Манхэттенский мост

Манхэттенский мост
Манхэттенский мост
Манхэттенский мост
Манхэттенский мост (вид со стороны Бруклина)

Координаты: 40°42′26″ с. ш. 73°59′27″ з. д. / 40.707222° с. ш. 73.990833° з. д. (G) (O) (Я)

Официальное название

Manhattan Bridge

Область применения

автомобильный, железнодорожный, пешеходный, велосипедный

Пересекает

Ист-Ривер

Место расположения

Нью-Йорк

Конструкция
Тип конструкции

Висячий мост

Основной пролёт

448,1[1] м

Общая длина

2.089[1] м

Ширина моста

37[1] м

Максимальная нагрузка

70.341 (2008)

Эксплуатация
Конструктор, архитектор

Леон Соломон Мойсейф (Leon Solomon Moisseiff)

Открытие

31 декабря 1909

Полезные ссылки

на Картах Google

Манхэттенский мост на Викискладе Координаты: 40°42′26″ с. ш. 73°59′27″ з. д. / 40.707222° с. ш. 73.990833° з. д. (G) (O) (Я)

Манхэ́ттенский мост (англ. Manhattan Bridge) — висячий мост, пересекающий Ист-Ривер и соединяющий районы Нью-Йорка Манхэттен и Бруклин.

Он расположен между Бруклинским и Вильямсбургским мостами. Построен мост в 1909 году и 31 декабря того же года был открыт для движения. Спроектирован Манхэттенский мост Леоном Мойсейфом[1][2], который позже спроектировал неудачный мост Такома-Нэрроуз (англ. Tacoma Narrows Bridge), открытый и развалившийся в 1940 году. Манхэттенский мост — двухъярусный. На верхнем ярусе находится проезжая часть для легкового транспорта. По нижнему уровню проходят ветки B, D, N и Q нью-йоркского метро (4 железнодорожных пути), а также имеются тротуары для пешеходов и велосипедные дорожки.

Строительство Манхэттенского моста

Общая длина моста составляет 2089 метров, длина основного пролёта — 448 метров.

В октябре 2009 года мост праздновал 100-летний юбилей, в ходе которого Нью-Йоркская Комиссия Столетнего Юбилея Моста (англ. New York City Bridge Centennial Commission) организовала ряд праздничных событий и выставок, также включавших церемониальный парад по Манхэттенскому мосту утром 4 октября и фейерверк вечером. В 2009 году Американским Обществом Государственных Сооружений мост был признан Национальным Историческим Государственным Инженерным шедевром.

Схема, иллюстрирующая организацию движения на мосту

Содержание

Метрополитен

Через мост проходит четыре линии метро, относящихся к Нью-Йоркскому Метрополитену.

Железнодорожные пути на северной стороне моста (ветки B и D метро)

Ветки N и Q метро, проходящие по южной стороне моста следуют в Манхэттен через Канал-стрит (англ. Canal Street) на BMT Broadway Line, а ветки B и D, проходящие по северной стороне моста переходят в Крайсти-стрит коннекшн (англ. Chrystie Street Connection) через Гранд-стрит (англ. Grand Street).

На стороне Бруклина, обе пары, сливаясь с Флэтбуш-авеню (англ. Flatbush Avenue), образуют более крупное соединение с 4-й авеню (англ. Fourth Avenue) и Декальб-авеню (англ. DeKalb Avenue).

В течение 18 лет (с 1986 по 2004), то одни, то другие линии закрывались на ремонт в связи с повреждением конструкции моста.

История

Когда мост только открылся, его железнодорожные пути не сообщались ни с какими другими. В 1912 году несколько компаний (Manhattan Bridge Three Cent Line и Brooklyn and North River Railroad, а также две трамвайные компании) начали строительство этих сообщений до прихода компании BRT (позже BMT), которая также имела по две железнодорожные линии на Бруклинском и Вильямсбургском мостах.

Железнодорожная сеть была закончена на мосту в 1915 году и вагоны ходили по верхнему уровню до 1929 года, когда сообщение было прекращено.

Бруклинская сторона путей оставалась неизменной со времени открытия метро на мосту.

Эти пути всегда были задействованы благодаря четырёхполосному соединению с BMT Fourth Avenue Line. Однако, на манхэттенской стороне два северных пути первоначально соединялись с BMT Broadway Line (где сейчас соединяются южные пути), в то время, как два южных пути изгибались к югу, чтобы соединить Чеймберс-стрит с BMT Nassau Street Line. Это сообщение было разъединено и сейчас используется в качестве хранилища.

