The Pirate Bay

The Pirate Bay
The Pirate Bay
The Pirate Bay logo.svg
URL:

https://ThePirateBay.se

Тип сайта:

Torrent-индексатор, поставщик magnet-ссылок

Регистрация:

открытая

Владелец:

PeRiQuito AB[en]

Автор:

Gottfrid Svartholm

Начало работы:

15 сентября 2003 года[1]

Текущий статус:

работает

1024x677-dsc 8799.jpg

The Pirate Bay (аббревиатура — TPB; «Пиратская бухта») — крупнейший в мире BitTorrent-индексатор. Является также каталогом для поиска файлов .torrent

Сайт ThePirateBay.org находился на 73 месте по количеству посещений (по состоянию на 16 ноября 2012) в рейтинге Alexa. The Pirate Bay был запущен по инициативе шведской организации Piratbyrån (шведский «Пиратское бюро») в ноябре 2003 года, но с начала октября 2004 года существует как отдельная организация. На текущий момент поддержка сайта осуществляется Готфридом Свартхольмом (Gottfrid Svartholm, «anakata»), Фредериком Неийом (Fredrik Neij, «TiAMO») и Петером Сунде (Peter Sunde, «brokep»).

Число зарегистрированных пользователей торрент-трекера The Pirate Bay к 21 сентября 2008 года превысило три миллиона.[2] По состоянию на 19 апреля 2011 года этот торрент-трекер имеет более 5 миллионов зарегистрированных пользователей. The Pirate Bay имеет стабильный доход от рекламы, который, однако, полностью уходит на поддержание сайта.[3]

30 июня 2009 года компания по выпуску программного обеспечения Global Gaming Factory, пыталась приобрести The Pirate Bay за 7,8 миллионов долларов с намерением превратить сайт файлообменных сетей в законный бизнес. Глава GGF, Ханс Пандея, заявил следующее: «Мы хотим создать такую модель, при которой поставщики контента и сами владельцы прав получали бы деньги за загружаемый контент через сайт».[4][5]

Начиная с 18 мая 2010 года услуги хостинга предоставляются The Pirate Bay Пиратской партией Швеции. Партия опубликовала заявление, согласно которому это решение принято в стремлении защитить свободу самовыражения пользователей. Представитель Swedish Pirate Party Рик Фальквинге (Rick Falkvinge) добавил, что такое «родство по духу» демонстрирует стремление прекратить противостояние между Голливудом и The Pirate Bay и защитить сайт, работа которого, по мнению Пиратской партии Швеции, является законной.[6]

Содержание

Инциденты

Правовые споры

Судебный процесс

В феврале 2009 года начался судебный процесс над основателями «The Pirate Bay». 17 апреля 2009 года он закончился победой истцов — четыре создателя проекта были приговорены к году лишения свободы и штрафу в размере 3,6 млн долларов США. Однако адвокаты осуждённых настаивают на невиновности своих подзащитных и предвзятости судьи[7] и намерены подать апелляцию на решение суда.[8]

27 апреля 2009 года в обновленной базе данных RIPE IP-адреса «The Pirate Bay» числятся за юридическими фирмами, представляющими интересы индустрии развлечений[9]. В начале мая 2009 года Итальянская Федерация Музыкальной Индустрии (FIMI) на основе решения шведского суда решила инициировать процесс над основателями трекера в Италии[10].

В мае 2010 года окружной суд Гамбурга рассмотрел иск одной из компаний, входящих в Ассоциацию кинопроизводителей (MPAA), к интернет-ресурсу The Pirate Bay и компании CyberBunker, которая предоставляла ему услуги хостинга. По итогам рассмотрения дела суд запретил провайдеру CyberBunker осуществлять хостинг торрент-трекера «The Pirate Bay». В случае невыполнения решения суда на провайдера будет наложен штраф в размере 250 тыс. евро за каждый случай нарушения авторских прав, а директор компании CyberBunker, Свен Олаф Камфиус (Sven Olaf Kamphuis), и вовсе рискует «загреметь» в тюрьму на срок до двух лет. Таким образом, впервые в судебном порядке была признана ответственность хостера за нарушение авторских прав одним из его ресурсов[11].

