Борис (Скворцов)

Борис (Скворцов)
Епископ Борис
Епископ Рязанский и Касимовский
21 февраля 1965 — 11 августа 1972
Предшественник: Палладий (Каминский)
Преемник: Симон (Новиков)
 
Имя при рождении: Борис Гаврилович Скворцов
Рождение: 30 сентября (12 октября) 1895(1895-10-12)
село Стрешнево, Данковский уезд, Рязанская губерния
Смерть: 11 августа 1972(1972-08-11) (76 лет)
Рязань
Отец: Гавриил Михайлович Скворцов

Епископ Борис (в миру Борис Гаврилович Скворцов; 30 сентября (12 октября) 1895, село Стрешнево, Данковский уезд, Рязанская губерния — 11 августа 1972, Рязань) — епископ Русской православной церкви, епископ Рязанский и Касимовский.

Биография

30 сентября 1895 года в селе Стрешнево Данковского уезда Рязанской губернии, в семье священника. Рано потерял мать.

В 1911 году поступил в Рязанскую духовную семинарию, которую окончил в 1917 году. По окончании семинарии женился.

6 сентября 1917 года рукоположен во диакона, а 8 сентября — во священника епископом Павлом (Вильковским), Михайловским викарием Рязанской епархии, и назначен в Борисоглебский храм в Рязани, на место отца, скончавшегося 17 августа 1917 года..

11 февраля 1921 года он овдовел.

С 1923 года — ключарь храма. Был добрым пастырем, любимым народом, он ежедневно совершал богослужения и никогда не отказывал в совершении треб.

В октябре 1925 года привлечён к уголовной ответственности по делу «О контрреволюционной деятельности Рязанской епархиальной канцелярии» вместе с архиепископом Борисом (Соколовым), епископом Глебом (Покровским) и другими членами канцелярии. На следствии о. Борис никого не оговорил, ложных показаний не давал. За отсутствием состава преступления был освобожден.

В 1927 году на праздник Богоявления о. Борис сослужил митрополиту Серафиму (Чичагову) и вместе с архиереем совершил великое освящение воды на р. Трубеж.

После закрытия в 1929 году соборов в Рязанском кремле священник добился разрешения властей на перенесение епископской кафедры в Борисоглебский храм с правом служения в нём архиепископа Рязанского и Шацкого Иувеналия (Масловского). 5 ноября 1929 года Борисоглебский храм также закрыли и стали использовать для хранения зерна.

После многочисленных обращений духовенства и прихожан в органы власти в июле 1930 году в храме возобновились богослужения. В том же году о. Борис в сане протоиерея стал настоятелем Борисоглебского собора и председателем приходского совета.

В 1935 года в связи с закрытием собора назначен настоятелем церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», единственного храма в Рязани, не закрывавшегося в период гонений.

В 1942 году назначен епархиальным благочинным.

В 1944 году переведён на должность священника к Никольской церкви города Касимова. В том же году он был назначен настоятелем той же церкви и благочинным Касимовского округа.

10 января 1946 вновь назначен священником к Скорбященской церкви города Рязани и благочинным Рязанского округа.

28 июня 1946 года вновь возглавил причт и приходской совет Борисоглебского кафедрального собора, в котором возобновились богослужения. Под руководством настоятеля в соборе начались ремонтно-восстановительные работы. Тогда же на церковном дворе был построен крестильный храм во имя св. праведных Иоакима и Анны и устроен новый памятник над первоначальным местом захоронения свт. Василия Рязанского.

В 1951 году был назначен благочинным храмов Рязанского округа и членом епархиального совета.

В том же году вошёл в делегацию РПЦ на III Всесоюзной конференции сторонников мира в Москве.

Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I и Священного Синода от 5 февраля 1965 года протоиерею Борису Скворцову по пострижении в монашество и возведение в сан архимандрита определено быть епископом Рязанским и Касимовским.

16 февраля 1965 году был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре, с сохранением имени.

20 февраля того же года возведён в сан архимандрита в Скорбященской церкви Рязани митрополитом Ленинградским Никодимом (Ротовым), в юношеские годы часто молившимся в этой церкви и помогавшим о. Борису за богослужениями.

21 февраля 1965 года хиротонисан во епископа Рязанского и Касимовского. Хиротонию совершали: митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов), архиепископ Таллиннский и Эстонский Алексий (Ридигер), архиепископ Воронежский и Липецкий Палладий (Каминский) и епископ Дмитровский Филарет (Денисенко).

Епископ Борис всегда оставался трудолюбивым, заботливым и ревностным. Он был скромен в отношении с клиром и пасомыми, терпелив и миролюбив. В таком же духе проходило его архипастырское служение на Рязанской кафедре.

Приложил много усилий для сохранения действующих храмов в своей епархии и возобновления богослужений в прежде закрытых. Противостоял изъятию церковных ценностей из храмов, в первую очередь древних икон.

В течение последнего года перед кончиной часто болел.

Скончался 11 августа 1972 года в саду Епархиального управления. Отпевание совершил еп. Владимирский Николай (Кутепов) в кафедральном Борисоглебском соборе. Погребен на Скорбященском кладбище в Рязани.

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Борис (Скворцов)" в других словарях:

  • Скворцов, Борис Михайлович — Борис Михайлович Скворцов Дата рождения 10 июля 1902(1902 07 10) Место рождения Самара Дата смерти 12 мая 1946(1946 05 12) (43 …   Википедия

  • Борис (Соколов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Борис (значения). Архиепископ Борис Архиепископ Рязанский и Зарайский июль 1923    …   Википедия

  • Борис Емельянович Попов — Борис Попов (фотография из книги «Светает в шесть...», 1992) Дата рождения: 5 октября 1946 Место рождения: г. Магнитогорск Дата смерти: 20 января 1996 Место смерти: г …   Википедия

  • Борис Попов — Борис Емельянович Попов Борис Попов (фотография из книги «Светает в шесть...», 1992) Дата рождения: 5 октября 1946 Место рождения: г. Магнитогорск Дата смерти: 20 января 1996 Место смерти: г …   Википедия

  • Борис Викторович Александров — Борис Александров со сборной Казахстана на Олимпиаде в Нагано (1998) Борис Александров (13 ноября 1955, Усть Каменогорск, Казахская ССР  31 июля 2002). Один из лучших воспитанников усть каменогорской школы хоккея. В команде «Торпедо» в качестве… …   Википедия

  • Борис Петрович Михайлов — Олимпийские награды Хоккей с шайбой (мужчины) Золото 1972 Сборная СССР Золото 1976 Сборная СССР Серебро …   Википедия

  • Скворцов, Николай Валерьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скворцов. Николай Скворцов Личная информация Пол: мужской Полное имя: Николай Валерьевич Скворцов Гражданство …   Википедия

  • Скворцов, Илья Вадимович — Илья Вадимович Скворцов …   Википедия

  • Скворцов, Владимир Викторович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скворцов. Владимир Викторович Скворцов (20 января 1931, Астрахань) российский учёный в области прикладной математики, информатики и педагогики. Владимир Викторович Скворцов Дата… …   Википедия

  • Шпигель, Борис Исаакович — Борис Исаакович Шпигель Род деятельности: Российский государственный деятель и предприниматель Дата рождения: 18 февраля 1953(1953 02 18) (59 лет) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»