Момышулы, Бауыржан

Момышулы, Бауыржан
Бауыржан Момышулы
Бауыржан Момыш-улы.jpg
Бауыржан Момыш-улы
Прозвище

(в детстве) Шан-Тимес
(в переводе с казахского — «недоступный пыли»)[1]

Дата рождения

24 декабря 1910(1910-12-24)

Место рождения

посёлок Орак-Балга
Жуалынский район Жамбылской области,
Казахстан

Дата смерти

10 июня 1982(1982-06-10) (71 год)

Место смерти

г. Алма-Ата КазССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

пехота

Звание Гвардии полковник
Полковник
Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
(посмертно)
Халық Қаһарманы
(посмертно)
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»

Бауыржан Момышулы[2][3][4][5] (вариация написания фамилии: Момыш-улы) (24 декабря 1910 — 10 июня 1982) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, панфиловец, участник битвы за Москву, писатель.

Содержание

Биография

Родился 11 декабря (24 декабря по новому стилю) 1910 года в посёлке Орак-Балга Сырдарьинской области Российской империи, ныне Жуалынского района Жамбылской области Республики Казахстан в крестьянской семье. Казах.

В 1929 году окончил 9 классов. Работал учителем, экономистом промбанка, секретарём райисполкома, начальником районной милиции, инструктором Алма-Атинского горвоенкомата Казахской ССР.

Служба в РККА/СА

В Красной Армии с 1932 по 1934 годы и с 1936 года. В 1933 году окончил полковую школу. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года в составе дивизии под командованием генерал-майора Панфилова Ивана Васильевича. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. В должности командира батальона 1073-го стрелкового полка (316-я, с ноября 1941 — 8-я гвардейская стрелковая дивизия, 16-я армия, Западный фронт) старший лейтенант Момыш-улы при обороне Москвы участвовал в 27-и боях.

Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Момыш-улы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать фашистов на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным.

Героический боевой путь батальона под командованием Бауыржана Момышулы описан в художественно-исторической книге Александра Бека «Волоколамское шоссе».

Позднее, будучи командиром 19-го гвардейского стрелкового полка, 26-30 ноября 1941 года гвардии старший лейтенант [1] Момыш-улы в районе деревни Соколово Московской области вместе со своим полком в течение четырёх суток вёл упорные бои, успешно отбивая атаки противника. 5 декабря 1941 года Б. Момышулы был ранен, но поля боя не покинул. В ходе боя в деревне Дубровка Московской области он вновь был тяжело ранен и до марта 1944 года находился в госпитале. В том же году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии Генерального штаба.

С 21 января 1945 года гвардии полковник Бауыржан Момышулы командовал 9-й гвардейской стрелковой дивизией 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта. В феврале — марте 1945 года северо-западнее станции Приекуле (Латвия) части умело руководимой им дивизии прорвали три полосы сильно укрепленной обороны противника. В результате наступления дивизии было освобождено 15 населённых пунктов, нанесён значительный урон врагу в живой силе и боевой технике.

Представление к званию Героя Советского Союза

За проявленные мужество и героизм в битве под Москвой капитан Бауыржан Момышулы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был удостоен его лишь посмертно, 11 декабря 1990 года.

Послевоенная биография

После войны отважный офицер продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. В 1948 году он окончил Военную академию Генерального штаба. С 1950 года — старший преподаватель Военной академии тыла и снабжения Советской Армии. С декабря 1955 года полковник Момыш-улы — в запасе. Член Союза писателей СССР. Вошёл в историю военной науки как автор тактических манёвров и стратегий, которые изучаются в военных ВУЗах до сих пор. Читал лекции по боевой подготовке во время визита на Кубу в 1963 году (опубликованы в испаноязычных газетах). Встречался с Министром обороны Кубы Раулем Кастро и был удостоен звания почётного командира 51-го полка Революционных Вооружённых Сил Кубы. В военных учебных заведениях США, Кубы, Израиля, Никарагуа отдельно изучается военный опыт Момышулы. "Волоколамское шоссе" стало книгой обязательного чтения для членов Пальмах, и позднее для офицеров Армии Обороны Израиля. Фернандо Эредиа писал, что "большинство кубинцев начинают изучение Марксизма-Ленинизма с "Волоколамского шоссе""[6].

Скончался 10 июня 1982 года.

Увековечивание памяти

Памятник Бауыржану Момышулы в Алма-Ате.
  • В Казахстане имя Героя носят улицы в городах Алма-Ата, Тараз, Астана, Гурьев (ныне — Атырау), Семее (ранее — Семипалатинск, бывшая улица Горького), в посёлке Асса Джамбульской области; спорткомплекс в районном центре Бурное Джамбульской области; средние школы в городах Алматы (№ 131), Тараз (№ 45), Шымкент (№ 42); Военная школа-интернат в городе Алматы; совхоз в Джувалинском (Жуалынском) районе.
  • Памятник Бауыржану Момыш-улы установлен перед зданием школы Министерства Внутренних Дел Республики Казахстан (город Шымкент), а также в столице Республики Казахстан г. Астана.
  • В честь Бауыржана Момышулы был назван районный центр Жамбылской области — село Бауыржан-Момышулы (бывшее село Бурное).
  • В райцентре Жуалинского района открыт музей Бауыржана Момышулы где хранятся некоторые его личные вещи.
  • В 2010 году, в честь столетия со дня рождения Момышулы (24 декабря), в г. Алматы на входе в парк им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев ему воздвигнут памятник в полный рост.
  • 19 марта 2010 года, при содействии Посольства Казахстана в Москве, средней общеобразовательной школе №229 в г. Зеленограде присвоено имя Бауыржана Момышулы. Этот выбор обусловлен тем, что школа находится у станции Крюково, где воевал и получил ранение Б. Момышулы. На территории школы 1 сентября 2010 года был торжественно открыт памятник-бюст Герою Советского Союза.
  • Бронзовый бюст на Октябрьской площади г. Волоколамск, Московская область.
  • Пилон Бауыржан Момышулы, расположенный в городе Приозёрске, Казахстан.