Инцидент по поводу «Пиратов Амазонки»

В 2008 году два студента из голландского института Piet Zwart написали и выложили в открытый доступ расширение к браузеру «Mozilla Firefox», назвав его «Пираты Амазонки».

Идея расширения простая: при заходе на сайт онлайнового магазина «Amazon» на странице товара (книг, музыки или игр) добавляется ссылка для бесплатного скачивания его с трекера «The Pirate Bay». Разумеется, пользователь может найти такую информацию и вручную задавая поисковый запрос к трекеру, расширение лишь автоматизирует этот процесс. Несмотря на это, скандал разыгрался нешуточный.

Как пишет еженедельник «Компьютерра»:

« Уже через день авторы плагина и их интернет-провайдер получили уведомление от адвокатов «Amazon» с требованием немедленно прекратить раздачу «пиратского» плагина, угрожая в противном случае засудить их до потери пульса.[12] »

В итоге раздача была остановлена студентами, не желавшими судебной тяжбы с гигантом[13].

Отключение от Интернета

24 августа 2009 года по решению окружного суда Стокгольма провайдер Black Internet отключил The Pirate Bay от интернета под угрозой штрафа в 500 000 крон ($ 70 600).[14] Однако уже 25 августа примерно в 17:00 трекер снова стал доступен для жителей России.

17 ноября 2009 года The Pirate Bay объявил в своем блоге о закрытии торрент-трекера, необходимость в котором отпала благодаря технологии децентрализованного поиска пиров DHT.[15]

Примерно с 14:45 (по всемирному координированному времени), 25 марта 2011 года пользователи сайта из разных стран мира начали испытывать проблемы с доступом, о чём сообщали в частности на своих страницах в сервисе микроблогов «Twitter». Информацию о неполадках в работе ресурсов подтверждал и сервис «Down for Everyone or Just Me», на котором можно проверить доступность ресурса для всех пользователей сети Интернет, и выяснить какого характера проблема с доступом — локального (только у Вас) или глобального (для всех Интернет-пользователей).

При этом файлы, которые пользователи скачивали через «The Pirate Bay», когда ресурс был доступен, продолжали скачиваться после того, как работоспособность веб-сайта была утрачена.

Блоггеры «TorrentFreak» предполагали[16], что веб-сайт файлообменного сервиса был недоступен по техническим причинам, не связанным с претензиями к ресурсу со стороны правообладателей и правоохранительных органов.[17]

Примерно в 0:19 26 марта 2011 года (по всемирному координированному времени) веб-сайт продолжил свою работу и для большинства пользователей стал доступен.

10 Июня 2012 Talk Talk заблокировала доступ к сайту для своих клиентов из Великобритании. O2 и Sky Broadband также ввели блокировку, а 19 Июня к ним присоединился British Telecom (BT). При попытке получения доступа к The Pirate Bay клиентам BT выводилось сообщение "Ошибка - Сайт заблокирован". Остальные провайдеры отображали текст судебного распоряжения с логотипом The Pirate Bay и ссылкой на сайт The British Recorded Music Industry (BPI).

Факты

  • В 2007 году Nine Inch Nails разместили на официальном сайте группы ссылки для скачивания песен со своего нового альбома через «The Pirate Bay», однако это не помешало альбому занять второе место в списке Billboard.[источник?]
  • В марте 2012 представители The Pirate Bay заявили о возможности размещения части оборудования сервиса на беспилотном летательном аппарате под управлением GPS, запущенных в нейтральные воды с целью хостинга проекта вне юрисдикции какого-либо государства. [18]

