Invision Power Board

Invision Power Board
Invision Power Board
IPSLogo.png
Тип

Интернет-форум

Разработчик

Invision Power Services

Написана на

PHP, JavaScript [1]

Операционная система

/ PHP 5.x / MySQL 4.x/5.x / MSSQL

Последняя версия

3.3.4 (8 мая 2012)

Лицензия

проприетарная[2]

Сайт

www.invisionpower.com (англ.)


Invision Power Board (сокращенно IPB или IP.Board или IP Board) представляет собой одно из самых популярных в мире решений для разворачивания форумов. Данное программое обеспечение разрабатывается фирмой Invision Power Services, Inc., написано полностью на PHP и использует для ведения своей базы данных сервер MySQL Дополнительно, имеется поддержка других СУБД, таких как Microsoft SQL Server и Oracle. Однако из-за непопулярности[источник не указан 715 дней] баз данных ORACLE в третьей версии было решено от них отказаться. На данный момент поддерживаются MySQL и Microsoft SQL Server.

Несмотря на то, что Invision Power Board является коммерческим продуктом, сообщества, занимающиеся его поддержкой и модификацией, довольно популярны и насчитывают тысячи человек по всему миру. Большая часть модификаций и стилей оформления, разрабатываемые данными сообществами бесплатны и свободны для скачивания.

Что касается русскоязычного сообщества, то оно крайне малочисленно и очень сильно разобщено, единственный официальный форум не заинтересован в его формировании из-за этого найти грамотного специалиста достаточно трудно[источник не указан 715 дней]. По этой же причине количество русскоязычных модификаций крайне мало, а большая их часть представляет собой перевод существующих англоязычных хуков. Также причинами непопулярности, в частности третьей линейки форума, являются: плохое качество кода, больше количество ошибок в трекере[3] (хотя они достаточно быстро исправляются, но иногда исправление порождает новые ошибки), некоторые сложности с разработкой (особенно на ранних версиях 3.1), практически полное отсутствие тестирования релизов (тестерами, по сути, являются сами пользователи).[4]

Содержание

Версии

История развития

Компания Invision Power Services (IPS) создана двумя программистами — Matt Mecham и Charles Warner в 2002 году, вскоре после того, как они покинули Jarvis Entertainment Group (компания, занимающаяся разработкой форумов Ikonboard). Самым первым их продуктом стал именно IPB, который привлек внимание множества пользователей Ikonboard.

Хотя разработчики Invision Power Services изначально предпочли бесплатное распространение исходного кода форума, в 2004 году IPB прекратил выпуск бесплатных версий. Trial-версию Invision Power Board 2.0.0 решено было оставить для свободного скачивания, но 27 сентября 2004 года эту возможность так же закрыли в связи с вводом бесплатной демоверсии, имеющей ограничения на 5000 сообщений, 1000 тем и 200 пользователей. Этим Invision Power Services положили конец заявлениям что IPB всегда будет бесплатным. 1-го июля 2005 года IPS ввело новое ограничение в демоверсию — не более 15 дней использования (в некоторых случаях, до 5 дней) и несколькими месяцами спустя, этот срок был ограничен сутками.

Версия IPB 2.0.4 стала первой версией, которую начали официально продавать в России, а также странах СНГ. Русскоязычное сообщество IBResource.ru получило официальное разрешение компании IPS на осуществление продаж локализованной версии IP.Board в русскоязычном сегменте.[источник не указан 715 дней]

IPB версии 2.1 был выпущен 13 сентября 2005 года. Административная часть была полностью переделана и появилась такая возможность как использование Rich Text Editor в качестве редактора сообщений, что позволяло обойтись пользователю без использования bbcode и видеть свое сообщение в том виде, в каком оно попадёт на форум прямо при редактировании, без использования предпросмотра. Основной стиль форума был также полностью переделан, а в сам форум было добавлено множество новых возможностей, часть из которых активно использует Ajax.

