Шютте-Лихотски, Маргарете

Шютте-Лихотски, Маргарете
Маргарете Шютте-Лихоцки
Margarete Schütte-Lihotzky
Годы жизни
Гражданство

Австрия

Дата рождения

23 января 1897 года

Место рождения

Вена, Австро-Венгрия

Дата смерти

18 января 2000 года

Место смерти

Вена, Австрия

Работы и достижения
Важнейшие постройки

франкфуртская кухня

Маргарете Шютте-Лихоцки (нем. Margarete Schütte-Lihotzky, 23 января 1897, Вена18 января 2000, там же)— первая австрийская женщина-архитектор, деятельница антифашистского движения. Создательница франкфуртской кухни.

Биография

Маргарете Лихоцки родилась в конце XIX века в венской буржуазной семье. Её родители состояли на государственной службе и отличались либеральными взглядами. В 1918 году Маргарете становится первой студенткой венской Школы художественных промыслов (ныне Венского университета прикладного искусства).

В 1926 году Лихоцки разработала так называемую «Франкфуртскую кухню», послужившую прототипом встраиваемой кухонной мебели, наиболее распространённой сегодня в странах Европы и Северной Америки. Основываясь на исследованиях американского специалиста Фредерика Тейлора и собственных исследованиях, Лихоцки разработала компактную и эргономичную модель кухни.

Франкфуртская кухня 1926 г.

В 1938 году Лихоцки вместе с мужем была приглашена преподавать в Стамбульскую Академию изящных искусств. Вместе с ними в тот же период в Академии преподавал известный архитектор Бруно Таут. В это период Лихоцки разрабатывала павильоны для детских садов, основываясь на идеях Марии Монтессори.

Франкфуртская кухня

В это время Маргарете Шютте-Лихоцки уже имела представление о системе научного подхода к затратам времени на рабочем месте и задумалась над тем, как жилищное строительство может сократить затраты труда домохозяйки. Маргарете взяла секундомер, просчитала время, необходимое на разную работу по кухне, и поняла, что вследствие нерационального распределения кухонного пространства у хозяйки много времени теряется даром. Чтобы избежать этих потерь, она и спроектировала свою «франкфуртскую кухню», умещавшуюся на площади в 6,5 кв. м и состоявшую из модульных секций, где не пустовало ни одного квадратного сантиметра.

Она предложила установить над плитой вытяжку и ставить лишённую ножек кухонную мебель на бетонное основание, то есть встраивать её в интерьер, не теряя при этом ни одного квадратного сантиметра. «Проект Греты» — идеальное совмещение функции и формы — по максимуму сохранял энергию и время работающей хозяйки. Эту кухню отличал стандартный, жёстко закреплённый набор мебели: слева — двойная мойка, справа — плита, навесные шкафы со скользящими дверцами, а у короткой стены у окна — рабочий стол. Здесь же — вращающийся табурет и лампа над ним. Кухня была оборудована 18-ю практичными «шюттенками»(нем. Schütte — лоток), представлявшими собой нечто среднее между выдвижными ящичками, контейнерами для хранения припасов и мерными стаканчиками. В своей кухне Шутте-Лихоцки установила раздвижные двери, чтобы из кухонной зоны мать имела возможность наблюдать за детьми, находящимися в обеденной зоне.

На этой кухне уже отсутствовала печь — а значит, не нужно было искать место для складирования угля. В ней царила «чистая» техника, работающая на газе и электричестве, которое несмело пробиралось в частные дома, освещая их, разогревая пищу и питая первые бытовые приборы. На «франкфуртской кухне» не было холодильника — он пришёл в Европу только после второй мировой войны. Для хранения продуктов предусматривалась специальная кладовая, в которой, благодаря подаче уличного воздуха поддерживалась прохладная температура.

Несмотря на то, что кухня была крошечных размеров, на ней было удобно работать, ведь мебель и все необходимое впервые располагаются компактно. Именно поэтому модель приобрела неслыханную популярность: в одном только Франкфурте было построено несколько десятков тысяч таких кухонь. Кухня выпускалась в различных размерах и с разной степенью оснащённости. Она стала первым прототипом современных кухонь: встроенная мебель, общие принципы функциональности и экономичного использования пространства.

Шютте-Лихоцки была в состве команды немецких и австрийских архитекторов, приглашённых в Советский Союз для строительства новых промышленных городов, например, Магнитогорска. По возвращению из СССР в 30-е годы она много путешествовала по миру, выступая с лекциями по дизайну и строительству детских садов и домов для рабочих.

Будучи коммунисткой и участником австрийского Сопротивления, в 1940 году она была схвачена гестапо и 4 года провела в концентрационном лагере.

Из-за своей приверженности коммунистическим идеям в послевоенные годы Шютте-Лихоцки практически не получала крупных заказов и работала в основном над проектированием частных домов.

В начале 80-х её заслуги были высоко оценены, она получила множество призов и наград.

Литература

  • по материалам журнала «МЕБЕЛЬ от А до Я», № 5 1997 г. «Кухня: ветер перемен врывается в форточку»
  • «История дизайна», 2 том, С.Михайлов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шютте-Лихотски, Маргарете" в других словарях:

  • Шютте-Лихотски Маргарете — Маргарете Шютте Лихоцки Margarete Schütte Lihotzky Годы жизни Гражданство Австрия Дата рождения 23 января 1897 года Место рождения Вена, Австро Венгрия …   Википедия

  • Маргарете Шютте-Лихотски — Маргарете Шютте Лихоцки Margarete Schütte Lihotzky Годы жизни Гражданство Австрия Дата рождения 23 января 1897 года Место рождения Вена, Австро Венгрия …   Википедия

  • Шютте-Лихотски — Маргарете Шютте Лихоцки Margarete Schütte Lihotzky Годы жизни Гражданство Австрия Дата рождения 23 января 1897 года Место рождения Вена, Австро Венгрия …   Википедия

  • 18 января — ← январь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …   Википедия

  • 23 января — ← январь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»