Награды

Творчество

  • «История одной ночи».
  • «За нами Москва».
  • Биографическая повесть о генерале И. В. Панфилове «Наш генерал».
  • Книга повестей и рассказов «Наша семья» (удостоена Государственной премии Казахской ССР в 1976 году).
  • Путевые очерки «Кубинские встречи».
  • Книга-хроника «Психология войны»
  • Рассказы «Я помню их», «Помкомвзвода Николай Редин», «Спина» и др.

Фильмы

  1. 2010 — Документальный фильм «Қазақтың Бауыржаны» Легендарный Бауыржан, «Казахфильм», режиссер Калила Умаров.
  2. 1984 — «Волоколамское шоссе» Фильм-спектакль МХАТа имени Горького по мотивам повести А. Бека "Волоколамское шоссе". Режиссёр Всеволод Шиловский. В роли старшего лейтенанта Момышулы — Борис Щербаков.
  3. 1967«За нами Москва» Героическая киноповесть по мотивам книг и материалов Бауыржана Момышулы, «Казахфильм», режиссер Мажит Бегалин.

Интересные факты

Бауыржан Момыш-улы на почтовом блоке Казахстана, 2010
  • В 1981 году Момышулы принимал участие в торжественной церемонии по случаю рождения миллионного жителя столицы КазССР Алма-Аты.
  • Блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором И. В. Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».

Б. Момышулы: «Спиралью я это называю потому, что все бои Панфиловской дивизии под Москвой характерны тем, что она перерезала путь, отскакивала в сторону и увлекала за собой противника, отводила его километров на 10, потом рывком снова становилась на его пути, снова уходила. Такими маневрами силы противника распыляются, наши части снова выходят на большак. Это, в настоящем смысле слова, изматывание противника давало выигрыш во времени».

  • Высказывания:
  • «Национальная гордость входит составной частью в чувство патриотизма советского человека. Тот, кто не уважает свою нацию и не гордится ею (а гордиться есть чем у каждой нации), тот безусловный подлец и бродяга»
  • «Любить свой народ не значит ненавидеть другой»
  • «Справедливость поспешает медленно, но приходит неизбежно»
  • «Честь за хлеб не продавай»
  • «Говорят, что в бою много случайностей; я этого не признаю, отрицаю, в бою нет случайностей. Под случайностью прикрывается всякая расхлябанность, неорганизованность, необдуманные действия офицера. Война не является для нее оправданием. Все то, что происходит в бою - закономерно и подчинено определенным законам»
  • «Командир не должен быть ни безрассудно решительным, ни рассудительным без решительности. Однобокость - порок командира»
  • «Идеал боя - это выигрыш боя без потерь. Искусство боя - это выигрыш боя с наименьшими потерями»
  • «Самое грозное оружие – это душа солдата, а боеприпасы к нему – это духовная пища»
  • «За Родину в огонь войдя – не сгоришь»
  • «Лучше гнуться под тяжестью правды, чем порхать на крыльях лжи»
  • «Умей читать газету между строк»
  • Бауыржан Момышулы был кумиром для Эрнесто Че Гевары, «Волоколамское шоссе» было одной из любимых книг команданте Че и Фиделя Кастро [1].
  • Является основоположником военного жанра в казахской художественной литературе.

Примечания

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Момыш-улы Баурджан на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Момышулы, Бауыржан" в других словарях:

  • Момышулы Бауыржан — Бауыржан Момыш улы 24 декабря 1910(19101224) 1982 Награды …   Википедия

  • Бауыржан-Момыш-Улы — Село Бауыржан Момыш Улы Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Момышулы, Баурджан — Бауыржан Момыш улы 24 декабря 1910(19101224) 1982 Награды …   Википедия

  • Момышулы, Бауржан — Бауыржан Момыш улы 24 декабря 1910(19101224) 1982 Награды …   Википедия

  • Бауыржан Момыш-улы — 24 декабря 1910(19101224) 1982 Награды …   Википедия

  • Момышулы — Село Бауыржан Момыш Улы Страна КазахстанКазахстан Статус …   Википедия

  • Момышулы (Жамбылская область) — Село Бауыржан Момыш Улы Страна КазахстанКазахстан Статус …   Википедия

  • Бауыржан-Мамыш-Улы — Село Бауыржан Мамыш Улы Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Бауыржан — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Бауыржан  мужское казахское имя. Букв …   Википедия

  • Момыш-улы, Бауыржан — Бауыржан Момыш улы Бауыржан Момыш улы Прозвище (в детстве) Шан Тимес (в переводе с казахского «недоступный пыли»)[1] Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»