Версия 1.3

Версия форумов IPB 1.3 является самой последней бесплатно распространяемой версией движка и до сих пор разрешена IPS для использования, хотя уже не поддерживается разработчиками[источник не указан 715 дней] и доступ к скачиванию на официальном ресурсе уже прекращён. Не обращая внимание на устарелость данной версии форума и наличия в ней известных дыр в безопасности, многие люди до сих пор пользуются ей и не выражают никакого желания обновляться. IPS продолжала выпускать обновления безопасности до объявления выхода в разработку версии 2.1 в 2005 году, после чего поддержку данной версии форума прекратила. Некоторыми сайтами продолжают выпускаться обновления безопасности и обновления для работы данной версии форума на PHP5, но эти обновления не поддерживаются IPS. Использование этих версий является незаконным в том случае, если вы скачали ее не с официального сайта[5].

Версия 2.0

Форумы версии IPB 2.0 очень похожи на 2.1. Данная версия является последней версией, которую можно бесплатно скачать с официального сайта IPS. Так же, как и с версией 1.3, многие пользователи до сих пор продолжают ей пользоваться, используя неограниченные trial-версии 2.0 PDR (Версия, находящаяся на этапе разработки), PF (англ. Pre-Final; версия, находящаяся на этапе тестирования и доработки, выпускается перед финальным релизом) и Final, которые так же имеют свои дыры в безопасности и больше не поддерживаются разработчиками[источник не указан 715 дней]. Final-версию 2.0 бесплатно можно было скачать в первые часы после официального выхода в свет с официального сайта разработчика.

Версия 2.1

IPB 2.1 имеет значительные преимущества над своими предшественниками, такие как: последние обновления безопасности, Rich Text Editor в качестве редактора сообщений пользователя и множество инструментов для модерирования, в том числе с применением технологии AJAX. Административная часть в IPB 2.1 была полностью переработана. Все версии IPB 2.1 являются коммерческим ПО, возможности скачать на официальном сайте демоверсию нет.

Версия 2.2.7

Invision Power Board 2.2 тестировалась на безопасность сторонней компанией, что позволило найти в скрипте форума опасные уязвимости ещё до выпуска финальной версии[источник не указан 715 дней]. Сразу после релиза 2.2 версии была выпущена версия 2.2.1, которая закрыла множество ошибок.

Версия 2.3

Эта версия включает в себя множественные изменения в коде, которые позволили повысить быстродействие системы на больших форумах. С версии 2.3 форум предоставляется в комплекте с двумя стилями (классический синий и Pro стиль). Последний позиционируется разработчиком как облегчённый и может быть легко использован как основа для разработки своих стилей, или, к примеру, как стиль для форумов с высоким трафиком. В этой версии IPS расширила возможности администраторской панели форума, добавив интеллектуальную систему помощи и предоставив панель управления (dashboard) в качестве главной страницы админцентра. Из новых возможностей форума стоит отметить появление переназначения стилей (URL Mapping). Благодаря этой настройке стало возможным назначать собственные стили на определенные URL-адреса: например, сделать стиль, отличный от стиля форумов, для страницы просмотра профиля.

Версия 3.0

В этой версии произошли обширные изменения, включая появление нового движка шаблонов, новый дизайн, повышенное удобство при редактировании шаблонов, улучшения BB-кодов, собственную систему репутации и многое другое… Также для 3-ей версии необходим PHP5. Базы данных Oracle больше не поддерживаются. Основным же новшеством стало появление хуков, с помощью которых можно изменять и/или добавлять новый функционал без изменения исходного кода форума. Для установки хуков администратору достаточно загрузить xml файл хука админ-центре. К сожалению, создание любых хуков возможно только в режиме разработки[6] и требует огромного количества ручной работы (большая часть этой работы может быть автоматизирована с помощью IPB3 Toolkit[7]).

Все хуки разделяются на следующие типы (названия хуков взяты из русской версии от IBR, в скобках указано оригинальное название):

  • Перезагрузчик действия (Action overloader) — позволяют расширить указанный класс контроллера собственным классом;
  • Перезагрузчик стиля (Skin overloader) — позволяют расширить указанный класс шаблона собственным классом (применяется для всех скинов);
  • Модификация шаблона (Template hook) — позволяют добавить произвольный код (в основном это HTML) в нужное место шаблона.

