Амбуаз (замок)

Амбуаз (замок)
Замок
Амбуазский замок
Château d'Amboise
AmboiseLeChateau.JPG
Страна Франция
Город Амбуаз
Статус исторический памятник
Сайт Официальный сайт

Координаты: 47°24′47″ с. ш. 0°59′09″ в. д. / 47.413056° с. ш. 0.985833° в. д. (G) (O) (Я)

Королевский замок Амбуаз (фр. château d'Amboise) возвышается над Луарой в городе Амбуаз, департамент Эндр и Луара. Это один из замков Луары, которые относятся к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

История

Первым владельцем Амбуазского замка был анжуйский граф Фульк Нерра. В Средние века городом обладало могущественное семейство Амбуазов, которые отсюда контролировали важный брод через Луару. В начале 1430-х гг. владелец замка был обвинён в заговоре против короля, а его владения — изъяты в казну.

Нынешний трёхэтажный замок с циклопическими башнями по сторонам начал строиться в 1492 году по воле Карла VIII, который родился и умер в Амбуазе. Приглашённые им для завершения работ итальянцы Доменико да Кортона и фра Джокондо первыми принесли во Францию архитектуру ренессанса. Считается, что именно в Амбуазе появился первый за пределами Италии регулярный сад.

Франциск I вырос в Амбуазском замке, который принадлежал его матери Луизе Савойской, и благоволил ему более, чем Блуаской резиденции своего предшественника, Людовика XII. В 1515 году он поселил в имении Клу (соединённом с замком подземным ходом) Леонардо да Винчи. Здесь он заканчивал «Джоконду», здесь же и умер в 1519 г. Похоронен художник, как принято считать, в замковой капелле св. Губерта (годы постройки 1491—1496).

Часовня, где покоится Леонардо да Винчи

После смерти Франциска I в Амбуазе обосновался «молодой двор» Генриха II и Екатерины Медичи. Здесь росли их дети и невестка, Мария Стюарт. В 1560 году Гизы привезли в Амбуаз из Блуа молодого короля Франциска II, на которого планировалось нападение гугенотов (см. Амбуазский заговор). Здесь же над заговорщиками была учинена жестокая расправа.

Последующие французские монархи не проявляли интереса к Амбуазской резиденции. Людовик XIII подарил её своему брату Гастону, а Людовик XV — министру Шуазелю. Людовик XIV держал здесь под арестом Николя Фуке и герцога Лозена. В XIX веке здесь поселили пленённого Абд аль-Кадира.

В годы Французской революции значительная часть Амбуазского замка была уничтожена. Чтобы остановить процесс расхищения культурных сокровищ, Третья республика в 1872 году предоставила сохранившиеся части замка в распоряжение Орлеанского дома. В настоящее время им ведает фонд Людовика Святого во главе с Его высочеством графом Парижским.

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 933
рус.англ.фр.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Амбуаз (замок)" в других словарях:

  • Амбуаз (значения) — Амбуаз  город департамента Эндр и Луара во Франции. Амбуаз  замок на реке Луара. Персоналии: Амбуаз, Жорж  кардинал и министр Людовика XII Французского …   Википедия

  • Амбуаз — (Amboise, 11,5 тыс. жит.) город во Франции (см. Франция), в департаменте Эндр и Луара, на реке Луаре. Амбуазский эдикт (15 март 1563 г.) гарантировал гугенотам религиозную свободу. Амбуаз основан, в III в. н. э. Город принадлежал разным… …   Географическая энциклопедия

  • Замок Монсоро — Замок Замок Монсоро Château de Montsoreau …   Википедия

  • Замок Шамбор — Chambord …   Википедия

  • Замок Шенонсо — Chenonceau …   Википедия

  • Замок Азе-лё-Ридо — Azay le Rideau …   Википедия

  • Замок Лош — Loches …   Википедия

  • Замок герцогов Бретонских — Замок Замок герцогов Бретонских Château des ducs de Bretagne / Kastell Duged Breizh …   Википедия

  • Замок Плесси-Бурре — Plessis Bourré …   Википедия

  • Замок Юссе — Замок Юссэ Château d Ussé …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»