань.

Содержание

Семья и молодость

Родился в верующей крестьянской семье. Отец — Михаил Гаврилович — некоторое время был председателем колхоза. Мать — Анна Дмитриевна — была особенно религиозна, в связи с чем и Сергей с детства посещал церковь. В семье, кроме него, было ещё двое детей: дочь Нина (затем монахиня Нонна) и сын Александр.

Окончил 10 классов Вятской средней школы Некрасовского района (1942), Ярославский химико-механический техникум (1947), работал электротехником, помощником начальника электроцеха на заводе резино-технических изделий в Ярославле. Продолжал посещать храм, познакомился с иеромонахом (будущим архимандритом) Авелем (Македоновым), иеромонахом (будущим митрополитом) Никодимом (Ротовым), а затем и с архиепископом Ярославским и Ростовским Димитрием (Градусовым), который рекомендовал его для поступления в семинарию.

По воспоминаниям современников,

Сергей стал собирать документы для поступления, что оказалось делом весьма нелёгким. Над его верой в Бога давно уже издевались. Высмеивали в газетах. Пытались отвлечь, втянув в весёлую компанию и пробуя приучить к пиву… Но Сергей оставался непреклонен и твёрд в своей вере в Господа Бога. Узнав о намерении Новикова стать священником, начальство завода, на котором он работал, всполошилось. Его вызвали, уговаривали остаться на заводе, обещали повышение по службе, высокую зарплату, квартиру, но всё тщетно…

Духовное образование

Окончил Московскую духовную семинарию (1955), Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1959; тема кандидатской работы: «Митрополит Филарет как истолкователь Священного Писания Ветхого Завета»).

Монах, преподаватель, архиерей

28 декабря 1958 года был пострижен в монашество с именем Симон — в честь преподобного Симона Радонежского, ученика преподобного Сергия.

18 января 1959 года рукоположён во иеродиакона.

12 апреля 1959 года возведён в сан иеромонаха.

С 1959 года — преподаватель Московской духовной семинарии, затем Московской духовной академии.

2 января 1964 года возведён в сан архимандрита.

С 1964 — доцент по кафедре византологии Московской духовной академии.

В 1964—1965 годы — настоятель Преображенского храма Троицкого Патриаршего подворья в селе Лукино Московской области.

В 1965—1972 годы — инспектор Московских духовных академии и семинарии.

11 октября 1972 определён епископом Рязанским и Касимовским. Хиротония была совершена 14 октября в Покровском храме Московской духовной академии. Её возглавил митрополит Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер).

7 сентября 1978 года возведён в сан архиепископа.

25 февраля 2000 года возведён в сан митрополита.

С 7 мая 2003 — на покое, жил в Николо-Бабаевском монастыре Ярославской епархии.

Был награждён орденами Дружбы (1995) и Почёта (2000). С 2001 был почётным гражданином города Рязани.

Деятельность и личные качества

В некрологе владыки Симона говорилось:

Исполняя различные административные послушания, митрополит Симон никогда не переставал быть пастырем, и служение Церкви Христовой, совершение Богослужений он считал своим главным долгом и основным призванием. Самоотверженное архипастырское служение митрополита Симона, его удивительный дар слова, внимательное и доброжелательное отношение к человеку, энциклопедические знания привлекали к нему множество людей.

По воспоминаниям диакона Никольского храма в городе Рыбное Рязанской епархии,

когда Владыка Симон узнал о моём желании стать диаконом, то он пригласил меня к себе и познакомился со мной поближе. Узнав, что я художник, говорил со мной об искусстве, рассказывая о художниках и их работах такие уникальные факты, которые я не знал. Владыка любил поэзию, хорошо знал историю искусств. Он сам лично преподавал мне азы диаконского служения.

За период его управления епархией количество приходов увеличилось в несколько раз. В епархии были открыты восемь монастырей (четыре мужских и четыре женских), основаны Рязанское духовное училище (1990; владыка Симон преподавал в нём литургику) и православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского (1995), на факультете русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического университета имени С. А. Есенина было создано отделение теологии. Владыка являлся главным редактором «Рязанского церковного вестника». В течение почти 10 лет был членом Смешанной Богословской комиссии по православно-реформаторскому диалогу, участвовал в её заседаниях в Болгарии, Норвегии, Швейцарии, Республике Корея и других странах, выступал с докладами.

