Петрово (Окуловский район)

Петрово (Окуловский район)
Деревня
Петрово
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Высота центра
61 м
Население
4 человека
Часовой пояс
Почтовый индекс
174345
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Петрово (Окуловский район) (Россия)
Петрово
Петрово (Окуловский район) (Новгородская область)
Петрово
Петрово (Окуловский район) (Окуловский район)
Петрово

Петро́во — деревня в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, относится к Котовскому сельскому поселению.

Деревня расположена у впадения реки Кренично в Шегринку, на левом берегу Шегринки в 2 км от впадения в реку Мсты. На противоположном берегу Шегринки расположена нежилая деревня Юрьево.

Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка — 17 км на юго-запад или 26 км по автомобильным дорогам[1]. В 3 км к западу от Петрово находится административный центр сельского поселения — посёлок Котово.

Численность постоянного населения деревни — 4 человека[1].

История

До 2005 года деревня относилась к Перетёнковскому сельсовету.

С 1973 года деревню Петрово облюбовали Ленинградские художники. Они стали покупать полуразвалившиеся дома. Первым стал Александр Викторович Орешников, затем — Владимир Игнатьевич Табанин, заслуженный художник РФ. В настоящий момент весной и летом население деревни увеличивается до ста человек. В 2012 году художники Петрово провели выставку в Малом Манеже. Пресс-релиз выставки приводится ниже. С 19 января по 5 февраля 2012 года в Малом зале Манежа — канал Грибоедова, д. 103 состоится выставка «Петрово. Художники одной новгородской деревни».

В ней принимают участие больше сорока мастеров. Большая часть из них члены Петербургского Союза художников, достаточно известные и авторитетные. Владимир Табанин, Рашид Доминов, Александр Орешников, Валерий Машенкин, Николай Клочков, Михаил Логинов, Владимир Янтарев, Елена Галеркина, Галина Подлясская, Валерий и Леонид Метик, Александр и Тамара Жабины, Анастасия Михайлова, Вадим Маслов, Владислав Разгулин, Сергей Бородкин, всех не перечислить. Остальные к ним примкнули, потому что невозможно не начать что-либо придумывать и сочинять, если окажешься в такой деревне, где в любой сезон, выйдя на улицу, непременно увидишь двух-трех соседей, установивших свои мольберты. И все они не родились здесь, не живут в Петрово постоянно, они — дачники. А Петрово — их всесезонная мастерская.

Заселение художниками вымирающей новгородской деревни началось в 70-е годы. Покосившиеся дома в глухом краю распродавались за бесценок. Кто-то первым купил дом, рассказал друзьям, те поселились поблизости. Нельзя сказать, что сложилась школа, к которой можно отнести всех деревенских творцов. Каждый работает в своем стиле. Важна атмосфера, можно сказать, намоленная творчеством и любовью мастеров. Зрители познакомятся с хроникой жизни деревни в работах мэтра петербургской фотографии Владимира Никитина. Лирической нотой деревни стал цикл стихов поэта Альбины Шульгиной, посвященный Петрово.

На выставке будут представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотографии.

Транспорт

Ближайшая железнодорожная станция расположена в Котово.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Петрово (Окуловский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»