См. также

Источники

  1. 9 years and still bloody runnin!
  2. На торрент-трекере «The Pirate Bay» зарегистрировалось три миллиона человек. Lenta.ru (22 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 12 августа 2010.
  3. Пираты победили в глобальной войне. Дни.Ru (17 июня 2009). Архивировано из первоисточника 10 марта 2012.
  4. Официальное заявление компании Global Gaming Factory  (англ.).(недоступная ссылка — история)
  5. TPB might change owner (30 июня 2009). Архивировано из первоисточника 10 марта 2012.
  6. Родство по духу или как The Pirate Bay перешел под крыло Swedish Pirate Party (19 мая 2010). Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 21 апреля 2011.
  7. Судья по делу «The Pirate Bay» оказался лицом заинтересованным]. Архивировано из первоисточника 10 марта 2012.
  8. Создатели «The Pirate Bay» приговорены к году тюрьмы и штрафу в $3,6 млн. Архивировано из первоисточника 10 марта 2012.
  9. IP адреса Пиратской Бухты захвачены адвокатами обвинения
  10. Итальянцы готовятся к суду над «The Pirate Bay»
  11. Впервые суд признал хостинг ответственным за пиратство | Новости Hardware — 3DNews — Daily Digital Digest
  12. Искусство шутки у пиратов Амазонки, Журнал «Компьютерра», 23 декабря 2008 года
  13. Amazon.com Tossed Into Pirate Bay Jungle(англ.), Журнал «Wired», 4 декабря 2008 года
  14. Andy «Enigmax» Maxwell The Pirate Bay Taken Offline by Swedish Authorities (Updated)  (англ.). TorrentFreak (24 August 2009). Архивировано из первоисточника 19 октября 2012. Проверено 23 августа 2012.
  15. Worlds most resiliant tracking (17 ноября 2009). Проверено 23 августа 2012.
  16. [[1]] «The Pirate Bay» Is Down…  (англ.) (HTML). «TorrentFreak» (пятница, 25 марта 2011 года). Проверено 26 марта 2011 года.
  17. Родин, Дмитрий Веб-сайт файлообменного сервиса «The Pirate Bay» вышел из строя  (рус.) (HTML). Наука и технологииТехнологии. Российское агентство международной информации «РИА Новости» (пятница, 25 марта 2011 года). — «Сайт одного из самых популярных в мире файлообменных сервисов «The Pirate Bay»<…>недоступен примерно с 17:45 по московскому зимнему времени по неизвестной причине.»  Проверено 26 марта 2011 года.
  18. Летучий голландец. Pirate Bay разместит серверы на беспилотниках

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "The Pirate Bay" в других словарях:

  • The Pirate Bay — URL www.thepiratebay.org www.depiraatbaai.be Description …   Wikipédia en Français

  • The Pirate Bay — Información general URL http://thepirateb …   Wikipedia Español

  • The Pirate Bay — Шведский BitTorrent портал Шведский файлообменный сервис. Один из крупнейших в мире BitTorrent порталов, позволяющий пользователям обмениваться музыкой, фильмами, книгами и компьютерными программами, считается одним из важнейших элементов в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • The Pirate Bay — Infobox Website name = The Pirate Bay logo = caption = The World s Largest BitTorrent Tracker url = http://thepiratebay.org/ type = Torrent index registration = Free owner = Gottfrid Svartholm, Fredrik Neij, Peter Sunde author = Gottfrid… …   Wikipedia

  • The Pirate Bay — TPB Logo Piratenschiff und integriertem Logo der Kampagne Home Taping Is Killing Music …   Deutsch Wikipedia

  • The Pirate Bay raid — The Pirate Bay is a Swedish website that indexes torrent files. On 31 May 2006, the website s servers, located in Stockholm, were raided by Swedish police, causing it to go offline for three days. Upon reopening, the site s number of visitors… …   Wikipedia

  • Судебный процесс над основателями The Pirate Bay — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Pirate Bay — TPB Logo Piratenschiff und integriertem Logo der Kampagne Home Taping Is Killing Music Car …   Deutsch Wikipedia

  • The Pirate Queen — Infobox Musical name= The Pirate Queen caption= 2006 Chicago Logo for The Pirate Queen music= Claude Michel Schönberg lyrics= Alain Boublil Richard Maltby, Jr. John Dempsey book= Alain Boublil Claude Michel Schönberg Richard Maltby, Jr. basis=… …   Wikipedia

  • The East Bay Mysteries — East Bay Mysteries is a novel series for young children written by Gordon Jones who is also author of the upcoming series, Adventures of Tredsward. The series revolves around several Fourth Graders of a town named East Bay who discover that their …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»