26 ноября 1931 года соединение южной части Чеймберс-стрит с тоннелем Монтегю-стрит было открыто.

Появились две новые станции (Broad и Фултон-стрит) и изменены маршруты поездов на южной стороне моста. Впоследствии движение на этой стороне моста стало относительно небольшим, как только здесь стали ходить составы денежных поездов, которые проходили либо по Sea Beach, либо по 4-й авеню, далее через Манхэттенский мост или тоннель Монтегю-стрит в Манхэттен, и потом возвращались в Бруклин противоположным путём.

Параллельно со строящейся Крайсти-стрит коннекшн (открыта 26 ноября 1967 года) для соединения с северными путями, южные пути были соединены с BMT Broadway Line, а соединяющиеся с BMT Nassau Street Line пути были закрыты и впоследствии разобраны. Данное сообщение открыло две новые станции (Гранд-стрит, и в июле 1968 года — 57-я стрит-6-я авеню), а также появилось скоростное сообщение на IND Sixth Avenue Line.

Ветка B метро была протянута через это новое сообщение по BMT West End Line в Бруклин, чтобы заменить ветку T, в то время как ветка D была перенаправлена с IND Culver Line на BMT Brighton Line через мост.

Ветка N (BMT Sea Beach Line) и ветка Q (BMT Brighton Line) используют южную сторону моста для связи с Бродвеем.

С тех пор как линии были проложены по наружной части моста, прохождение поездов вызывало колебания моста, которые становились всё более заметными по мере того, как поезда становились всё длиннее и тяжелее. Департаменту Транспорта Нью-Йорка не удалось поддержать мост в должном состоянии и пути были закрыты для ремонта начиная с 1986 года.

Были заблокированы пути, которые проходили по мосту и сокращено количество проходящих между Манхэттеном и Бруклином поездов.

Северные пути, которые наиболее интенсивно использовались, были закрыты первыми.

Это ограничение разделило ветки B и D метро на две секции (поезда из Бронкса и Верхнего Манхэттена, ограничивались 34-й стрит-Гералд-сквер, таким образом приостанавливая скоростное сообщение с 6-й авеню, в то время как поезда из секции Бруклина были перенаправлены на Бродвей через скоростную и южную сторону моста) и перенаправило ветку N через тоннель Монтегю-стрит.

В декабре 1988 года северные пути были вновь открыты и одновременно закрыты южные пути, затрагивая ветки B и D метро, перенаправляя ветку Q на 6-ю авеню и приостанавливая скоростное сообщение на Broadway Line.

После 18-ти месячного простоя, Нью-Йоркские транспортные власти и политики надавили на Департамент Транспорта Нью-Йорка, чтобы те вновь запустили ветку N метро на южной стороне моста к 30 сентября 1990 года, несмотря на предупреждения инженеров, которые утверждали, что конструкция моста ненадёжна и капитальный ремонт должен быть закончен.

27 декабря государственные инспекторы были вынуждены вновь перенаправить сообщение с южной стороны моста через тоннель после того как обнаружили разъеденные опоры моста и недостающие стальные балки.

После спорного увольнения городского уполномоченного представителя по проблемам моста Дэвида Штейнбергера и его ассистента Дэвида Бронштейна транспортным уполномоченным Люциусом Риккио после этого закрытия, Нью-Йоркский Совет Транспортного комитета, изучив вопрос о поспешной готовности запустить подземное сообщение на южной стороне Манхэттенского моста (а заодно и безопасность всех мостов Нью-Йорка) и связав это с нерасполажением Риккио и мэра Дэвида Динкинса. Они установили, что испытываемый Департаментом Транспорта и Транспортными властями недостаток средств при совместном освидетельствовании моста оказали большое содействие в ухудшении его состояния.

Изначально датой открытия сделали 1995 год.

В этом же году в момент наименьшего движения северная сторона моста была закрыта на 6 месяцев; ветка Q метро была перенаправлена на Бродвей, сокращено сообщение ветки D с Бруклином и ветки B с Манхэттеном. Южная сторона моста была окончательно открыта 22 июля 2001 года, в связи с чем северная сторона была вновь закрыта, возвращая ветку Q на Бродвей (таким образом возвращая скоростное сообщение на этот маршрут).