Версия 3.1

Основные улучшения: интеграция рекламных блоков, система уведомлений, кастомизация профиля, СЕО.

Система хуков так же получила дальнейшее развитие — были добавлены новые типы хуков:

  • Хук для шаблона (ранее — Модификация шаблона, Template hook) — расширен, можно выполнять замену блоков и получать значения переданных в шаблон переменных;
  • Хук для данных (Data hook) — позволяет обрабатывать данные перед их вставкой (получение) в (из) базы данных;
  • Хук для библиотеки (Library hook) — позволяет переопределять многие системные классы.

Версия 3.2

Примечания

  1. См. домашнюю страницу проекта
  2. IPS Standards of Service
  3. IP.Board 3.x -> Tracker
  4. Смотрим дату релиза 3.1.3 (26 октября 2010), через пару дней выпущен патч устраняющий штук пять разных ошибок(28 октября 2010), через ~три недели вышла 3.1.4 (18 ноября 2010), которая является официальным багофиксом версии 3.1.3 (замечу, что между 3.1.2 (20 июля 2010) и 3.1.3 промежуток был около трех месяцев, количество скопившихся за это время ошибок огромно). Так же приведу немного статистики (остальное без труда находится в трекере):
  5. Free version? — Invision Power Services
  6. Так называемый IN_DEV режим, его включение подробно описано в статье Включение режима разработки (Developer Mode)
  7. Инструментарий для облегчения разработки модификаций (хуков, приложений, скинов и т. д.) очень сильно экономит время, так как автоматизирует большую часть ручной работы. Подробнее

См. также

  • Ikonboard — Скрипт форума, изначально разрабатываемый Matt Mecham.

Ссылки

Официальные


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Invision Power Board" в других словарях:

  • Invision Power Board — Entwickler: Invision Power Services Aktuelle Version: 2.3.6 (03. Oktober 2008) Aktuelle Vorabversion: 3.0.0 Beta 1 (22. Dezember 2008) Betriebssystem: plattformunabhängig …   Deutsch Wikipedia

  • Invision power board — Développeur Invision Power Services …   Wikipédia en Français

  • Invision Power Board — Développeur Invision Power Services …   Wikipédia en Français

  • Invision Power Board — Infobox Software name = Invision Power Board caption = The IPS Company Forums, running IP.Board 2.3.5. developer = Invision Power Services frequently updated = yes platform = PHP / MySQL genre = Forum software license =… …   Wikipedia

  • Invision Power Services — articleissues unreferenced=October 2007 tone=October 2007Invision Power Services, Inc. (sometimes abbreviated IPS) is a software company established in February 2002, probably most well known for Invision Power Board. Some other products include… …   Wikipedia

  • Invision — is a synonym for blindness.Invision may also refer to one of the following. *InVision Technologies, formerly a public company, a manufacturer and seller of airport security screening devices to detect explosives in baggage. InVision is a part of… …   Wikipedia

  • IP.Board — Invision Power Board Entwickler Invision Power Services Aktuelle Version 3.2.2 (1. September 2011) Betriebssystem plattformunabhängig Programmier­sprache PHP …   Deutsch Wikipedia

  • Bulletin Board — Ein Internetforum (lat. forum, Marktplatz), auch Diskussionsforum, ist ein virtueller Platz zum Austausch und Archivierung von Gedanken, Meinungen und Erfahrungen. Die Kommunikation findet dabei asynchron, das heißt nicht in Echtzeit, statt.… …   Deutsch Wikipedia

  • Bulleting Board — Ein Internetforum (lat. forum, Marktplatz), auch Diskussionsforum, ist ein virtueller Platz zum Austausch und Archivierung von Gedanken, Meinungen und Erfahrungen. Die Kommunikation findet dabei asynchron, das heißt nicht in Echtzeit, statt.… …   Deutsch Wikipedia

  • WoltLab Burning Board — Développeur WoltLab GmbH …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»