Теребляны Первые

Теребляны Первые
Деревня
Теребляны Первые
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Прежние названия
Малые Теребляны
Высота центра
83 м
Население
10 человек
Этнохороним
теребляне
Часовой пояс
Почтовый индекс
174323
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Теребляны Первые (Россия)
Теребляны Первые
Теребляны Первые (Новгородская область)
Теребляны Первые
Теребляны Первые (Окуловский район)
Теребляны Первые

Теребляны Первые — деревня в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, относится к Котовскому сельскому поселению.

Деревня расположена на притоке Мсты — реке Льняной. Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка — 15 км на юг или 35 км по автомобильным дорогам[1]. В 6 км к востоку от деревни, находится посёлок Топорок.

Численность постоянного населения деревни — 10 человек[1].

История

В 1897 году владелец здешних земель — Андрей Иванович Алексеевский вывез из соседней деревни Теребляны (ныне Теребляны 2-е) семь семей и основал эту деревню, тогда она была названа — Малые Теребляны (ныне Теребляны 1-е) и усадьбу неподалёку. Усадьбу он назвал Ухтомское в память о матери — княжне из рода Ухтомских — Алевтины Павловны, но в народе усадьбу называли Андреевкой по его имени. Его дочь Ольга Андреевна с 1920 по 1928 год была заведующей Тереблянской начальной школой, и работала там — учительницей.[2].

Происхождение названия обоих деревень предполагается от теребленого, то есть расчищенного под пашню участка, однако поздняя форма — Теребляны, — вторично сближена с этнохоронимом — теребляне[3].

В Новгородской губернии деревня была приписана к Заозёрской волости Крестецкого уезда, а с 30 марта 1918 года Маловишерского уезда. До 2005 года деревня относилось к Топорковскому сельсовету.

Транспорт

Ближайшая железнодорожная станция расположена в Топорке. Через деревню проходит автомобильная дорога из Топорка в Теребляны 2-е.

Примечания

  1. 1 2 Сайт администрации района
  2. www.okulovka.in — проект «Электронная Окуловка»
  3. Васильев В.Л. Архаическая топонимия Новгородской земли (Древнеславянские деантропонимные образования). — (Серия «Монографии»; Вып. 4.). — Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2005. — С. 468. — ISBN 5-98769-006-4  



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Теребляны Первые" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»