Владыка особенно почитал святителя Василия Рязанского. Автор богословских и церковно-исторических трудов, в том числе посвящённых святому князю Роману Рязанскому, епископу Рязанскому и Муромскому Гавриилу (Бужинскому). В 1988 опубликовал в «Журнале Московской Патриархии» статью о великом князе Рязанском Олеге Ивановиче, в которой защищал его репутацию от историков, считавших, что этот исторический деятель был союзником татаро-монгольского хана Мамая в период Куликовской битвы. Считал великого князя Олега патриотом Руси и защитником интересов Рязанской земли, поддерживал народное почитание князя в епархии. Предлагал канонизировать князя Олега, но получил отказ Священного Синода. Уделял особое внимание возрождению Богородице-Рождественского монастыря в Солотче, основанного князем Олегом, в котором похоронены сам князь и его жена Евпраксия.

Находясь на покое в Николо-Бабаевском монастыре, митрополит Симон продолжал служить литургию и проповедовать, принимал многих гостей, в том числе учащихся Православной гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова). При его активном участии в монастыре был построен деревянный Никольский храм.

Музей владыки Симона

15 февраля 2007 в Николо-Бабаевском монастыре был открыт музей, посвящённый памяти митрополита Симона. Он расположен в его монастырской келье. Среди экспонатов — церковное облачение митрополита, его церковные и светские награды, редкие фотографии, рукописи владыки.

Труды

  • Основоположник русской библейской науки и экзегетической школы. // Журнал Московской Патриархии. 1968, № 2.
  • Профессор Московской духовной академии М. Д. Муретов и его труды по Четвероевангелию. // Журнал Московской Патриархии. 1972, № 4.
  • Святой благоверный князь Роман, Рязанский страстотерпец // Журнал Московской Патриархии. 1979. № 12
  • Преосвященный Гавриил, епископ Рязанский и Муромский (+27 апреля 1731) // Журнал Московской Патриархии.1984. № 2.
  • Олег Иванович, великий князь рязанский // Журнал Московской Патриархии. 1988. № 1.
  • Святейший Патриарх Тихон и его служение Русской Церкви // Журнал Московской Патриархии. 1990. № 4.
  • Прославление Живоначальной Троицы // Журнал Московской Патриархии. 1993. № 6.
  • Труды, Послания, Слова и Речи. Рязань, 1998.
  • Проповеди.
  • Воспеваю благодать Твою, Владычице.: Проповеди, произнесенные в рязанских храмах на Богородичные праздники. Рязань, 2004.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Симон (Новиков)" в других словарях:

  • Симон Новиков — (Сергей Михайлович). Бывший митрополит Рязанский и Касимовский (в мае 2003 г. отправлен на покой); родился 5 февраля 1928 г. в д. Жолнино Даниловского района Ярославской области; окончил Московскую духовную семинарию в 1955 г., Московскую… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Симон Кохановский — из воспитанников Киевской академии. В 1721 г. находился в Нарве как флотский иеромонах; по определению Св. Синода от 20 29 октября того же года учитель иеромонах назначен проповедником Слова Божия в С. Петербурге с положением ему… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Павел (Пономарёв, Георгий Васильевич) — Не следует путать с архиепископом Ярославским и Ростовским Павлом (1745 1806). Митрополит Павел Митрополит Рязанский и Михайловский (до 8 октября 2011 года архиепископ, до 5 октября 2011 года Рязанский и Каси …   Википедия

  • Алексий (Сергеев) — Архиепископ Алексий Архиепископ Алма Атинский и Казахстанский 14 марта 1957   20 февраля 1958 Церковь: Русская правосла …   Википедия

  • Николо-Бабаевский монастырь — Монастырь Николо Бабаевский монастырь Страна Россия Посёлок городского типа Некрасовское …   Википедия

  • Павел (Моравский) — Митрополит Павел Митрополит Рязанский и Муромский ноябре 1681   5 ноября 1686 …   Википедия

  • Палладий (Раев) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Палладий (значения). Митрополит Палладий …   Википедия

  • Иринарх (Попов) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иринарх и фамилией Попов. Епископ Иринарх (в миру Яков Дмитриевич Попов; 1790  25 сентября 1877)  епископ Русской православной церкви, архиепископ Рязанский и Зарайский. Проповедник… …   Википедия

  • Иона Московский — Иона Московский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»