Была введена новая ветка W (которая проходила по West End Line) и сокращено сообщение веток B и D с Бруклином. Южная сторона была закрыта в выходные с апреля по ноябрь 2003 года, перенаправляя ветку Q метро через тоннель Монтегю-стрит.

22 февраля 2004 года северная сторона моста была вновь открыта и все четыре линии были задействованы одновременно впервые за 18 лет.

Ветки B и D вернулись на Бруклин, но переключены южные маршруты (ветка B на Brighton Line и ветка D на West End Line), прежняя ветка N вновь стала использоваться для путешествий, а ветка W метро более не направлялась в Бруклин.

Манхэттенский мост в популярной культуре

  • Мост был хорошо показан в гангстерской эпопее Серджио Леоне «Однажды в Америке».
  • Рэй Стэнтц и Уинстон Зеддемор проезжают по мосту в фильме «Охотники за привидениями».
  • В фильме 1994 года «У ковбоев так принято» два главных персонажа-ковбоя преследуют поезд ветки B на мосту, чтобы спасти друга, находящегося в смертельной опасности.
  • Инопланетный космический корабль, который разрушает Нью-Йорк в фильме «День независимости» впервые появляется над Манхэттенским мостом.
  • Мост замечательно показан Питером Джексном в римейке фильма «Кинг-конг» 2005 года. Там изображен вид моста 1930-х годов, который имел очень отвесный простой уклон, использовавшийся машинами для доступа на мост, в сравнении с сегодняшней объединенной системой постепенного наклонного съезда на шоссе.
  • Мост играет значительную роль в романтической комедии 1984 года «Одинокий парень», в которой этот мост — популярное место самоубийства у одиноких парней и место встречи Стива Мартина и Джудит Ивей.
  • В 1998 году в фильме «Столкновение с бездной» огромное цунами уничтожает Бруклинский и Манхэттенский мосты и в нём можно видеть основание каркаса мостов.
  • Фильм 2007 года «Я-легенда» показывает Бруклинский и Манхэттенский мосты с их разрушенными центральными пролётами, а в воспоминаниях Уилла Смита показано как они были разрушены ракетами, чтобы остановить массовый отъезд жителей из подвергнутого карантину Манхэттена.
  • Мост показан на заднем плане фильма «Монстро», когда монстр аттакует и разрушает Бруклинский мост. Персонаж Хад позже посоветует Робу, что они могут попытаться покинуть Манхэттен по Манхэттенскому мосту.
  • В фильме 2009 года «Опасные пассажиры поезда 123» финальная сцена между Райдером и Уолтером Гарбером происходит в месте на южной пешеходной дорожке Манхэттенского моста.
  • Строительство моста является одной из сюжетных линий в романе Джеда Рубенфельда «Интерпретация убийства» 2006 года.
  • По Манхэттенскому мосту идёт огромное количество зверей в мультфильме «Союз зверей» 2010 года.
  • Мост показан в мультфильме «Би Муви: Медовый заговор».
  • В фильме «Паника в Нью-Йорке» мост сильно повреждён землетрясением.

Галерея

Примечания

Ссылки

  1. О Манхэттенском мосте на Structurae (англ.)
  2. «Манхэттенский мост». ASCE Metropolitan Section  (англ.)




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Манхэттенский мост" в других словарях:

  • Мост Джорджа Вашингтона — Мост Джорджа Вашингтона …   Википедия

  • Мост Куинсборо — Мост Куинсборо …   Википедия

  • Мост Трайборо — (слева) …   Википедия

  • Мост острова Рузвельта — Мост острова Рузвельта …   Википедия

  • Мост (протез) — Зубная коронка и зубной мост. Протез типа мост, или мостовидный протез это разновидность зубного протезирования. Он применяется в случаях, когда разрушено несколько идущих подряд зубов, поэтому такой протез может крепиться на отстоящие друг от… …   Википедия

  • Мост Верразано — О книге см. Мост Верразано (роман). Мост Верразано Нэрроуз Мос …   Википедия

  • Мост — У этого термина существуют и другие значения, см. Мост (значения) …   Википедия

  • Вильямсбургский мост — Вильямсбургский мост …   Википедия

  • Висячий мост — Висячий мост  мост, в котором основная несущая конструкция выполнена из гибких элементов (кабелей, канатов, цепей и др.), работающих на растяжение, а проезжая часть подвешена. Висячие мосты часто называют «подвесными», однако в… …   Википедия

  • Золотые Ворота (мост) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотые ворота. Золотые Ворота Мост Золотые Ворота …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»